-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 11 от 12.05.2009

На «цифру» – с 2012 года

 
Переход Кузбасса на цифровое вещание может начаться в 2012 году. Регион, по данным исполнительного директора Российской телевизионной и радиовещательной сети по филиалу «Кемеровский ОРТПЦ» Ивана Макущенко, должен войти в 3-ю фазу реализации пока федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации в 2009-2015 гг.».
На первом этапе этой программы (она, правда, ещё не принята правительством РФ) цифровое эфирное ТВ будет внедряться в отдалённые и приграничные районы России. Затем, в 2012-2013, цифровым вещанием планируется охватить 78 регионов страны (94% населения), в том числе и Кузбасс. А уже в 2015 году – «закрыть» цифровым вещанием всю страну. В рамках целевой программы создаются три эфирных цифровых пакета или мультиплекса. В первый мультиплекс, который будет запущен в Кузбассе в 2012 году, войдут 8 телеканалов («Первый канал», «Россия», «Вести плюс», «Культура», «Спорт», НТВ, «Пятый канал», «Детский канал»), а также 3 радиостанции: «Маяк», «Радио России» и «Вести FM». Предполагается, что один из каналов, скорее всего, «Спорт», будет передаваться в формате HDTV (телевидение высокой чёткости).
 Первый цифровой эфирный пакет будет для телезрителей бесплатным, что касается других двух мультиплексов, то, какие туда войдут каналы и станут ли они платными, – пока неизвестно. Основная проблема, полагает Иван Макущенко, состоит в том, что пока технически невозможно запустить в первом мультиплексе региональное вещание, а также делать вставки региональной рекламы, что, по его мнению, тормозит принятие программы.

Цифровое телевидение в Кузбассе в феврале этого года запустила компания «Сибирьтелеком» в рамках пакетной услуги «ТВист». На текущий момент ещё не все возможности IP-TV реализованы и не все жители Кузбасса имеют к нему доступ, т.к. для его вещания необходим Интернет-канал высокой пропускной способности, но в планах компании - развитие этого направления в 2009 году. Также планы по запуск IP-TV были у компании «РИКТ» в Междуреченске.

Чтобы принимать новые каналы, телезрителям необходимо будет иметь специальные приставки к телевизорам, стоимостью от 100 долларов, или новые модели телевизоров, поддерживающих цифровое вещание. Когда будет запущен первый пакет цифровых каналов, аналоговое вещание ещё сохранится, однако, если аналоговый сигнал будет мешать «цифре», сказал Иван Макущенко, то придётся аналоговое вещание закрыть раньше 2015 года.
Общий объём финансирования федеральной целевой программы должен составить 127 млрд рублей, сколько потребуется средств для запуска вещания в Кузбассе - Иван Макущенко ещё не знает, но, по его оценкам, это может быть в 100 раз меньше, чем общая сумма.
Ольга Лебедева
 

Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко