-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 16 от 21.07.2009

Доверяй профессионалам

В 2006 году в рамках реформирования электроэнергетической отрасли энергокомпании Кемеровской области разделились по видам бизнеса: генерация, электросетевое хозяйство и сбыт электроэнергии. Главная цель проводимой реформы — превращение электроэнергетической отрасли в конкурентоспособный сегмент экономики — обусловила появление нескольких сбытовых и сетевых компаний в регионе. И если с генерирующими предприятиями конечный потребитель не находится в тесном контакте, то со сбытовыми и сетевыми компаниями он взаимодействует напрямую. Сбытовые обеспечивают покупку электроэнергии на оптовом рынке и реализацию её населению и предприятиям Кузбасса, а сетевые компании — транспорт электроэнергии. В настоящее время на территории области работают 2 гарантирующих поставщика электроэнергии, 8 независимых энергосбытов и более 40 сетевых компаний.
 
На первом месте — забота об интересах потребителей
Крупнейшей энергосбытовой компанией Кузбасса по количеству потребителей является гарантирующий поставщик электроэнергии ОАО «Кузбассэнергосбыт». Совместно с четырьмя компаниями-агентами Кузбассэнергосбыт обслуживает более 90% потребителей Кемеровской области.
Казалось бы, услуги энергосбытовых и сетевых компаний носят различный характер и для того, чтобы их получить, потребитель должен заключить два договора – один на передачу, второй – на куплю-продажу электроэнергии. Но для обеспечения надёжности энергоснабжения региона и удобства клиентов, гарантирующий поставщик ОАО «Кузбассэнергосбыт» заключает с потребителями договор энергоснабжения, который носит комплексный характер.
В соответствии с заключаемым договором гарантирующий поставщик оказывает потребителям весь перечень услуг электроснабжения (покупка на оптовом рынке, передача по сетям,  диспетчеризация, обеспечение расчётов). При этом денежные средства за услугу по передаче электроэнергии, полученные от потребителей в составе конечного тарифа, вовремя и в полном объёме перечисляются сетевой компании.  Договор энергоснабжения заключается с любым обратившимся потребителем, который с момента заключения договора может быть уверен — он вовремя и в полном объёме будет получать электрическую энергию. Все вопросы, связанные с организацией процесса доставки электроэнергии и диспетчеризации, гарантирующий поставщик берёт на себя, ведь комфорт и удобство клиентов — основной критерий работы Кузбассэнергосбыта. Выражаясь образным языком, заключение договора  энергоснабжения подобно ситуации покупки товара в магазине. Покупатель, оплачивая стоимость товара в кассу, не заботится о том, как товар оказался на прилавке в магазине, в исправности ли транспорт, который товар доставил. Все эти обязанности выполняет компания-продавец. Все быстро и удобно!
Сопровождение единого комплексного договора на энергоснабжение отработано в компании в течение многих лет. Высокопрофессиональный коллектив ОАО «Кузбассэнергосбыт» всегда в курсе всех мельчайших нюансов, всех изменений, ежемесячно вносимых в нормативные и законодательные акты, поэтому все вопросы, связанные с организацией процесса доставки электроэнергии, решаются оперативно, эффективно и в полном соответствии с законодательством.
 
Сбытовая надбавка остаётся неизменной
Потребитель электроэнергии имеет право заключить отдельный договор с Региональной сетевой компанией (филиал МРСК Сибири «Кузбассэнерго-РЭС») на оказание услуг по передаче электроэнергии и отдельный договор с энергосбытовой компанией на оказание услуг по купле-продаже электроэнергии. Но в этом случае он столкнётся с рядом дополнительных трудностей, которых при заключении договора энергоснабжения с гарантирующим поставщиком можно избежать. Во-первых, ему придётся самому разбираться во всех тонкостях и нюансах договора на услуги по передаче электроэнергии, внимательно следить за изменениями в законодательстве. Памятуя пример с магазином – придётся самому выяснять, почему товар вовремя не попал на прилавок, отчего сломался перевозящий его транспорт и т.д. Сбытовая надбавка гарантирующего поставщика остаётся неизменной и при заключении комплексного договора на энергоснабжение (покупка на оптовом рынке, передача по сетям,  диспетчеризация, обеспечение расчётов) и при заключении договора купли-продажи электроэнергии (только покупка электроэнергии на оптовом рынке и реализация её потребителям). Тариф же, т.е. стоимость услуг по передаче электроэнергии, для потребителя будет одинаковым независимо от того, заключил он договор с сетевой организацией самостоятельно или сбытовая организация заключила этот договор в интересах потребителя.
Именно интересы потребителей, а также обеспечение надёжности энергоснабжения Кузбасса являются приоритетными в деятельности гарантирующего поставщика ОАО «Кузбассэнергосбыт».
В июне 2009 года исполнилось 75 лет с момента создания  компании. Богатейший опыт и крепкие профессиональные традиции, накопленные за семь с половиной десятков лет, успешно комбинируются в Кузбассэнергосбыте с мобильностью, готовностью воспринимать и претворять в жизнь новое. Применять на практике новые аспекты нормативных актов, регламентирующих работу отрасли, вводить новые сервисы и услуги для клиентов, работать в русле нового понимания того, что под собой подразумевает клиентоориентированный подход. Комфортабельные офисы, развитая сервисная сеть, постоянный диалог с потребителем, эффективная обратная связь —  интересы клиентов, их удобство при взаимодействии с энергосбытовой компанией — неизменный приоритет работы гарантирующего поставщика.
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко