-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 10 от 28.04.2009

Уголь, энергетика, инвестиции

 

Менеджер Sercobe по Восточной Европе и странам СНГ Хуан Карлос Фалькон Леон(слева) и первый заместитель губернатора Кузбасса Валентин Мазикин
Менеджер Sercobe по Восточной Европе и странам СНГ Хуан Карлос Фалькон Леон(слева) и первый заместитель губернатора Кузбасса Валентин Мазикин
На прошлой неделе появился ещё один иностранный инвестор, заинтересовавшийся угольным изобилием Кузбасса и объявивший о намерении вложить деньги в его освоение – в строительство углеэнергетического комплекса в составе добывающего предприятия, теплоэлектростанции на 600 МВт и завода по выпуску стройматериалов. Соглашение о реализации этого проекта подписала с областной администрацией испанская Национальная ассоциация производителей промышленного оборудования Sercobe.
Первый заместитель губернатора Кузбасса Валентин Мазикин, подписавший соглашение, заявил, что документ предусматривает реализацию испанскими компаниями инвестиционных проектов на территории региона, и испанскую сторону, в первую очередь, заинтересовали сырьевые производства. По его мнению, такое сотрудничество выгодно обеим сторонам: Кузбасс получает современное оборудование и технологии, а испанские производители – заказы на свою продукцию. В качестве пилотного инвестиционного проекта испанцев в Кузбассе будет строительство на юге региона («там дефицит 700 МВт») теплоэлектростанции (ТЭС) мощностью 600 МВт, работающей на угле.
Соглашением предусмотрено, что власти Кемеровской области окажут организационное содействие Sercobe в реализации этого проекта, помогут с выделением земельного участка, согласованиях проекта и др. Ассоциация со своей стороны взяла обязательство привлечь финансовые ресурсы для строительства ТЭС, оборудование на которую будет заказано на предприятиях в Испании. Как пояснил Валентин Мазикин, предполагается, что это будет кредит крупного международного банка под гарантии правительства Испании. Он оценил стоимость только ТЭС в 600 млн долларов, а сроки реализации проекта в 3,5-4 года. Общая стоимость проекта с учётом строительства собственных добывающих мощностей и переработки отходов будет значительно выше.
Как подчеркнул менеджер Sercobe по Восточной Европе и странам СНГ Хуан Карлос Фалькон Леон, в комплексе с ТЭС предусматривается строительство собственного угледобывающего предприятия и производства строительных материалов из отходов станции. Он заверил, что комплекс будет отвечать самым современным требованиям экологичности. Кузбасс, по словам представителя испанских производителей, привлёк в первую очередь тем, что «в нём очень много угля» и «это идеальное место для таких проектов». Кроме того, с самого начала контактов с властями региона, пояснил Хуан Карлос Леон, предложения Sercobe нашли понимание со стороны администрации Кемеровской области. Тут Валентин Мазикин добавил, что ранее менеджер ассоциации подчеркивал также важность политической стабильности, существующей благодаря губернатору Аману Тулееву. По мнению первого заместителя губернатора, стабильности в Кузбассе больше, чем в других регионах. Гость из Испании с ним согласился.

Sercobe – Испанская ассоциация производителей промышленного оборудования (Asociaciуn Espaсola de Fabricantes de Bienes de Equipo) объединяет 180 промышленных групп в 14 отраслях с годовым объёмом производства 37 млрд евро, из которых 24 млрд – на экспорт.

Впрочем, пока место строительство испанского углеэнергетического комплекса не выбрано (областные власти предлагают район Прокопьевска), не определена компания, которая выступит оператором данного проекта. Представитель Sercobe только сказал, что такой выбор будет сделан в скором времени. Валентин Мазикин заявил также, что кузбасские власти хотели бы вложений со стороны компаний из Испании в добычу золота на северо-востоке региона («там фабрики развалились»), в железнодорожное машиностроение, а также в проекты, которые готовятся совместно с Сибирским отделением Российской академии наук.
В Кузбассе уже есть несколько проектов по строительству и расширению генерирующих мощностей, в том числе, один с участием иностранного капитала и технологий – по строительству угольной ТЭС мощностью в 500 МВт в Новокузнецком районе. Его, по соглашению, подписанному с администрацией Кузбасса в августе 2008 года, реализуют совместно ООО «УГМК-Холдинг» и корейские компании Korea Midland Power (KOMIPO) и Core Cross. Как пояснили в пресс-службе УГМК-Холдинга, сейчас идёт подготовка предварительного технико-экономического обоснования проекта, и согласование технических условий по инфраструктурной части. Затем до конца первого полугодия 2009 года планируется провести анализ финансово-экономических показателей проекта в новых условиях, после чего провести переговоры с корейскими партнёрами по уточнению позиций, а с банками Южной Кореи по предполагаемому началу финансирования работ.
В прошлом году обладминистрация и ещё существовавшее тогда РАО «ЕЭС России» подписали соглашение о взаимодействии по развитию электроэнергетической системы Кемеровской области и обеспечению надёжного электроснабжения её потребителей до 2013 года. Программа развития регионального энергокомплекса, предусмотренная этим соглашением, основана на прогнозе, что потребление электроэнергии в регионе возрастёт к 2015 году в 1,23-1,41 раза с 35,6 млрд кВт/ч в 2007 году до 44 млрд кВт/ч по минимальному и 50,2 млрд кВт/ч по максимальному сценарию развития. Для удовлетворения растущего электропотребления программой предусматривалось значительное увеличение установленной мощности кемеровской энергосистемы. В частности, строительство нового угольного энергоблока в 660 МВт на Томь-Усинской ГРЭС, турбоагрегата на 120 МВт (введён в феврале нынешнего года) на Ново-Кемеровской ТЭЦ (обе станции – в составе ОАО «Кузбассэнерго»), реконструкцию более 330 МВт уже существующих мощностей этой же компании, а также строительство 1680 МВт новых генерирующих мощностей силами других частных инвесторов. Общий объём инвестиций по программе развития электроэнергетического комплекса Кемеровской области был предусмотрен в объёме 127,6 млрд рублей, в том числе, свыше 95 млрд рублей – на развитие генерации, 32,5 млрд рублей – на развитие электросетевого комплекса.
Однако спад промышленного производства в Кузбассе, особенно в таких энергоёмких отраслях, как металлургия, уже вызвал сокращение энергопотребления в регионе. Но в обладминистрации убеждены, что это не повод для отказа от крупных инвестиционных проектов в отрасли. Хотя к этому, судя по всему, идут «традиционные» инвесторы отрасли. В конце февраля в Кемерове на церемонии запуска нового турбоагрегата на Ново-Кемеровской ТЭЦ на 120 МВт гендиректор ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» (основной акционер «Кузбассэнерго») Владимир Рашевский заявил, что разорить могут три вещи: азартные игры, женщины и неразумные инвестиции. К последнему, похоже, он отнёс самый крупный проект в энергетике Кузбасса – строительство нового энергоблока на Томь-Усинской ГРЭС, решение о котором акционеры «Кузбассэнерго» так и не приняли. По мнению гендиректора СУЭК, «мощности нужно строить в том месте и в тот момент, где и когда они нужны, избыточные мощности как неразумные инвестиции, это вещь не полезная, а вредная».
Областные власти придерживаются другой точки зрения, и поэтому приветствуют таких инвесторов, как испанская ассоциация Sercobe. После подписания соглашения с ней Валентин Мазикин выразил убеждение, что обе электростанции, о намерении построить которые заявили иностранные инвесторы, будут востребованы ко времени завершения их строительства, ведь ещё недавно на юге Кузбасса был такой дефицит, что «даже новому жилью не хватало электроэнергии». По оценке заместителя губернатора по энергетике и ТЭК Андрея Малахова, «за каждым кризисом следует мощный экономический рывок», поэтому в перспективе спрос на электроэнергию и тепло будет расти. «Отработавшее свой ресурс оборудование будет выбывать, экологические требования будут ужесточаться», и, если не продолжится развитие энергетического комплекса, «экономический кризис может смениться энергетическим». К тому же программа развития энергетики нужна не только для удовлетворения перспективного спроса на энергоресурсы, но и для «снятия существующих ограничений, повышения надёжности электроснабжения. Поэтому областные власти, по словам Андрея Малахова, видят свою задачу в том, чтобы «принять все меры для выполнения программы развития энергокомплекса в полном объёме».
Егор Николаев, Александра Фомина
 
 


Рубрики:

Деловые новости

[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко