-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 16 от 21.07.2009

Сбербанк планирует рост корпоративного кредитного портфеля

В сегодняшних непростых условиях кредитование реального сектора жизненно необходимо для работы всей экономической системы. В начале года правительство дало наказ банкам  с государственным участием, получившим господдержку, наращивать свои кредитные портфели не менее чем на 2% в месяц. Так что в отличие от частных банков, государственные обязаны кредитовать. О том, как удается достигать требуемой Правительством динамики  в условиях экономической нестабильности и о перспективах дальнейшего роста, в интервью «Авант-ПАРТНЕРу» рассказала Елена Кондратова, начальник отдела кредитования Кемеровского отделения Сбербанка России.
 
– Елена Георгиевна, каких показателей по кредитованию юридических лиц Сбербанк достиг в регионе?
– На сегодняшний момент объём кредитного портфеля корпоративных клиентов отделений Сбербанка по Кемеровской области достиг 28 млрд рублей, на долю Кемеровского отделения приходится 18 млрд рублей. Мы соблюдаем определённую Правительством динамику прироста кредитного портфеля, с начала года  в Кемеровском отделении заложен ежемесячный прирост  в объеме 2%.  Особенно активно компании  кредитовались в первом квартале, за этот период мы профинансировали ряд крупнейших промышленных предприятий Кузбасса, среди которых «Топкинский цемент», «Кузбасская топливная компания», «Кокс», ЦОФ «Березовская»,  «Стройсервис», «Черниговец» и др.,  на сумму в 7 млрд рублей.
В третьем квартале планируем увеличить ежемесячный прирост кредитного портфеля до 3% в месяц.
 
– А каковы тенденции в сегменте малого и среднего бизнеса?
– Динамика по этому сегменту тоже положительная, однако, прирост ниже, чем по крупным клиентам. В первом квартале малый бизнес стал меньше брать кредитов, рассчитывая свои риски и опасаясь в условиях кризиса увеличивать свою долговую нагрузку. Но мы, тем не менее, ожидаем дальнейший прирост и по этому направлению.  Недавно мы запустили ряд принципиально новых проектов для субъектов малого и среднего бизнеса с фиксированной процентной ставкой. Первый из них – «Бизнес-авто» – это кредит на приобретение транспортного средства, который выдается под залог приобретаемого транспорта на срок 5 лет на сумму минимально в 150 тыс. рублей, а максимально до 80% от стоимости техники. Второй проект – «Коммерческая недвижимость» – рассчитан на приобретение производственных и офисных помещений, складов, бизнес-центров, магазинов, сервисных пунктов, ферм, элеваторов и др. объектов, в том числе в стадии незавершенного строительства. В рамках этого проекта у нас есть несколько программ, рассчитанных на разные цели, при этом максимальный срок кредита – 10 лет. Сегодня растёт поток клиентов, желающих выкупить  муниципальную недвижимость, так что этот продукт, на наш взгляд, очень актуален. Ещё одним плюсом для малого бизнеса является соглашение банка с областным фондом поддержки предпринимательства. Фонд предоставляет до 70% залогового обеспечения, требуемого банком, что значительно облегчает получение кредита для клиента.
 
– Каковы перспективы развития корпоративного кредитования? За счёт чего банк планируете дальнейший прирост кредитного портфеля?
– Я думаю, мы сможем осуществить поставленные перед нами президентом Сбербанка задачи по приросту портфеля, поскольку потребность в кредитных ресурсах у кузбасских компаний остается, и мы уже наметили некоторые инвестиционные проекты с крупнейшими предприятиями области. Также рост выдачи кредитных ресурсов возможен благодаря переходу клиентов из других банков, где сегодня они не имеют возможности рефинансировать свои кредиты. К тому же, постепенно началось снижение процентных ставок: так, с июня ставки в нашем банке для вновь выдаваемых кредитов стали дешевле на 1-1,5 пункта, что делает кредитные ресурсы более доступными для наших клиентов.
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко