-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 14 от 23.06.2009

Муниципальный некоммерческий фонд поддержки малого предпринимательства г. Кемерово

С 19 по 22 мая МНФПМП г.Кемерово принял участие в ежегодной специализированной выставке-ярмарке «ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО», организованной Кузбасской выставочной компанией «Экспо-Сибирь».
 
Основная цель участия – предоставление информации о предлагаемых формах поддержки малого и среднего бизнеса, в том числе: имущественная, финансовая, информационная и консультационная; обмен опытом с коллегами из Фондов других городов.
В рамках выставки МНФПМП г.Кемерово стал организатором  практического семинара на тему «Бизнес-инкубирование, как наиболее эффективный способ поддержки малого предпринимательства», с презентацией действующего объекта Бизнес-инкубатора МНФПМП г.Кемерово. Кроме этого, совместно с ОГУ «Кемеровский региональный ресурсный центр» Фонд выступил организатором круглого стола на тему «Формы поддержки малого и среднего бизнеса в современных условиях». 
Специально к  выставке были изготовлены каталог товаропроизводителей г.Кемерово и  справочно-информационное пособие для начинающих предпринимателей. 
Пособие предназначено как для тех, кто только собирается заняться бизнесом, и ищет перспективные бизнес-идеи, оценивает потенциал своей идеи или составляет бизнес-план, так и для тех, кто уже приступил к созданию бизнеса и сейчас делает первые шаги.
При создании малого предприятия (МП), потенциальный предприниматель сталкивается с необходимостью решения целого комплекса задач. Вот только некоторые из них:
- выбор оптимальной организационно-правовой формы предприятия и подготовка уставных и регистрационных документов;
- аренда офисных, складских и производственных площадей;
- подбор персонала;
- поиск финансирования;
- организация качественного бухгалтерского учёта и налоговой отчётности;
- оформление земельных, имущественных и прочих отношений;
- взаимоотношения с контролирующими организациями;
Пособие выпущено для того, чтобы начинающий предприниматель мог получить всю необходимую информацию  для решения стоящих  перед ним задач из одного источника.
Материал пособия включает 13 тем – краткое описание тех первых шагов, которые  необходимо сделать для открытия бизнеса. Вот несколько из тем, рассмотренных в пособии:  порядок государственной регистрации, системы налогообложения и порядок отчетности, оформление ККМ,  подбор помещения под бизнес, порядок сертификации и лицензирования, поиск инвестиций,  защита прав предпринимателей. Большой блок пособия посвящен государственным формам поддержки начинающего и действующего бизнеса. Главное преимущество пособия в том, что кроме теоретическо-законодательной базы  о том, какие шаги необходимо предпринять, в пособии содержатся ссылки на конкретные организации с адресными данными, в которые  следует обращаться.
Справочно-информационного пособие для начинающих предпринимателей должно  стать своеобразным гидом-помощником начинающему предпринимателю   в решении множества задач, возникающих   на любом этапе развития собственного бизнеса.
По итогам конкурса Кузбасской выставочной компании «Экспо-Сибирь» в этом году МНФПМП г.Кемерово награжден дипломом II степени «За разработку справочно-информационного пособия для начинающих предпринимателей».  
Традиционно важным элементом выставки является размещение на стенде МНФПМП г.Кемерово информации и образцов продукции предпринимателей из числа участников Бизнес-инкубатора и заемщиков Фонда. Всего к участию в выставке было привлечено 7 субъектов малого предпринимательства.
Выставки – по своей форме и результативности являются очень важным для предпринимателей способом заявления о себе и возможностью успешного продвижения своих товаров, поэтому начиная с марта 2009 года  в МНФПМП г.Кемерово внедрена новая форма поддержки предпринимателей- товаропроизводителей г.Кемерово -  «Специализированные мини выставки», проводимые в Бизнес-инкубаторе. Основная цель выставок - это  содействие предпринимателям в реализации продукции через  получение муниципальных  и областных заказов с одной стороны,  а с другой стороны ознакомление муниципальных и областных управлений с продукцией местных товаропроизводителей стоимость которой,  зачастую    дешевле экспортируемой, что позволит  экономить бюджетные средства.   Выставки проводятся на бесплатной основе, ежемесячно.
В зависимости от тематики выставки главными посетителями являются руководители различных государственных, муниципальных служб и управлений, в том числе сотрудники и специалисты управления потребительского рынка и развития предпринимательства Администрации города Кемерово, управления экономического развития администрации города Кемерово, МП «УЭЗЖКУ», МП «ПЖРЭТ», предприятия города, резиденты Бизнес-инкубатора.
По итогам каждой выставки создается каталог участников, который рассылается по всем муниципальным и  областным управлениям и департаментам,   размещается на сайте МНФПМП г.Кемерово.
Уже было проведено 2 специализированные мини-выставки по следующим тематикам:
- «Технологии, оборудование и механизмы для строительства и стройиндустрии. Строительные и отделочные материалы»;
- «Технологии и оборудование для жилищно-коммунального хозяйства».
К участию в выставках было привлечено 8 предпринимателей.
18-19 июня  проводится очередная мини-выставка по теме «Здравоохранение, медицинская техника».
 
Приглашаем предпринимателей города Кемерово
с предложениями по организации мини-выставок и с заявками на участие:
Бизнес-центр МНФПМП г. Кемерово – ул. Н.Островского, 27 тел. 75-17-09;
Бизнес-инкубатор МНФПМП г. Кемерово – ул. Станционная, 2 тел. 49-82-39.
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко