-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 14 от 23.06.2009

Первые торги – первые отмены

 
Александр Стариков , председатель совета директоров ЗАО «МПО «Кузбасс» (управляет УК «Заречная»)
Увеличить в текущем году добычу угля в «Угольной
компании «Заречная», о которой объявил Александр
Стариков, можно обеспечить как раз за счёт соседних
Ленинских участков
 
Первые в этом году торги по недропользованию в Кемеровской области, назначенные на 4 августа, не будут проведены. Приказом Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) конкурсы по продаже прав пользования недрами на участках Ленинский-1 и -2 Егозовско-Красноярского каменноугольного месторождения (расположены в 1,5-2 км от Полысаево) отменены. В случае их проведения ожидалась борьба между ОАО «Угольная компания «Заречная», которое инициировало конкурсы, и ОАО «СУЭК-Кузбасс». Но помимо них, подавших заявки на торги, в соревнование за уголь Ленинских участков, по сведениям представителей отрасли, решило вступить и ОАО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь» (КРУ).
 
Как сообщили в управлении по недропользованию по Кемеровской области, в приказах Роснедр не указаны причины отмены торгов, объявленных в начале мая. При этом конкурсы могут быть вновь объявлены с новыми сроками проведения. Впрочем, нельзя исключать, что при этом могут быть изменены условия их проведения и формат – вместо конкурсов будут объявлены аукционы.
Первоначально не ожидалось, что вообще кто-то из угольщиков помимо «Заречной» направит заявки на Ленинские участки (от неё их поступило две). В феврале нынешнего года председатель совета директоров ЗАО «МПО «Кузбасс» (управляет УК «Заречная») Александр Стариков объявил о намерении увеличить в текущем году добычу угля по компании на 0,8-1 млн тонн до 6,3-6,5 млн тонн (с 5,5 млн тонн в 2008 году). При этом шахта «Заречная» должна нарастить добычу с 4,65 млн тонн до 5-5,2 млн тонн, а шахта «Алексиевская» – с 0,85 млн тонн до 1,3 млн тонн (в составе УК «Заречная» две действующих шахты и шахтоуправление «Карагайлинское», строительство которого пока приостановлено).
Как пояснял тогда гендиректор УК «Заречная» Виталий Харитонов, расширение добычи на «Алексиевской» можно обеспечить только при условии увеличения запасов шахты (их осталось у предприятия всего 4 млн тонн) как раз за счёт соседних Ленинских участков. Он подтвердил, что именно «Заречная» инициировала повторное выставление на торги Ленинских участков. В мае конкурсы были объявлены. «СУЭК-Кузбасс» о намерениях  участвовать в них и вообще о планах покупки в этом году новых запасов вообще не объявлял. В компании от пояснений, зачем ей понадобились эти участки, отказались.
По данным управления по недропользованию по Кемеровской области, участки Ленинский-1 и -2  Егозовско-Красноярского каменноугольного месторождения расположены в 1,5-2 км от Полысаево. Ленинский-1 имеет общие границы с шахтами «Алексиевская», «Красноярская» (подразделение «СУЭК-Кузбасс») и «Байкаимская» (в составе разреза «Моховский» ОАО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь») и разрезом «Моховский», Ленинский-2 – с участками шахт «Алексиевская» и «Байкаимская». В непосредственной близости от Ленинского-2 расположены также участки шахт «Красноярская», «Октябрьская», «Полысаевская» в составе «СУЭК-Кузбасс». Запасы угля энергетической марки «ДВ» на Ленинском-1 определены в 37 млн тонн, на Ленинском-2 – 73 млн тонн.
Стартовый размер разового платежа за пользования недрами был установлен в 125 млн рублей для конкурса на Ленинском-1 и в 208 млн рублей – на Ленинском-2. Но, как пояснили в управлении по недропользованию по Кемеровской области, в отличие от аукционов на конкурсах решающим для определения победителей является не размер предложенного платежа, а «технико-экономические показатели» использования участка. В первую очередь комиссия будет выбирать предложения, которые предусматривают наиболее рациональное использование участка недр с наименьшим ущербом окружающей среде и с максимальными социально-экономическими выгодами для территории – муниципалитета и региона. И только при равных «показателях», предложенных несколькими заявителями, победителем будет участник конкурса, предложивший больший платёж. Очевидно, что такой расклад был выгоднее «Заречной», которая к конкурсам готовилась тщательно, можно предположить и о подготовленности «СУЭК-Кузбасс». Представитель УК «Заречная» Татьяна Белоусова сообщила, что в компании были осведомлены о появлении конкурента в лице «СУЭК-Кузбасс», но от дальнейших комментариев отказалась.
Уже после того, как в конце мая приём заявок на конкурсы 4 августа был завершён, стало известно, что в борьбу за Ленинские участки может вмешаться УК «Кузбассразрезуголь» (КРУ). Как сообщил источник, осведомлённый о планах этой компании, она «не успела» подготовить заявки на конкурсы по Ленинским участкам, объявленные в начале мая, но заинтересована в них, т.к. они нужны для развития строящейся шахты «Байкаимская» в составе разреза «Моховский». Было сделано предположение, что КРУ сможет «задействовать административный ресурс» для переноса или срыва конкурсов, что и произошло: 10 июня Роснедра отменили проведение торгов.
Это уже не первый случай такого рода в современной практике проведения аукционов и конкурсов по угольным участкам в Кузбассе. Та же «Заречная» дважды не могла приобрести лицензию на разработку участка «Серафимовский» в Промышленновском районе. В 2006-2007 гг., торги отменялись дважды при весьма невнятных обстоятельствах (в настоящее время по этому участку объявлен на 29 сентября очередной третий конкурс). Участки Ленинский-1 и -2 в виде единого участка Ленинский с запасами угля в 111 млн тонн первый раз были выставлены на аукцион в феврале 2006 года. Торги инициировал «Русский уголь», владевший тогда ОАО «Ленинское шахтоуправление» (после продажи его компании «Заречная» в 2007 году оно было переименовано в шахту «Алексиевская»). Но из-за смены собственника, происходившей в это время в «Русском угле», заявка от него на аукцион так и не была подготовлена. Ни СУЭК, ни КРУ интереса к этому участку не проявили, и из-за отсутствия заявок торги были признаны несостоявшимися.
Антон Старожилов
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко