-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 11 от 12.05.2009

«Евраз» потратится на ТЭЦ

 
Западно-Сибирская ТЭЦ в составе ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат» (ЗСМК) Evraz Group дважды за последние три месяца стала объектом критики областных властей. Как и в феврале, после очередной аварии на станции 2 мая глава Новокузнецка Сергей Мартин и губернатор Аман Тулеев предъявили претензии к «Евразу» по поводу материально-технического обеспечения станции. Группа уже заявила о выделении дополнительных средств на подготовку ТЭЦ к новому отопительному сезону.
По информации регионального центра корпоративных отношений «Сибирь» ООО «ЕвразХолдинг», 2 мая на Западно-Сибирской ТЭЦ вышел из строя вакуумный выключатель, что «повлекло нарушение в схеме электроснабжения и временное отключение основного генерирующего оборудования». На 1 час 20 минут была полностью прекращена циркуляция горячей воды, подаваемой в жилые районы. В дальнейшем отклонение по давлению и температуре воды, подаваемой в жилые районы, составляло 30-35%. В кратчайшие сроки был создан оперативный штаб, предприняты меры по восстановлению устойчивого режима работы станции, и к концу первых суток основная часть энергетического оборудования была включена в работу.

Установленная мощность работающей на угле Западно-Сибирской ТЭЦ составляет 600 МВт по электроэнергии и 1307,5 Гкал/ч - по теплу. Около 42% производимой теплоэнергии Западно-Сибирская ТЭЦ поставляет напрямую Западно-Сибирскому металлургическому комбинату. В марте 2007 года на открытом аукционе по продаже 93,35-процентного пакета акций ТЭЦ, принадлежащего РАО «ЕЭС России», ОАО «Кузбассэнерго» и ОАО «СУЭК», при начальной цене в 5,7 млрд рублей победителем торгов стало ООО «ИнвестЭнергоПроект», предложившее 5,95 млрд рублей. Эта структура представляла интересы Evraz Group. В настоящее время станция работает в составе ЗСМК.

Между тем, как сообщила пресс-служба обладминистрации, в результате ограничений электрической нагрузки была частично прекращена работа ЗСМК, остановлена подача горячей воды и отопления потребителям Заводского и Новоильинского районов Новокузнецка (станция снабжает районы с населением более 200 тыс. человек). В течение суток электроснабжение завода было восстановлено. Однако в квартиры новокузнечан, проживающих в этих районах, горячая вода подавалась только на нижние этажи. При ликвидации аварийной ситуации возникли проблемы с обеспечением ремонтников материалами и оборудованием, т.к. на ТЭЦ практически отсутствует аварийный запас материально-технических ресурсов, сообщила пресс-служба обладминистрации.
На созванном в Новокузнецке по поручению губернатора совещании глава города Сергей Мартин подчеркнул, что в связи с тем, что ЧП на станции происходят регулярно, будет проведена комплексная проверка ТЭЦ для того, чтобы составить план по «обновлению технологического оборудования». Губернатор же потребовал наладить стабильное финансирование, ритмичное снабжение станции оборудованием, комплектующими и материалами, привлечь необходимое число подрядных организаций. Сергею Мартину предложено пересчитать размер платы за горячую воду жителям пострадавших многоэтажек, (тем, кто живёт на верхних этажах).
Что до персональной ответственности, то, как сообщила пресс-служба обладминистрации, по требованию губернатора отстранён от должности директор ТЭЦ Сергей Фильченков. Впрочем, по сведениям «Авант-ПАРТНЕРа», снят с должности директор был ещё до аварии, а сами требования были предъявлены областными властями ещё после февральского ЧП, когда на станции в сильный мороз вышли из строя два котла. Специальная комиссия сейчас разбирается и в причинах последней аварии, после чего будут приниматься решения и о наказании других лиц.
Примечательно, что буквально за два дня до майского ЧП старший вице-президент по корпоративным вопросам ООО «ЕвразХолдинг» Павел Татьянин заявил региональным журналистам, что недавно была утверждена программа подготовки к отопительному сезону, для реализации которой выделено 350 млн рублей. По неофициальным данным, это почти на 130 млн рублей больше, чем было потрачено в прошлом году. Хотя все планируемые мероприятия – это фактически то, что не было сделано ранее. К слову, недофинансирование ремонтных работ на станции стало одной из причин, по которой ТЭЦ не получила паспорт готовности к зиме осенью прошлого года. Кроме того, невыполнение мероприятий по обеспечению стабильной работы оборудование стало поводом для иска прокуратуры Заводского района Новокузнецка к Запсибу. В нём прокуратура требует обязать ЗСМК выполнить все ранее принятые обязательства и предписания Ростехнадзора, но, по информации «Авант-ПАРТНЕРа», представители Запсиба с требованиями иска в ходе досудебных слушаний не согласились. Рассмотрение его продолжится.
Александра Фомина

Рубрики:

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко