-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 10 от 28.04.2009

Законодатели в борьбе с кризисом

  Зампредседателя облсовета Александр Микельсон, Кемеровская область
Александр Микельсон:
«Службы занятости ошалели от большого объёма средств»
 
Законодательная ветвь региональной власти активно включилась в борьбу с экономическим кризисом. На предстоящих на этой неделе слушаниях и сессии депутаты Совета народных депутатов Кемеровской области намерены рассмотреть несколько проектов законов, призванных помочь в преодолении кризиса, обсудить областную антикризисную программу, проблемы рынка труда и занятости, сотрудничества власти и бизнеса.
Председатель областного совета Николай Шатилов рассказал, что отныне депутаты будут работать в новой форме – вначале в ходе личных встреч с населением и выездов на предприятия будут выясняться основные проблемы региона, затем они будут обсуждаться на заседаниях профильных комитетов, на слушаниях, подвергаться анализу специалистов, и только потом выноситься на сессию. Улучшению обратной связи с избирателями призваны послужить и обновления собственного сайта областного совета (новая версия будет презентована на предстоящей сессии), на которой будет даже видеоблог председателя совета, и первый сеанс прямой линии по бесплатному телефону, который также состоится на этой неделе.
Председатель комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Ирина Бобровская сообщила, что на слушаниях на этой неделе депутаты намерены подробно обсудить проблемы занятости и рынка труда в Кузбассе. По её данным, количество обратившихся в службы занятости в регионе увеличилось за первые три месяца нынешнего года в 2,4 раза и составило 75 тыс. человек, из которых 50 тыс. были признаны безработными. На середину апреля их насчитывалось 64 тыс. против 36,8 тыс. год назад. Естественно, что власти уделяют этой проблеме большое внимание. Из федерального бюджета на решение проблем занятости выделено Кузбассу 931 млн рублей, из областного – 49 млн рублей. Эти средства, пояснила Ирина Бобровская, предназначены для переобучения (5 тыс. человек), организацию общественных работ (40 тыс. человек), поддержку желающих сменить и работу, и место жительства (280 человек), и на содействие тем, кто намерен стать предпринимателем (320 человек).
Зампредседателя облсовета Александр Микельсон назвал выгодным соотношение в финансировании программы поддержки занятости, когда 95% всех расходов берёт на себя федеральный бюджет, и только 5% – областной. В то же время, по его мнению, службы занятости нужно контролировать, «они ошалели» от большого объёма средств. На слушаниях депутаты намерены посмотреть, как работают службы переобучения и занятости в Новокузнецке, где особенно сложная ситуация на рынке труда, и в Яшкинском районе, как одной из сельских территорий.
Марина Шавгулидзе, председатель комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательской деятельности, сообщила, что кузбасские законодатели намерены ввести в рамки взаимодействие между бизнесом и органами власти. Для этого подготовлен проект регионального закона «О государственно-частном партнёрстве», который призван установить эти рамки, определять принципы и понятия такого партнёрства. По словам Николая Шатилова, «посыл» в данном случае идёт от бизнеса, который хочет понятных правил сотрудничества с властью.
По данным Александра Микельсона, на нынешней сессии изменения, которые будут внесены в областной бюджет на 2009 года, связаны только с увеличением поступлений из федерального бюджета – 544 млн рублей будут распределены на приобретение спецтехники для жилищно-коммунального хозяйства, автотранспорта и реализацию региональной программы «Чистая вода». В то же время на сессии в мае ожидается значительное сокращение доходной и, соответственно, расходной части регионального бюджета. Это связано с тем, что резко сократились поступления по налогу на прибыль предприятий. Как посетовал Александр Микельсон, план по налогу на прибыль за первый квартал выполнен только на 3,5%, и в таких обстоятельствах сокращение бюджета неизбежно. Как при этом будут сокращены его расходы, он не сообщил: «Над этим сейчас работаем». По сведениям Николая Шатилова, идёт также и «активное замещение выпадающих доходов».
По данным управления Федеральной налоговой службы по Кемеровской области, в первом квартале 2009 года налога на прибыль в территориальный бюджет поступило всего 550 млн рублей против 5,69 млрд рублей год назад.
Антон Старожилов

Рубрики:

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко