-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 21 от 13.10.2009

Долгожданные запасы

 

Валерий Снижко, заместитель гендиректора ОАО «Угольная компания «Заречная»
Валерий Снижко сообщил, что Угольная компания «Заречная»
намерена инвестировать 6,4 млрд рублей, в освоение Серафимовского

В конце сентября Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) провело первые в этом году торги по продаже угольных участков в Кузбассе. Прошедшие конкурс и аукцион ранее уже объявлялись, но по разным причинам запасы угля так и не нашли своего хозяина. На этот раз право на разработку участков было продано: победителем конкурса по участку «Серафимовский» в Промышленновском районе стало ОАО «Шахта «Заречная», аукциона по участку «Распадский-4» – ОАО «Распадская». Государство получило с торгов почти 750 млн рублей.
 
Конкурс на разработку участка Серафимовский (выставлялся на торги в сентябре 2006 года и в декабре 2007 года, но оба раза они отменялись) выиграла шахта «Заречная» в составе одноимённой угольной компании (входит в украинскую группу «Донецксталь»), которая предложила 380 млн рублей, что на 1 млн рублей больше стартового платежа. Но поскольку, кроме неё в конкурсе никто не участвовал, этого оказалось достаточно. По условиям проведения торгов в связи с наличием одной заявки комиссия признала конкурс несостоявшимся и одновременно решила предоставить право пользования недр на участке единственному претенденту.
Представляя технико-экономические предложения освоения участка, Валерий Снижко, заместитель гендиректора ОАО «Угольная компания «Заречная», сообщил, что компания намерена инвестировать 6,4 млрд рублей, в освоение Серафимовского, запасы которого 163 млн тонн угля преимущественно энергетических марок. Предложенный проект предусматривает строительство на Серафимовском шахты с годовой добычей 4,2 млн тонн угля и обогатительной фабрики по переработке рядового угля с выходом концентрата с зольностью 8-9% и влажностью 9% в количестве 72-76% от объёма перерабатываемого угля. Предполагаемая численность персонала этих предприятий составит 1400 человек, они будут привлечены как с Ленинск-Кузнецкого, так и из Промышленного района.
Как сообщил Валерий Снижко, помимо добывающего и обогатительного производств, предусмотрено построить административно-бытовой комплекс, автомобильные дороги, подъездные железнодорожные пути с погрузкой, включая примыкание к линии Топки – Ленинск-Кузнецкий – Новокузнецк, ЛЭП от линии Белово-Топки и собственную подстанцию. В строительство шахты планируется направить 3,4 млрд рублей, углеобогатительной фабрики – 1,62 млрд рублей, подъездных железнодорожных путей и погрузки – 0,665 млрд рублей. Предполагается, что проект окупится за 13,2 года со дня получения лицензии.
Реализация проекта не обещает быть быстрой, ведь в Промышленновском районе не ведётся добыча угля, и базы в виде развитой инфраструктуры горной промышленности, как в соседних Беловском и Ленинск-Кузнецком районах, здесь нет. По оценке Валерия Снижко, от одного до двух лет займёт дополнительная геологическая разведка на участке, после чего начнётся проектирование шахты и фабрики, а затем через 2-3 года – строительство. Выдержать эти сроки будет непросто: сейчас «Заречная», как и другие угольные компании, испытывает нехватку средств. В июле-августе входящим в состав компании ООО «Шахтоуправление «Карагайлинское» и ОАО «Шахта «Алексиевская» были направлены от кредиторов заявления о банкротстве. Однако, несмотря на небольшой размер претензий, около 500 тыс. рублей на два предприятия, погашение долгов шло медленно, и дела о банкротстве были закрыты только через два месяца после подачи заявлений.
По данным Виталия Харитонова, гендиректора УК «Заречная», на «Алексиевской» сокращён персонал, т.к. у шахты осталось мало запасов, около 4 млн тонн. При сегодняшних темпах добычи 50-60 тыс. тонн в месяц судьбу шахты нужно решить не позднее марта 2010 года, иначе придётся её закрывать. В мае нынешнего года «Заречная» инициировала проведение конкурсов по участкам Ленинский-1 и -2 около Полысаево с совокупными запасами в 110 млн тонн, чтобы расширить ресурсы шахты «Алексиевская». Заявки на конкурсы направили два предприятия УК «Заречная» и ОАО «СУЭК-Кузбасс». Но в начале июня приказом Роснедр торги были отменены. В борьбу за эти запасы вмешалось ОАО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь». Пока судьба этих участков не определена.
В перспективе на «Серафимовском» предполагается строительство энерготехнологического комплекса по выработке из угля синтез-газа, метанола, моторных топлив и электроэнергии. Для реализации этого проекта, получившего название «Серафим», ЗАО «Многоотраслевое объединение «Кузбасс» (управляет всеми кузбасскими активами «Донецкстали») совместно с администрацией Кемеровской области, ОАО «Кузбасский технопарк» и институтом угля и углехимии СО РАН учредили ЗАО «Технопаркинвест-Кузбасс». Как сообщил гендиректор технопарка Пётр Акатьев, заявка на финансирование проектных работ по этой компании за счёт Инвестфонда РФ направлена в Минрегионразвития, ожидается, что она будет рассмотрена в ближайшие месяцы. Расходы на проектирование энерготехнологического комплекса и строительство опытной установки переработки угля он оценил в 1,5 млрд рублей. Но пока решения о финансовой поддержке «Серафима» нет.
Права пользования недр на участке недр «Распадский-4» приобрело ОАО «Распадская». Это позволило компании расширить свои запасы на 100 млн тонн коксующегося угля, но обошлись они ей уже дороже, чем два года назад. Тогда была первая попытка продать «Распадский-4», но торги были запрещены судебным решением по иску ОАО «Угольная компания «Южный Кузбасс» (входит в группу «Мечел»). В этом году законодательство в сфере недропользования изменилось, что позволило провести аукцион заново.
«Распадский-4» имеет общие границы с горными отводами предприятий ОАО «Распадская», в непосредственной близости от него расположены горные отводы «Южного Кузбасса». Первоначально аукцион по продаже прав недропользования на нём был назначен на 17 декабря 2007 года. В условиях проведения торгов было указано, что Роснедра и управление недропользования по Кемеровской области (Кузбасснедра) согласовали предоставление земельных участков, расположенных над запасами «Распадского-4» у всех их владельцев. Однако аукцион попал под судебный запрет в связи с иском компании «Южный Кузбасс», которая потребовала признать незаконными условий и порядка проведения торгов и обязать Роснедра и Кузбасснедра включить в эти условия согласование «Южного Кузбасса» использования земельного участка над запасами «Распадского-4». На этом земельном участке расположены автодорога и ЛЭП одного из разрезов «Южного Кузбасса». Суд согласился с иском и торги по «Распадскому-4» были отменены.
Но в этом году участок вновь выставили на торги. Как пояснил начальник Кузбасснедр Александр Мамлин в закон «О недрах» были внесены изменения, которые уже не обязывают госорганы проводить согласование об использовании земли над участкам недр. На новые торги, как и в декабре 2007 года, заявки подали «Распадская» и ОАО «Междуречье» (холдинг «Сибуглемет»), но стартовый платёж за право пользование недрами был установлен уже в 336 млн рублей против 120 млн рублей в декабре 2007 года. Победителю пришлось потратить на покупку «Распадского-4» 369,6 млн рублей, почти в 3 раза больше, чем компания могла бы потратить два года назад. Рост начальной цены за участок связан с использованием Роснедрами новой методики оценки стоимости недр.
Антон Старожилов
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко