-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 11 от 12.05.2009

Кровавая баня

 
Юлия Латынина пишет остросюжетную прозу, совсем не похожую на привычный массовому читателю женский детектив. Хорошим примером писательской крепости и профессионализма является только что изданный в Москве её новый роман «Не время для славы». Опять Кавказ, опять кровищи и смертей немерено, все, как ядовитые гады, жалят и предают направо и налево, никому нет дела до государственных интересов, только деньги являются иконой – мир свихнулся.
 
– Всё в этом мире из-за денег, - считает харизматичный кавказец с железной рукой и кошачьей поступью Джамалудин Кемиров, – просто некоторые из-за денег строят заводы, а некоторые – их взрывают.
Вот такая немудрёная философия pro и contra.
«Не время для славы» – роман, в котором правит бал жуть. Ни на кого из действующих лиц ни в чём нельзя положиться. Какие там интересы России? Когда мелкие люди оказываются у корыта власти, они устраивают ад кромешный на земле.
Клан Кемировых правит северокавазской республикой Северная Авария-Дарго железом и кровью. Старший брат Заур является президентом, младший – Джамалудин – возглавляет службу безопасности, средний – слизняк и мамонолюбец, потому пристроен к бизнесу. Малюте Скуратову и прочим известным палачам до Джамала далеко. Он утопил республику в крови и страхе. Это его придумка, когда «змеенышей надо душить в яйце» – провокатор наводит безоружных пацанов на засаду и всех «будущих» террористов истребляют под корень – такая вот забота о собственном благополучном будущем. Его подручные под стать шефу, не задумываясь убьют любого, на кого укажет хозяин.
Старший брат – самый мыслящий - додумался до того, чтобы родному клану закрепиться у власти навсегда, а для реализации столь амбициозной цели необходимо принести мир в кавказскую республику способом, при котором он, президент, останется самым богатым человеком, – построить крупный завод. Вслед за самыми современными платформами по шельфовой добыче газа на Каспии вытянуть производственную цепочку по полной переработке голубого богатства. А заплатить за сооружение должны алчные западные капиталисты, у которых денег куры не клюют.
Латынина рисует российское человеческое сообщество в крайней стадии падения, куда там Древнему Риму периода заката. Коррупция догрызает всё, что можно переварить. В романе нет положительных героев в настоящем значении этого слова. Разве что Кирилл Водров, бывший дипломат и сотрудник России при ООН, бывший эфэсбэшник, как ни странно – бывший террорист, а сегодня представитель зарубежной компании, всего лишь какими-то отдельными поступками может вызывать читательскую симпатию. Но и он живёт по правилам общества без правил, запросто бродя через линию, отделяющую закон от беззакония. Менты в романе – форменные уроды. Эфэсбэшники – иуды и хапуги. Государственные деятели и политики догоняют исключительно свой шкурный интерес. Процветающее взяточничество венчает палитру этого паноптикума.
Со второй половины роман становится страшно читать. Человеческая жизнь дешевле копейки. Войска – пушечное мясо, направляемое для решения частных проблем временщиков в государстве. Генералы – лучше бы писательница вообще о них ничего не писала, настолько отталкивающие. Гаранта Конституции Латынина не трогает на протяжении всего повествования, чтобы размазать в самом последнем абзаце.
Прогнило всё. Опереться не на что, везде труха. Вот какими установками руководствуется московский назначенец на пост премьера Северной Аварии-Дарго эфэсбэшник Христофор Мао после убийства президента Заура. Первый закон пришлого варяга: даже если ты совершишь ошибку или преступление, система встанет на твою защиту, и чем страшней будет твоя ошибка – тем больше система будет тебя защищать. Второй закон ещё проще: выигрывают – сильные: «Есть свои – их выгораживают. Но есть проигравшие – их сдают».
Самое страшное в книге - отсутствие государства, которое под болтовню об укреплении вертикали власти выродилось, в чем писательница уверена, в банду: «Все вокруг знали, что государство не защитит ни бандита, которого украдут, ни девочку, которую раздавят, но вот круговая порука защитит всех тех, кто это делает, потому что все их коллеги защищают собственную возможность творить преступление».
Я не знаю, какие цели преследовала автор, написав этот жестокий роман. То, что она возмущается нынешним жизненным российским устройством – это подано выпукло, словно под увеличительным стеклом. Но вот представлю себя на минуту на месте потенциального зарубежного инвестора, читающего намеренно сгущенное романное действо, и набатом должно стучать в его мозгах: зачем влезать с капиталами в Россию, если государство смердит и догнивает? Кто поможет вернуть капиталы с прибылью? А, может быть, автор настолько увлекается «страшилками» на детективной почве, что у него, автора, даже капельки сомнений нет в полезности собственного писательского дела?.. Хотя, это вряд ли… Сверхидея замаскирована, но она легко вычитывается опытным читателем.
А вот авторскую редакцию, в которой напечатана книга, я бы посоветовал Юлии Леонидовне все-таки предварительно сверять с профессиональными редакторами. Тогда можно было бы не спотыкаться о писательские повторы в тексте, совсем не редкие синтаксические неточности. И ещё бы посоветовал: не экономить на корректорах – опечаткам в тексте живётся привольно.
Валерий Плющев
 

Рубрики:

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко