-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 11 от 12.05.2009

Купля-продажа действующего бизнеса в Кемеровской области: вчера, сегодня, завтра

 
Игорь Дмитриев, представитель «Магазина готового бизнеса – DELOSHOP» в Кемеровской области
Игорь Дмитриев,
представитель «Магазина готового бизнеса – DELOSHOP» в Кемеровской области, тел. +7-960-923-0004

Понятие «действующий (или готовый) бизнес» относительно недавно вошло в обиход деловой практики кузбасских предпринимателей, но до сих пор для большинства остаётся чем-то не совсем понятным. На простой вопрос: «Что же представляет собой готовый бизнес?» – скольким бы руководителям или собственникам Вы его не задали, они дадут совершенно разный ответ. Что же они продают или покупают? Долю рынка, новое направление, товарные остатки, бренд, уникальных специалистов в упаковке, недвижимость? Может быть, лишь часть этого или всё вместе взятое плюс неизвестность?
 
Но, возможно, возразите Вы, сделки купли-продажи, пусть не так часто проходят, и некоторые даже известны Вам, однако, вопросы оставались, есть и будут. Кто больше выиграл, а кто проиграл, насколько справедлива была цена, нельзя ли было купить дешевле или продать дороже, и главное – сколько «скелетов в шкафу» продано или куплено вместе с этим действующим бизнесом?
Остановимся кратко на причинах, побуждающих думать о продаже готового бизнеса, которых немало. К основным причинам можно отнести возраст (как бизнеса, так и собственника), усталость, переезд продавца или просто потерю интереса к продолжению этого бизнеса. Чаще продают действующий бизнес компании, ревизирующие непрофильные активы с целью оптимизации, чтобы сосредоточить усилия на главном направлении; почувствовавшие угрозу конкурентоспособности в отсутствии достаточных инвестиционных ресурсов или малом масштабе бизнеса; а также в случаях, когда технологическое развитие отрасли требует больших дополнительных вложений. Среди менее распространённых причин: появление конфликта между партнёрами, проблемы контроля, возникновение угрозы банкротства или его фактического наступления. По нашей статистике, в Кузбассе доминирующей причиной выхода из бизнеса путём его продажи является избавление от непрофильных активов.
Кто же и по каким причинам покупает готовый бизнес? Большинство из наших читателей прекрасно знает, каково создавать бизнес с нуля, дешевле, быстрее и с меньшими рисками можно купить действующий. В этом случае минимизируется стадия длительных как необходимых, так и рискованных издержек, практически автоматом решаются проблемы с недвижимостью, оборудованием, инфраструктурой, формированием команды, раскруткой марки, получением разрешений, лицензий и т.д. и т.п. Достаточно распространённая причина покупки действующих предприятий – желание обеспечить более серьёзное положение на рынке. Два способа добиться этого: первый – убрать с рынка конкурентов, купив их бизнес, и уже на «раскрученном» месте продолжать свою деятельность. Второй – диверсифицировать основной бизнес, дополнив свой портфель ещё одним звеном технологической цепочки. Реже причиной покупки бизнеса является желание помочь своим близким, купить себе бизнес «для души» или просто выгодно инвестировать свободные средства. Однако возникает справедливый вопрос: даёт ли ожидаемые преимущества покупка? Решать Вам, приведу лишь несколько аргументов «за»:
а) купить действующее предприятия всегда проще, чем организовать новое (даже если Вы покупаете его с долгами);
б) действующее предприятие обеспечивает денежные потоки (Вам остается только оптимизировать их, снижая издержки или увеличивая продажи);
в) Вы получаете клиентскую базу, её увеличение менее затратно, чем начало всего с чистого листа;
г) действующее предприятие – это производственная инфраструктура, товарные запасы, кроме того, оно имеет больше возможностей для привлечения дополнительного финансирования, чем компания-новичок.
Список этот можно продолжить.
Предвижу Ваш вопрос – всегда ли предпринимателю, решившему купить или продать свой бизнес, надо идти к брокеру или консультанту? Теоретически, Вы в состоянии купить и продать свой бизнес сами. В каких-то ситуациях это просто (продаёте ларёк или право аренды ячейки на оптовом рынке) – тут вряд ли надо обращаться к брокеру. Но в большинстве случаев самостоятельно заниматься куплей-продажей бизнеса весьма проблематично. Вам кроме везения потребуются знание городского, регионального, а, возможно, и федерального рынков, профессиональные знания и навыки в оценочной, налоговой, аудиторской, юридической сфере. При этом Вы понимаете, что распространяющаяся информация о продаже Вашего бизнеса вызовет не всегда позитивную реакцию контрагентов, сотрудников, поставщиков, потребителей, кредиторов, конкурентов и иных участников рынка. При этом ещё не забывайте о стоимости Вашего времени. В поиске покупателя, мало дать на рынок информацию, что бизнес продаётся. Её (это, прежде всего, в Ваших интересах) надо грамотно собрать, подготовить, оформить и знать, когда, как и кому предложить. Так большинство бизнесов, предлагаемых к продаже, сложно структурированы (включают в себя несколько юр. лиц и предпринимателей), информационно не прозрачны и не описаны на понятном покупателю языке. Зачастую у собственника не всё приведено в порядок: есть незарегистрированные права, неразрешённый спор, внебалансовые обязательства и т.д. и т.п. Очень часто приходится сталкиваться с тем, что по бухучёту не видно реального масштаба продаваемого бизнеса, его объективных перспектив или угроз, плюсов и минусов.
Профессионально помочь разобраться собственнику со всем комплексом вопросов продажи или покупки бизнеса призван бизнес-брокер. Практически любая сделка содержит в себе значительное количество влияющих на конечную стоимость нюансов и именно на собственника ложится бремя рисков, которые он формирует, принимая то или иное решение в отношении своего бизнеса. Можно с уверенностью утверждать, что в любой совершенной сделке купли-продажи готового бизнеса, проведённой без участия брокера, одна из сторон обязательно проиграла.
 
Несколько слов о компании, чьё представительство в Кузбассе открыто с начала 2009 г.
«Магазин готового бизнеса – DELOSHOP» – первая российская компания, специализирующаяся на профессиональном сопровождении сделок в сфере бизнес-брокериджа, включая предпродажную подготовку, поиск покупателей и сопровождение сделки.
Ведёт свою деятельность с 1997 года и на сегодняшний день занимает значительное место на отечественном рынке. В портфеле компании более 15 тысяч предложений о продаже бизнесов, стоимостью от 100 тысяч до 50 миллионов долларов.
В настоящее время география деятельности DELOSHOP охватывает всю европейскую территорию России, в остальных регионах активно работают эксклюзивные партнёры. Одним из приоритетных регионов развития руководство компании всегда считало экономически активную Кемеровскую область.
В январе 2009 года, после длительного отбора кандидатов, было открыто региональное представительство DELOSHOP в Кемерове. В настоящее время это единственная компания, способная оказывать квалифицированные услуги по купле-продаже готового бизнеса в регионе. Руководствуясь высокими стандартами DELOSHOP, она, несомненно, станет отличным средством развития малого и среднего бизнеса, что особенно актуально в сегодняшней непростой экономической ситуации. 
«DELOSHOP – Кемерово» предоставляет полный пакет услуг в сфере бизнес-брокериджа: от предпродажной подготовки до поиска покупателя и окончательной передачи прав собственности на компанию. Кроме того, клиентам предлагаются квалифицированные консалтинговые и юридические услуги, оценка бизнеса, а также услуги по разработке инвестиционных проектов и привлечению инвесторов.
Открытие «DELOSHOP – Кемерово», безусловно, - знаковое событие не только регионального, но и федерального масштаба, являющееся очередным вкладом компании «Магазин готового бизнеса – DELOSHOP» в развитие национальной системы покупки-продажи готового бизнеса. Цивилизованный подход к бизнес-брокериджу, принятый во всём мире, должен стать неотъемлемой частью российской экономики.
Сегодня мы прикладываем все усилия для того, чтобы это произошло как можно быстрее.
.
P.S. На Бизнес-портале Кузбасса (www.biznes-kuzbass.ru), совместно с редакцией ИГ «Авант», мы открываем рубрику ПОКУПКА/ПРОДАЖА БИЗНЕСА, где мы вместе с Вами попробуем разобраться, что есть «готовый бизнес», какие причины чаще вызывают желание собственника продать, что такое «предпродажная подготовка бизнеса», какие преимущества она дает сторонам-участникам, как проводятся большинство сделок, какие риски сопровождают любую сделку и как её правильно оформить? Ответы на эти и многие другие вопросы мы последовательно и подробно рассмотрим, стараясь подкреплять их примерами из действующей практики. Каждая публикация будет сопровождаться важными для сторон сделки полезными советами. Здесь же Вы сможете разместить своё объявление о купле/продаже бизнеса, а для обратной связи воспользоваться «On-Line консультацией».
Игорь Дмитриев
 

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят
[27 марта] Первый в «Русале» ЦОД запущен на НкАЗе

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко