-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 16 от 21.07.2009

Государство не право

Сергей Учитель , сопредседатель кемеровской коллегии адвокатов "Регионсервис"
 
В своей повседневной деятельности предпринимателю не всегда удаётся задумываться о том, соблюдает ли власть правила «игры», которые она сама же устанавливает. По умолчанию предполагается, что какими бы эти правила не были, те, кто их ввел, следит и за их выполнением и, естественно, сам их выполняет. Однако, как показывает практика судебных споров, не всегда тот, кто вводит правила, «играет» по ним.
 
Сопредседатель кемеровской коллегии адвокатов Сергей Учитель знает немало случаев такого неравноправного подхода. Один из них произошел сравнительно недавно, другой ещё является предметом длительного судебного разбирательства. В Кемерове, к примеру, администрацией города, комитетом по управлению муниципальным имуществом, была заведена практика, когда желающим перевести квартиры на первых этажах в нежилой фонд, переоборудуя их под офисы, магазины, предприятия бытового обслуживания, сразу же вручали на заключение договор аренды земли. Без подписания договора предпринимателю просто не переоформляли перевод квартир в нежилой фонд. Такой же подход стал применять и комитет по управлению государственным имуществом (КУГИ) Кемеровской области, когда в его ведение несколько лет назад перевели земли города Кемерово.
Адвокатам «Регионсервиса» удалось добиться признания незаконной этой практики заключения договоров аренды земли с собственниками нежилых помещений в многоквартирных домах. Действуя в интересах предпринимателя Андрея Голева, коллегия оспорила в Кемеровском областном суде решение Центрального районного суда Кемерова от 14 апреля нынешнего года. В нём суд отказал в удовлетворении иска предпринимателя  к КУГИ о признании недействительным соглашения  присоединении к договору аренды земельного участка под многоквартирным домом.
Областной суд не только отменил решение суда первой инстанции, но и, что по оценке Сергея Учителя большая редкость, принял новый судебный акт. В нём соглашение о присоединении к договору аренды земельного участка под многоквартирным домом было признано недействительным. Фактически навязывая это соглашение, власть в данном случае действовала в разрез установленным правилам «игры», что и удалось доказать адвокатам «Регионсервиса» при рассмотрении кассационной жалобы Андрея Голева. Ведь с вступлением в силу еще в 2005 году Жилищного кодекса РФ земля под многоквартирными домами перешла бесплатно в общую собственность собственников помещений в данном доме. И перевод квартиры в нежилой фонд в данном случае ничего не меняет.
Поэтому кемеровский областной суд указал на необоснованность позиции КУГИ. Комитет настаивал на том, что нужно соблюдать «общий порядок» предоставления гражданам и юридическим лицам земельных участков, – исключительно на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления. Что фактически означает установление уже новых правил, не соответствующих законодательству. По мнению Сергея Учителя, решение областного суда существенным образом облегчит и без того непростую жизнь представителей малого и среднего бизнеса нашей области, освободив их от незаконных  платежей за аренду.
О недовольстве бизнес-сообщества Кемеровской области новой кадастровой оценки земли, применение которой резко увеличило налоговую и арендную нагрузку на бизнес, «Авант-ПАРТНЁРу» приходилось писать уже не раз. Часть предприятий не выдержало такого подхода государства к бизнесу и оспорило введение кадастровой оценки. По данным, которые ещё в июне, привела Елена Мазанько, заместитель губернатора Кузбасса по поддержке и развитию предпринимательства, в арбитражный суд Кемеровской области направлено 18 исков, оспаривающих законность применения новой кадастровой оценки земли в Кемеровской области с 1 января 2009 года. Среди тех, кто, как свидетельствуют материалы арбитражного суда, есть разные фирмы, в частности, кемеровские ООО «Система элегантных конструкций», ООО «Зенит-Б» и ОАО «Новокемеровский пивобезалкогольный завод», беловское ООО «Квант». Кемеровское ЗАО «Коксохиммонтаж-Кемерово» оспорило новую кадастровую оценку принадлежащему ему участка земли площадью 4,1 га в промзоне Заводском района Кемерова. Согласно новой оценке стоимость этого участка определена в 246 млн рублей.
Доводы заявителей в этих случаях весьма типичны – они оспаривают нарушения тех самых правил и норм, которые для разработки кадастровой оценки установило само государство. Например, «Коксохиммонтаж-Кемерово» просит признать действия управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Кемеровской области управления по формированию недостоверных сведений о кадастровой стоимости земельного участка компании не законными и не соответствующими множеству положений российского законодательства. В том числе, статье 15 Конституции РФ, статье 390 Налогового кодекса РФ, статьям 65 и 66 Земельного кодекса РФ, Правилам проведения государственной кадастровой оценки земель, Методическим указаниям по государственной оценке земель населенных пунктов, Административному регламенту Федерального агентства кадастра объектов недвижимости.
Одним из первых подобный иск направило в арбитражный суд и кемеровское ООО «Трансхимресурс», чьи интересы также представляет коллегия адвокатов «Регионсервис». Для этой компании введение новой кадастровой оценки также было неприятным нововведением. В результате применения с 2009 года новой увеличенной стоимости земли квартальный платеж земельного налога компании вырос на одном из земельных участков по улице Тухачевского в Кемерове (площадь – 13 тыс. кв. метров) с 58 тыс. рублей до 270 тыс. рублей, т.е. более чем в 5 раз. Это, естественно, значительно ухудшило экономическое положение компании как налогоплательщика.
Примечательны доводы, которые пришлось использовать Сергею Учителю в арбитражном суде для обоснования позиции ООО «Трансхимресурс». Выступая в суде, сопредседатель коллегии подчеркнул, что спор ведется не о цифрах, не о конкретных показателях стоимости земельного участка, а ведется по поводу несоблюдения органами власти тех правил проведения оценки земли, которые государством же были установлены. Функция по организации проведения государственной кадастровой оценки земель постановлением правительства России от 8 апреля 2000 года «Об утверждении правил проведения государственной кадастровой оценки земель» и Административным регламентом исполнения Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости государственной функции «Организация государственной кадастровой оценки земель» возложена на Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость) и управления Роснедвижимости по субъектам федерации.
Административным регламентом (пунктом 4) установлены при этом определенные административные процедуры для управления Роснедвижимости по организации проведения государственной кадастровой оценки  земель. Это – подготовка документов, регламентирующих проведение государственной кадастровой оценки земель в субъекте РФ; формирование перечня подлежащих государственной кадастровой оценке земельных участков; выбор исполнителя работ по определению кадастровой стоимости земельных участков; контроль выполнения этих работ; проверка результатов этих работ и представление результатов оценки органу исполнительной власти субъекта РФ на утверждение; внесение сведений об экономических характеристиках земельных участков (сведений о кадастровой стоимости земельных участков) в государственный земельный кадастр. И всё это взаимосвязанные процедуры, которые целенаправленно установлены государством. Кроме того, есть федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», который устанавливает общие рамки, общий порядок проведения всяких оценок с тем, чтобы они были достоверными и правильно установленными. Несоблюдение этих правил объективно ведёт к искажению результатов государственной кадастровой оценки земель.
Изучая то, как проводилась оценка земли в Кемеровской области в 2008 году, адвокаты «Регионсервиса» обнаружили явные нарушения государством установленных правил. Например, представленный в суд управлением Роснедвижимости отчёт об определении кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов Кемеровской области, составлен с грубыми нарушениями законодательства об оценке и оценочной деятельности. По существу, подчеркнул Сергей Учитель, этот документ не является отчётом, и потому управление не должно было его принимать и направлять на утверждение коллегии администрации Кемеровской области. Этот документ не прошит, не содержит даты подписания оценщиками, которые проводили оценку, в нём отсутствует большинство страниц и приложений к нему. По документу невозможно определить полномочия лица, его утвердившего со стороны исполнителя работ – ФГУП «ФКЦ  «Земля»: отчёт подписан и.о. гендиректора этого предприятия, в то время как сам государственный контракт и приложения к нему с управлением подписал гендиректор ФКЦ «Земля». Между тем, такие требования установлены Федеральным стандартом оценки «Требования к отчету об оценке, утвержденным приказом Минэконразвития и торговли РФ в июле 2007 года. И установлены не зря, те же частные оценщики, работающие по заказам частные компаний и предпринимателей, ему следуют строго.
Другим нарушением одного из положений Федерального стандарта стала отсутствие в отчете обязательных для любой оценки сведений, таких как информация о наличии соответствующего задания (договора) на проведение оценки, информация о заказчике, об оценщиках, проводивших оценку. В последнем случае указываются сведения об их членстве в саморегулируемой организации оценщиков, номер и дата выдачи документа, подтверждающего получение профессиональных знаний в области оценочной деятельности, сведения о страховании гражданской ответственности оценщика, стаж работы в оценочной деятельности. Не оказалось в отчёте и информации о федеральных стандартах оценки, стандартах и правилах оценочной деятельности, используемых при проведении объекта оценки. Обнаружились другие нарушения при проведении оценки, и всё это позволило Сергею Учителю сделать вывод, что в основу результатов государственной кадастровой стоимости земельного участка, принадлежащего на праве собственности ООО «Трансхимресурс», положены недостоверные сведения. Поэтому и нормативный акт – постановление коллегии администрации Кемеровской области,  утвердивший эту оценку, не может быть признан законным.
Конечно, окончательную оценку этим доводам может дать только суд, но очевидно, что в отношениях бизнеса и государства могут складываться такие отношения, которые отнюдь не свидетельствуют о соблюдении государством же установленных правил.
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко