-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 13 от 09.06.2009

Выставка будущего угля

В начале июня в Новокузнецке прошла традиционная выставка-ярмарка «Уголь России и Майнинг». Кризис не остановил производителей горной техники и оборудования. Как показала выставка, они обязательно хотят заявлять о себе, своей продукции и услугах, несмотря на резкое сокращение спроса и непростые экономические условия.
Во второй раз международная выставка-ярмарка, кстати, уже шестнадцатая по счёту, расположилась на площади общественных мероприятий в центре «южной столицы» Кузбасса. По данным организатора – компании «Кузбасская ярмарка», на 20 тыс. кв. метров разместились павильоны и площадки с техникой от более 300 российских и 130 зарубежных производителей горно-шахтного оборудования из 17 стран мира, в частности, из Австрии, Германии, Италии, Польши, Великобритании, Испании, Чехии, США, Швейцарии, Швеции, Китая, Австралии, Кореи, Украины, Казахстана. Впервые в выставке приняли участие компании из Сербии, Кореи и Турции. И хотя общее число стендов сократилось по сравнению с прошлый годом на четверть, с 600 до 450, по-прежнему большое число производителей рискнули приехать в Новокузнецк.
Большинство участников, судя по их оценкам, участвуют в выставке, рассчитывая не столько на немедленный коммерческий эффект, сколько на благоприятные перспективы развития российского угля после кризиса. Как заметил представитель британского производителя Doscо в Кемерове Юрий Крумвиков, «конец кризиса как и дембель неизбежен», поэтому рано или поздно угольщики вернутся к производителям техники со своими заказами. А пока, признал он, «время неудачное, и говорить о заключённых на выставке крупных контрактах просто нет смысла», но надо демонстрировать себя, заявлять о своём присутствии на рынке.
Падение спроса отразилось не только на поставках дорогостоящего зарубежного оборудования, но и на российских предприятиях, включая даже небольшие ремонтные производства, расположенные в Кузбассе. По данным экономиста ОАО «Беловский энергоремонтный завод» Татьяны Павловой, угольщики стремятся экономить на всём, даже на ремонтах, поэтому завод также потерял часть заказов, хотя и является аффилированным предприятием крупнейшей угольной компании региона – «Кузбассразрезуголь».
Сергей Маклаков, гендиректор ленинск-кузнецкого ООО «ПКФ «РИФ» (специализируется на производстве и ремонте резинотехнических изделий для шахт), признался, что с кризисом труднее всего стало работать с крупными компаниями, где большой и неповоротливый бюрократический аппарат. Именно крупные компании по-крупному «режут» и свои инвестиционные программы, часто несколько раз в течение года. С небольшими производителями работать проще – они ответственнее в отношениях с партнёрами и рассчитываются лучше. По его мнению, из кризиса есть только две возможности выхода – надо искать и находить нормальных потребителей, хотя для этого и надо «сильно копытить землю», и расширять ассортимент продукции и услуг.
Впрочем, и Юрий Крумвиков, и Татьяна Павлова, и Сергей Маклаков, единодушно отмечая падение спроса со стороны угольщиков, признавались, что на выставке неоднократно встречались с потенциальными заказчиками, проводили переговоры, представляли свою продукцию и услуги. Очевидно, что не только производители оборудования, но и сами угольщики, приезжая в Новокузнецке, думали о будущем.
Борис Чеботарёв, конструктор группы компаний Рейзина (её предприятия работают в Юрге и Томске), сообщил, что предприятия группы кризиса «пока не заметили», заказы на продукцию группы (анкероустановщики, сверла и даже проходческие комбайны, которых за 16 лет работы группа поставила на рынок Кузбасса уже 8 штук) есть, и ожидаются ещё. Поскольку предприятия группы небольшие, по 50-70 занятых, быстро реагируют на изменения на рынке, кризис их практически не затронул.
Несмотря на кризис, идёт реализация и новых пока для угольной отрасли Кузбасса проектов утилизации шахтного метана. На заседании секции «Шахтный метан» научно-практической конференции «Наукоёмкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов», которая проходила в рамках выставки, Олег Тайлаков, руководитель АНО «Углеметан» сообщил о трёх сравнительно крупных проектах по использованию угольного метана. Один из них – на шахте им. Кирова в Ленинске-Кузнецком – уже реализован, и мини-теплоэлектростанция на шахтном метане работает, два других – на шахте «Чертинская-Коксовая» в Белове (мини-ТЭС на два блока по 1,55 МВт) и на шахте «Красногорская» в Прокопьевске (котельная мощностью 0,7 МВт) – на стадии завершения.
Шестнадцатый «Уголь и Майнинг» показал, что нужно работать не только на день сегодняшний, будущее уже рядом.
Егор Николаев
 

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко