-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 9 от 14.04.2009

Спасти свои? Или взыскать чужие?

 
Как показывает жизнь, многие кризисные реалии не только непривычны для нас, но и полны противоречий. При этом замечено, что на фоне общей стагнации и предчувствия близкого паралича часть (и немалая!) предпринимательского сообщества, напротив, страшно оживилась. Люди развивают новую для себя, но уже становящуюся привычной деятельность – теперь они гораздо чаще судятся друг с другом. О том, какие юридические вопросы более всего заботят бизнесменов сегодня, и как себя правильно вести в затруднительных ситуациях, мы попросили рассказать заместителя директора юридической компании «Ависта» Максима БЕЗНОСОВА.
 
– Максим Витальевич, различные юридические компании позиционируют себя на рынке по-разному: одни специализируются на сопровождении отдельных бизнес-проектов, другие предпочитают курировать деятельность предприятий в целом, а кому-то просто хватает «разовых» заказов. Но, если отвлечься от интересов компаний-исполнителей и посмотреть на дело с точки зрения заказчиков, то какой подход более выгоден для них?
– Каждому нужно что-то своё. Но если начинать сравнивать, и в итоге выбирать, следует хорошо представлять реальное различие в этих подходах. Что такое обыкновенная юридическая консультация, знает практически каждый гражданин. Но что такое «сопровождение бизнеса»? В это понятие принято включать комплексное решение всех вопросов, которые возникают в организациях в рамках предпринимательской деятельности, буквально от момента рождения предприятия и на протяжении всего его существования. А включает оно все аспекты договорной и претензионной работы, ведение возникающих споров, возможное участие в торгах, конкурсах, тендерах. Возможно, предприятиям малого и среднего бизнеса полезнее и выгоднее именно это.
– Неплатежи по долгам продолжают расти. Какие сферы предпринимательской деятельности активнее всего заняты разрешением взаимных финансовых претензий?
– Наибольший объём работы у юридических фирм сегодня с представителями сферы торговли. Причём, торговли любой. И розничной и оптовой. Как торговли бытовыми товарами, так и торговлей, к примеру, дорогой спецтехникой. У многих продавцов деятельность просто встала. А так как у большинства из них она развивалась на заёмные средства, то проблемы с каждым днём растут. Пострадала сфера перевозок. Большие проблемы у строителей. Возникает много споров и претензий между подрядчиками и субподрядчиками, другими участниками строительного процесса. К сожалению, договорные отношения везде крайне запущены. Принцип, когда сначала «ударяют по рукам» и начинают деятельность, отложив её юридическое оформление на потом, всегда рождает проблемы в дальнейшем.
– Меняется ли как-то в последнее время спрос на услуги в рамках сопровождения бизнеса?
– Спрос вырос на услуги совершенно конкретные. Это говорит о том, что кризисные явления несут всем сходные проблемы. На сложившемся рынке юридических услуг весьма востребованы были так называемые «коллекторские» услуги. Это целый комплекс мер по взысканию долгов: судебная и послесудебная работа, взаимоотношения с судебными приставами и другими госорганами – всё, что предусматривает эффективное взыскание задолженности. Но недавно возник спрос и на иные услуги – «антиколлекторские». Направлены они против не всегда законных действий со стороны требующих выплат «коллекторов».
– Так, какие же более востребованы? По возврату задолженности или по отсрочке выплаты собственных долгов?
– И те, и другие. Сегодня мало кто отрицает свои долги перед кредиторами. Но часто погасить задолженность в срок невозможно. Вот предприятие взяло в лизинг оборудование. Резко изменилась ситуация (упали цены, а объёмы сократились). Вовремя осуществлять платежи невозможно. Лизинговая компания обращается в суд за истребованием платежей. Понятно, что лучшим выходом для предприятия будет – дольше тянуть судебный процесс. А преодолев финансовые трудности, рассчитаться.
У противной стороны тактика будет иной. Для возврата долга используются разные механизмы. В частности, разделение исков. Конкретный пример. Лизинговая компания передаёт имущество некоему ООО, которое прекращает выплаты. Можно забрать назад имущество и дальше терпеть убытки. Чтобы такого положения избежать, надо заключать договор поручительства с владельцем или директором предприятия. В результате можно истребовать деньги, но уже с поручителя. В сфере малого бизнеса эффективнее проходит получение долга с физических лиц, являющихся получателем конечного дохода от деятельности своей организации.
– Есть ли алгоритм успеха в деле возврата долгов?
– Первое – это правильно оформленные документы, при наличии которых перспектива вернуть долг увеличивается. Необходим договор со всеми обязательными условиями и документы, подтверждающие задолженность.
Второе, лучше всего иметь акт сверки взаиморасчетов с должником, это избавляет от многих лишних проблем. Но надо помнить, что наличие акта сверки не освобождает от обязанности иметь первичные документы.
Третье: если все переговоры зашли в тупик, и вы решили обратиться в суд, то для соблюдения всей досудебной процедуры лучше обратиться за квалифицированной юридической помощью, так как грамотно оформленная претензия может избавить от длительного судебного процесса и подвигнуть должника произвести расчет без обращения в суд.
– А есть конкретные рекомендации, как вести себя, когда ты должен?
– Если у вас отсутствует финансовая возможность расплатиться по долгам в конкретный момент, многое зависит от того, намерены ли вы рассчитываться вообще. Если не способны, то одним из вариантов решения проблемы станет банкротство.
Всегда остерегайтесь подписывать документы, которые предлагает на подпись ваш кредитор. Чем меньше документов, тем сложнее процесс доказательства.
Если же вы рассчитываете вернуть все долги кредиторам, но финансовые возможности пока отсутствуют, то, как вариант, стоит вести переговоры о снижении размера задолженности и рассрочке. В случае предъявления к вам иска стоит обратиться к юристам, так как существует множество законных способов отсрочить исполнение вами долгового обязательства.
Сергей Волков
 

Рубрики:

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко