-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 10 от 28.04.2009

Энергопотери – на всех

 
Существенное снижение энергопотребления региона крупнейшая сетевая компания области филиал МРСК Сибири – Кузбассэнерго-РЭС на днях предложила компенсировать за счёт энерготарифов за передачу электроэнергии. Из-за остановки промышленных агрегатов и растущих неплатежей свои потери сетевики предлагают переложить на весть сетевой «котёл» из почти полусотни сетевых компаний, действующих в Кузбассе. «Младшие» коллеги Кузбассэнерго-РЭС, естественно, против.
Если в целом в Сибири энергопотребление за 1 квартал снизилось на 2-4% по сравнению с тем же периодом прошлого года, то в Кузбассе в филиале МРСК Сибири – Кузбассэнерго-РЭС  – на 12%. Глава филиала Юрий Антонов по итогам года ожидает падения на 15-16% против запланированного роста в 4,3%. В этом падении – и уже остановленные, и готовящиеся к закрытию мощности на предприятиях, которые обслуживают компании, рассчитывающиеся с Кузбассэнерго-РЭС за передачу энергии со свободного рынка. Самым большим падением потребление для сетевиков обернётся закрытие первой площадки Новокузнецкого алюминиевого завода (НкАЗ), которое ожидается 1 мая. Из 210 МВт мощности этого объекта останется только 3.
По подсчётам Юрия Антонова, в общем из-за снижения энергопотребления в регионе компания может лишиться трети запланированных доходов, или свыше 1 млрд рублей. До последних пор, признаётся глава Кузбассэнерго-РЭС, компания пыталась справляться с потерями собственными силами. Размер ремонтного фонда на 2009 год, утверждённый региональной энергетической комиссией (РЭК) в сумме 460 млн рублей, был сокращён на 130 млн рублей. Экономия на фонде оплаты труда составила 170 млн рублей, сокращены управленческие, транспортные издержки. Но суммы в 1 млрд рублей этим не компенсировать. Тем более, что в последние месяцы нарастает и другая проблема – неплатежи от крупных потребителей. На начало апреля долг за поставленную на НкАЗ энергию составлял около 70 млн рублей, «Металлэнергофинансу» – порядка 200 млн рублей. «Просрочка» оценивалась в 2 месяца.
Такая ситуация, считает Юрий Антонов, уже не критическая, а «фатальная». Если и дальше компания будет в одиночку переживать промышленный спад Кузбасса, то под угрозой будет не только текущее финансовое состояние филиала, а все вопросы, связанные с обеспечением надёжности энергоснабжения и подготовки сетевого хозяйства к зиме. Переложить этот груз МРСК Сибири, как сообщил генеральный директор холдинга Александр Антропенко, компания предлагает на компании сетевого «котла», которых сейчас в области около полусотни (при котловом методе плата за передачу энергии распределяется между сетевыми компании, «доводящими» энергию до конкретных потребителей). Соответствующее обращение уже передано в РЭК, свою позицию сетевая компания обнародовала и на недавнем заседании Координационного совета по энергетике Кемеровской области.
Один из членов совета сообщил, что решено до конца апреля рассмотреть «на цифрах» предложение Кузбассэнерго-РЭС. Первый зампредседателя РЭК Валерий Копеин же пояснил, что, в принципе, котловые тарифы устанавливаются один раз в год, хотя вопросы, которые Кузбассэнерго-РЭС ставит сегодня, нельзя не замечать - «они касаются всех», ведь только половину доходов остальные сетевики получают за счёт сбора с собственных потребителей, остальное компенсируется, в том числе от МРСК. И снижение доходов у последней, естественно, скажется на всех. Пока окончательную позицию по проблеме РЭК не выработала.
Тем временем другие сетевые компании против пересмотра тарифа. Начальник отдела по балансу электроэнергии ОАО «Кузбасская электросетевая компания» (самая крупная коммунальная сетевая компания региона, занимается электроснабжением населения, бюджетных организаций и мелкомоторных потребителей в 21 городе и районе области) Василий Бадьин признаёт, что в последнее время обострились проблемы с платежами от бюджетных организаций, других потребителей. Но падение энергопотребления у этой компании в 1 квартале незначительное – на уровне 2%. Но в компании не считают справедливым снижение стоимости своих услуг в качестве антикризисной меры, как минимум потому, что «снижатся потребление или нет, а компания несёт затраты на содержание сетей». Как отметил Василий Бадьин, «по логике, за всё должен платить потребитель, а перекладывать чужие проблемы на другие компании неправильно». Но сегодня конечные тарифы для потребителей, уверен он, никто «трогать» не будет.
Валерий Копеин полагает, что в нынешней ситуации МРСК стоит больше работать над возвратом долгов, привлекать кредиты. А Юрий Антонов отмечает, что работа с крупными промышленными потребителями имеет свою специфику: они (потребители – А-П») «ходят по грани» сроков просрочки, не давая возможности подать в суд, кроме как с требованием о выплате процентов за пользование чужими средствами. Что же до кредитов, то в такой ситуации у компании лучше экономить средства и на процентных выплатах.
Александра Фомина
 

Рубрики:

Деловые новости

[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко