-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 10 от 28.04.2009

Юрьев день

 
Эту порцию заметок я пишу 22 апреля. В детстве и юности для меня эта дата означала прежде всего день рожденья Ленина и приуроченный к нему коммунистический субботник. Позже выяснилось, что накануне родился ещё и Гитлер. А нынче полез в сеть за новостями и нечаянно обнаружил, что ни Владимира Ильича, ни Адольфа Алоизовича нынче не празднуют, а отмечают в этот день День Земли – экологический праздник, придуманный американцами. И что вы думаете – прочие новости, добытые однократным забросом интернет-бредня, оказались удивительно созвучными природоохранному празднику. 
Священные коровы. Около 500 кузбасских многодетных семей, живущих на селе или в городских предместьях, выразили желание получить корову. Раздача коров начнётся 1 мая, сообщает пресс-служба областной администрации. Такая благотворительность будет оказываться по конкурсу – только непьющим семьям, где воспитывается трое и более детей, и на подворье есть условия, чтобы держать скотину. Причём в течение двух лет корову нельзя будет продать или зарезать на мясо, так что эпитет «священные» мы употребили не для красного словца. На год многодетные семьи снабдят ещё и сеном, дальше они должны будут заботиться о кормлении кормилицы сами.
Не только ценный мех. Тем, кто не в состоянии содержать бурёнку, отчаиваться не надо. В качестве альтернативы им предложат кроликов. В Новокузнецком районе первые четыре семьи уже получили их в качестве социальной поддержки по случаю кризиса. Все кролики привиты от болезней. «Мясо кроликов обладает диетическими и питательными свойствами», – напоминает пресс-релиз АКО. Впрочем, мы и так знаем: кролики – это не только ценный мех.
Кроме всего прочего, кролик служит ещё и символом плодовитости (отсюда эмблема журнала «Плейбой»). Так что раздача ушастых многодетным – в некотором роде социальная рифма. 
Накануне Дня Победы не останутся без подарков и ветераны. Из Прокопьевского района пишут: «Специалисты соцзащиты обследовали условия проживания всех участников и инвалидов Великой Отечественной, вдов погибших и умерших фронтовиков и тружеников тыла». Нуждающимся доставят благотворительный уголь, и хотя по весне это вроде бы не очень актуально, но кто же виноват, что Адольфа Алоизовича добили именно по весне…
Зато куда более своевременной выглядит такая акция: «Добровольцы высадят на приусадебных участках ветеранов 570 кустарников плодово-ягодных культур: яблони, жимолость, смородину, малину, облепиху». Давеча вычитал анекдот: «А что такое жимолость? – Это примерно то же, что выхухоль, только кустарник». В общем, тоже рифма, только биологическая.
Пираньи-вегетарьянцы. Вы будете смеяться, но без подарка не остались и биологи. «Учёные Кемеровского государственного университета собираются организовать научную экспедицию для проверки данных о том, что в одном из самых популярных мест отдыха региона – Беловском водохранилище – водятся пираньи». Я сначала подумал было, что кто-то из коллег припас это известие к 1 апреля, а потом оно где-то на три недели затерялось. Но нет, похоже, всё не так просто.
«Фотографию пираньи прислал в КемГУ один из рыбаков, утверждавший, что пойманная им в районе сброса теплых вод Беловской ГРЭС рыбина весила 4 килограмма. По словам завкафедрой зоологии и экологии КемГУ Николая Скалона, пиранью мог выпустить в водохранилище кто-то из аквариумистов. Тропическая гостья вполне могла успешно перенести даже сибирские морозы, так как температура воды в указанном рыбаком месте превышала 20о тепла».
Пираньи вообще-то обитают в Амазонке и известны прежде всего тем, что нападают стаями на животное или человека, в считанные минуты оставляя от него один скелет.
Но учёные из КемГУ сумели опознать беловскую пиранью по фотографии и утверждают, что она принадлежит к разновидности, питающейся водорослями. Впрочем, нашему человеку и пиранья не страшна – ещё неизвестно, кто кого съест: «Заморскую гостью рыбаки съели – она оказалась хотя и костистой, но вполне съедобной».
Вот тебе, бабушка… Кажется удивительным, что кузбасские новости так хорошо соответствуют американскому празднику. Однако всё дело, по-видимому, в том, что у нас в эти же дни, 23 апреля (правда, по старому стилю) испокон веков праздновался Юрьев день – куда более живописный аналог их Дня земли.
На Руси в этот день скотину впервые выгоняли на пастбище, а пастуха окачивали водою, чтобы все лето не дремал. У южных славян это был день ритуального доения коров и овец. На Украине и в Белоруссии осматривали посевы, совершая молебны с водосвятием; кое-где попа раздевали и катали по пашне, чтобы обеспечить её плодородие. И т. д. Забавных и поучительных обрядов на весеннего Юрия припомнить можно много, но и без того понятно, что все наши рифмы непринуждённо сплетаются в один венок сонетов. 
Правда, был ещё осенний Юрьев день, 26 ноября по старому; знаменит он был тем, что в этот день тяглые крестьяне (то есть землепашцы) имели право переходить от одного хозяина к другому. При Борисе Годунове этот обычай отменили, сначала временно, а потом и навсегда, и крестьяне оказались на положении рабов. Отсюда пословица, которую один мой школьный приятель произносил так: «Вот тебе, бабушка, и юркни в щель». Впрочем, это уже другая история, хотя и тоже в рифму.
Юрий Юдин
 

Рубрики:

Деловые новости

[18 апреля] Теле2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям
[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко