-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 11 от 12.05.2009

Анжелика Рогожкина: «Доверие к Сбербанку продолжает расти»

 
Анжелика РОГОЖКИНА, управляющий Кемеровским отделением Сбербанка России
Сбербанк России – один из немногих банков, готовых раскрывать информацию о работе и открыто общаться с журналистами. Управляющий Кемеровским отделением Сбербанка России Анжелика РОГОЖКИНА пообещала ежеквартально публично подводить итоги деятельности отделения, и выполнила это обещание, пообщавшись с журналистом «Авант-ПАРТНЕРа».
 
 
– Анжелика Рузалимовна, какова динамика привлечения средств от населения и юридических лиц в 2009 году? Сохранился ли интерес к валютным вкладам?
Очень приятно осознавать, что доверие к Сбербанку России у населения продолжает расти. Я приведу несколько показательных цифр: объём средств, привлечённых от частных лиц в отделениях банка по Кемеровской области, составил 41 млрд рублей, увеличившись за 1-ый квартал 2009 года более чем на 1,5 млрд рублей. Что касается средств юридических лиц, то их объём на депозитах банка не изменился за 1-ый квартал и остаётся около 12 млрд рублей, но при этом следует сказать, что количество открываемых счётов постоянно растёт, а значит, банку доверяют и корпоративные клиенты.
Что касается рублёвых и валютных вкладов, то ажиотаж к последним стихает. В общем объёме вкладов населения: рублёвые составляют 88 %, из них долгосрочные – 90%, в иностранной валюте – 12 %, из них долгосрочные – 75 %.
– Какие шаги Вы предпринимаете, чтобы удерживать свои позиции на конкурентном рынке привлечения средств?
– Сбербанк России предлагает одну из самых широких линеек вкладных продуктов с различными сроками хранения и условиями, т.е. абсолютно на любой вкус. Срочные вклады принимаются банком в рублях, долларах США и евро на срок 1 месяц и 1 день, 3 месяца и 1 день, 6 месяцев, 1 год и 1 месяц, 2 и 3 года. Процентная ставка по этим депозитам является фиксированной и не подлежит изменению в течение всего срока хранения вклада. Недавно Сбербанк России обновил условия ряда депозитных продуктов и ввёл новые виды вкладов в рублях. Так, в первом квартале 2009 года появились сразу 3 новых вида вкладов в рублях: «Накопительный Сбербанка России» (с доходностью от 7,25% до 12,25% годовых), «Доверительный Сбербанка России» (13-14,5%), «Подари жизнь» (12%). 
На сегодняшний день Сбербанк России занимает долю в 51% на этом рынке, и мы планируем её наращивать. Вклады в Сбербанке России – это минимум риска потери вложенной суммы плюс гарантированный и заранее известный размер дохода, который клиент сможет получить по истечении определённого договором срока. Действие системы страхования вкладов, контроль за рискованностью, проводимой банками политики со стороны Банка России являются факторами, определяющими максимальную надёжность вложения сбережений во вклады. В настоящее время Сбербанком России сформирован оптимальный ряд вкладных продуктов, предусматривающий их использование как в качестве инструмента расчётов, так и вложения денежных средств с целью накопления, например, на образование, отдых, крупные покупки.
В перспективе Сбербанк России планирует расширить продуктовую линейку рублёвых вкладов за счёт введения вкладов, ориентированных на молодёжь, с возможностью самостоятельно выбирать для себя условия вложения денежных средств. Не останется без внимания и категория VIP-клиентов, для которых уже в текущем году предполагается ввести вклады «Специальный +» с выдачей страхового полиса и «Мультивалютный», предполагающий совершение операций в различных валютах – рублях, евро, долларах США.
– Произошло ли снижение кредитной активности предприятий в 2009 году, в сравнении с 2008 годом? Изменилась ли структура Ваших клиентов, какие предприятия более активно сейчас идут за кредитами? 
 – Рост по кредитному портфелю юридических лиц составил 14%. За 1-ый квартал 2009 года по Кемеровской области отделениями Сбербанка России выдано 9,2 млрд руб. Из них 4,6 млрд рублей мы выдали тем компаниям, которые вошли в федеральный и региональный список системообразующих предприятий. Если говорить по структуре, то 2,2 млрд рублей выдано угледобывающим предприятиям,   2,7 млрд рублей – предприятиям-производителям и 2,6 млрд рублей – торговым сетям.
Если сравнивать объёмы выдачи кредитных ресурсов в первом квартале 2009 года с аналогичным периодом прошлого года, то можно сделать вывод о том, что активность предприятий не уменьшилась, напротив, остатки ссудной задолженности на 1 апреля 2009 года по предприятиям-производителям и добыче полезных ископаемых увеличились на 4 млрд руб. И в целом по Кемеровской области в 2009 году структура клиентской базы не изменилась. Основные наши клиенты: угледобывающие предприятия – 25%, обрабатывающие производства – 29% и предприятия торговли – 28%.
– Какие проекты, профинансированные банком в этом году, были наиболее крупными?
– Мы открыли кредитную линию на 1,94 млрд рублей «Кузбасской топливной компании», а также профинансировали проект «Топкинского цемента» на сумму более 1 млрд рублей.
А какова ситуация в кредитовании физических лиц? Какие продукты пользуются сегодня спросом у Ваших клиентов?
– Сегодня отмечается падение спроса населения на кредитные продукты. И такая тенденция характерна не только для нашего банка, но и в целом для кредитного рынка. Люди сейчас находятся в ситуации неопределённости и, естественно, что не стремятся к увеличению своих долгов. Самыми актуальными продуктами в   2009 году   стали кредит «На неотложные нужды» и «Доверительный»,   также пользуется   спросом «Пенсионный» кредит. Кроме того, в этом году мы начали выдавать кредитные карты, которые пока доступны только клиентам, которые обслуживаются в банке по зарплатным проектам.
– Как развиваются зарплатные проекты? Сохраняют ли они свою актуальность?
Зарплатные проекты по банковским картам на сегодняшний день не утратили свою актуальность ни для клиентов, ни для банка. Количество зарплатных договоров, заключенных в 2009 году не снизилось относительно аналогичного периода прошлого года. За первый квартал 2009 года отделениям Сбербанка России по Кемеровской области выдано почти 23 тыс. карт. Основная часть – это зарплатные карты, выданные в рамках заключенных договоров. Причем, заключение договоров производится как по инициативе банка, так и по инициативе предприятий, что свидетельствует о признании компаниями удобства такой схемы выплаты заработной платы.
Банк сегодня нацелен на улучшение обслуживания своих клиентов, какие шаги Вы предприняли для этого в последнее время?
– Первостепенное значение имеет развитие альтернативных каналов продаж услуг банка. И в этой связи, существенным событием для 1-го квартала этого года стало открытие круглосуточной зоны самообслуживания в дополнительном офисе на пр. Молодежном, 9. В планах ещё две таких зоны самообслуживания в новых торговых центрах: «Променад-3» и «Север».
В ближайшее время банк предложит населению ещё одну услугу, которая избавит клиентов от стояния в очередях – это «Электронная Сберкасса», которая позволит клиенту управлять своим счётом с компьютера через Интернет. Воспользовавшись такой услугой, клиент сможет посмотреть движение по счёту, произвести конвертацию в другую валюту, оплатить платёж и оформить денежный перевод.
 

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко