-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 22 от 27.10.2009

Строительство: планы, кризис, перспективы

Строительная отрасль Кузбасса до последнего времени, казалось, не замечала экономического кризиса. Объёмы ввода в строй нового жилья не падали, оставаясь до июля на уровне прошлого года, рекордного по темпам роста. Но стать локомотивом, который бы вытягивал региональную экономику из кризиса, не удалось. Слишком трудной, откровенно непосильной оказалась эта задача для выполнения её только строительным комплексом в одиночку. Без надлежащей финансовой поддержки банков, без широкодоступной ипотеки, без полномасштабной государственной поддержки.
 
Планов громадьё
Стоит напомнить, что в начале нынешнего года, когда экономический кризис проявил себя в полной мере, власти Кузбасса не только не отказались от снижения темпов жилищного строительства, но и объявили о намерении сделать строительную отрасль локомотивом региональной экономики, который вытянет её из кризиса. Такое заявление сделал первый заместитель губернатора Валентин Мазикин на заседании коллегии обладминистрации 20 января: власти сделали ставку на строительство «как на локомотив», который должен создавать и рабочие места, и спрос на металл и строительные материалы. Он сравнил отрасль с угледобычей, которая с конца 90-х гг. прошлого столетия удвоила производство и вытянула, по мнению Валентина Мазикина, из кризиса весь Кузбасс.
План ввода нового жилья был установлен на 2009 год в объёме 1,15 млн кв. метров, против 1,063 млн кв. метров, которые были введены в прошлом году. Что было рекордным показателем последних лет и стало на 20% выше, чем в предыдущем году. В строительство нового жилья было вложено 32 млрд рублей, из которых почти треть, 9 млрд рублей, составили средства из всех видов бюджета. В Кузбасс пришли рекордные (опять!) 4,8 млрд рублей из федерального бюджета на снос аварийного и ветхого жилья. Ожидалось, что в нынешнем году поступит ещё 9,5 млрд рублей на снос бараков и домов на подработанных землях. Надо отдать должное, власти призвали строителей забыть про сверхприбыли, работать на грани рентабельности, только не останавливать стройку. Из областного бюджета были даже выделены средства на приобретение жилья, уже построенного некоторыми компаниями, но не востребованного на рынке.
Громадьё заявленных планов подтвердили руководителей муниципалитетов, в частности, главы Прокопьевска и Ленинска-Кузнецкого Валерий Гаранин и Валерий Ермаков. План для Прокопьевска на 2009 год был объявлен в объёме 60 тыс. кв. метров нового жилья, на 20% выше, чем в прошлом году. Уже было известно, что в город поступит как минимум 1,5 млрд рублей из федерального бюджета против 0,93 млрд рублей в 2008 году на снос ветхого и аварийного жилья. Валерий Ермаков сообщил, что в Ленинске-Кузнецком в этом году также запланирован 20-процентный прирост, до 35 тыс. кв. метров. Но уже тогда в январе глава этого города признал отсутствие спроса на кирпич крупнейшего предприятия стройиндустрии города – ОАО «Завод стройматериалов», и даже призвал областные власти посодействовать увеличению сбыта этой продукции, поскольку город страдает от сокращения налогов.
Представители отрасли не были так оптимистичны как представители властей. Гендиректор ООО «Новокузнецкий домостроительный комбинат» (НДСК) Анатолий Косилов признал, что 2008 был удачным для его предприятия, построившего 72 тыс. кв. метров нового жилья, при этом были возможности построить и больше, но «после закрытия Кузнецкого цементного завода работали на одну треть мощностей». Отметив, что с большинством поставщиков строительных материалов (цемента, проката, песка и щебня) договариваться сложно, он особо пожаловался на «поборы», которых пришлось в прошлом году заплатить 52 млн рублей многочисленным контрольным и регистрирующим органам, а также поставщикам-монополистам. С ним согласился президент холдинга «Сибирский деловой союз» (СДС) Михаил Федяев, сообщив, что с началом кризиса банки категорически отказываются выдавать кредиты на строительство жилья.
Уже весной на закладке трёх новых домов в жилом комплексе «Кемерово Сити» он признал, что новое строительство, которое компания начинает в этом году, приходится вести на собственные средства, т.к. использование банковских кредитов под 20% невыгодно. В таких условиях, и когда «рынок сокращается», СДС как застройщик, по словам его президента, «уходит в сферу строительства жилья эконом-класса».
 
Инерция роста
В первом полугодии показатели строительной отрасли Кузбасса выглядели неплохо. Вопреки преобладающей российской тенденции снижения объемов жилищное строительство в регионе продолжило рост, в первом полугодии он составил 2%, всего за это время было введено в строй 504 тыс. кв. метров нового жилья. По оценке заместителя губернатора по строительству Евгения Буймова, одним из основных факторов роста стало выделение значительного количества средств федерального, областного и местных бюджетов, за счёт которых было обеспечено около 30% инвестиций в строительство нового жилья, – 3,6 млрд рублей из 12 млрд рублей. «Большой поддержкой отрасли» было названо получение в этом году 3,9 млрд рублей из федерального бюджета (1,3 млрд рублей по программе сноса ветхого и аварийного жилья и 2,6 млрд рублей по программе реструктуризации угольной отрасли). Потом к этим ассигнованиям добавятся новые поступления.
Правда, сами строители и представители местных властей отмечают, что во многом сравнительно благополучные промежуточные итоги первого полугодия были получены благодаря хорошему заделу прошлого года. В том числе, и за счёт того, что часть жилья фактически уже была построена, а в этом году только официально вводилась в строй.
Впрочем, уже к этому моменту Евгений Буймов отметил сильно пострадавшее от сокращений строительство «коммерческого» жилья, особенно повышенной комфортности, в Кемерове и Новокузнецке, и что компании этого направления испытывают серьезные трудности. Основной «удар» по сектору «коммерческого» жилья нанесло резкое снижение ипотечного кредитования. По оценке директора ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию Кемеровской области» Галины Мироновой, в Кузбассе ипотечное кредитование сократилось в 7-8 раз против пятикратного снижения в среднем по России.
 
Попытка итогов
За 9 месяцев текущего года, по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области (Кемеровостат), объём работ в строительстве в Кузбассе сократился уже на 19% (во всех отраслях строительства, не только жилищного), в том числе, на 11% – в строительстве жилья. С начала года в регионе возведено 721,3 тыс. кв. метров, из них около четверти за счёт бюджетного финансирования. На деньги из федерального бюджета было построено 67,8 тыс. кв. метров, за счёт областного и местных бюджетов – 107,1 тыс. кв. метров (за 9 месяцев 2008 года, соответственно, 12,1 тыс. и 106,4 тыс. кв. метров).
Очевидная причина сокращения объёмов строительства жилья состоит в первую очередь в снижении доходов населения. Тем более что бюджетные источники обеспечили не более четверти новых вводов. По данным Кемеровостата, реальные денежные доходы населения Кемеровской области снизились за 9 месяцев нынешнего года на 16%, а среднемесячный денежный доход на душу населения составил 13,45 тыс. рублей.
В таких обстоятельствах во второй половине года четко обозначилось падение объемов строительства. И на совещании-семинаре с представителями муниципалитетов 16 октября Евгений Буймов обозначил план 2009 года на уровне 1 млн кв. метров нового жилья, что уже не выше, чем в прошлом году. Правда, и со снижением темпов роста Кузбасс всё равно остается в лидерах по жилищному строительству в Сибирском федеральном округе. Однако, по признанию заместителя губернатора, «кризис коснулся многих строительных организаций, приходится их вызывать на заседания антикризисных штабов в связи с задержкой зарплаты, налоговыми неплатежами». И не исключено, что ситуация будет ухудшаться. Под угрозой банкротства находятся многие строительные компании и предприятия стройиндустрии. В октябре банкротами были признаны кирпичные предприятия из Прокопьевска – ООО «Зиминские строительные материалы» и ООО «Зиминский кирпичный завод», наблюдение введено в кемеровских ООО «РСУ-10» и ООО «Домостроительный комбинат».
Зам гендиректора ОАО «Трест Кемеровопромстрой» (входит в АСО «Промстрой») по инвестициям и маркетингу Олег Козырев ожидает, что в 2009 году компания введет в строй не меньше нового жилья, чем в прошлом году. «Но финансовый результат будет намного меньше из-за падения цен на жильё, оно составило 10-30%, в то время как себестоимость строительства снизилась всего на 8-10%», – поясняет он. Сокращение доходов ведёт не только к падению прибыли строительных компаний, «уменьшаются возможности приобретения новой техники, технологического обновления, создания заделов для нового строительства в будущем». «А если не создавать заделов сегодня, через некоторое время возникнет дефицит жилья». По его мнению, между спросом и предложением на строительном рынке должен быть баланс, за соблюдением которого должно следить государство – чтобы и производители выживали и развивались, и потребители могли купить новое жильё».
По прогнозу Олега Козырева, в 2010 году компания сократит ввод нового жилья на 15-18% по сравнению с ожидаемыми итогами 2009 года, – до 40-45 тыс. кв. метров. На следующий год и на ближайшую перспективу АСО «Промстрой» подготовило заделы нового строительства и планирует его продолжать: «Пусть в меньшем объеме, но оно должно продолжаться, чтобы сохранять трудовой коллектив, технологии производства, возможности дальнейшего развития».
Заместитель главы Новокузнецка по строительству Владимир Додин (на совещании 16 октября) сообщил, к каким результатам ведут такие тенденции развития отрасли. В начале года в городе была принята программа жилищного строительства на 2009 год, которая предусматривала ввод в строй 235 тыс. кв. метров нового жилья. В том числе, 75 тыс. кв. метров силами НДСК, 65 тыс. – ЗАО «Южкузбасстрой», 40 тыс. – за счёт индивидуального строительства и 65 тыс. – деятельности других застройщиков. Но из-за кризиса упал спрос со стороны населения, многие горожане потеряли работу или часть своего заработка, перестала работать ипотека. И теперь власти города, как сообщил Владимир Додин, рассчитывают ввести в строй только 190 тыс. кв. метров жилья. Весьма вероятно, что таким же образом будет развиваться ситуация и в строительной сфере других городов по мере того, как будет сокращаться бюджетное финансирование, и если не будет восстановления ипотечного кредитования.
Антон Старожилов
 

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко