-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 22 от 27.10.2009

Кризис зиму не отменяет

Энергокомпании Кузбасса завершают подготовку к новому осенне-зимнему периоду. Одной из первых на прошлой неделе о фактическом завершении всех плановых работ заявили в крупнейшем сетевом предприятии области – филиале МРСК Сибири – Кузбассэнерго-РЭС. По словам гендиректора МРСК Сибири Александра Антропенко, несмотря на значительное снижение энергопотребления в регионе, что не могло не отразиться на финансовом состоянии распределительного сетевого комплекса,  в Кузбассэнерго – РЭС  удалось даже увеличить финансирование ремонтной программы.
 
Снижение энергопотребления в Кузбассе, начавшееся прошлой осенью, – главный фактор, определявший работу сетевой компании весь текущий год. При этом темпы падения объёмов электроэнергии, передаваемой по сетям МРСК, практически не менялись. Как и в начале кризиса, они составляют примерно 14% от уровня прошлого года. Это самый «плохой» показатель по сибирским сетям, где в среднем снижение составило 6%.  Почти не почувствовали энергетики и рост производства у основных потребителей – металлургов, угольщиков и химиков в сентябре. По словам директора филиала МРСК Сибири -  Кузбассэнерго-РЭС Юрия Антонова, если в августе снижение составило 14% по сравнению с августом 2008 года, то в сентябре этот показатель снизился менее, чем на 1 процентный пункт.
Общие потери сетевиков (а здесь следует учесть все сетевые компании, поскольку в регионе действует т.н. сетевой «котёл») от снижения энергопотребления оцениваются в 1,8 млрд рублей по итогам года. Помимо этого сейчас МРСК Сибири фактически кредитует тех потребителей, которые вовремя не оплачивают услуги, более на чем 3 млрд рублей. Это почти объём месячного отпуска энергии. Свыше 600 млн рублей дебиторской задолженности приходится на кузбасских потребителей. Это значит, что у сетевиков существенно сократились возможности для развития.
Как сообщал «Авант-ПАРТНЕР», весной компания предлагала разделить бремя убытков от падения энергопотребления между всеми участниками сетевого «котла». Однако положительного решения по этому вопросу не было принято. Как пояснил генеральный директор МРСК Сибири Александр Антропенко на пресс-конференции для региональных журналистов, регулирующие органы не сочли возможным пересматривать межсетевые тарифы в текущем периоде регулирования: «Законодательство не позволило пересмотреть тарифы внутри «котла» даже при сохранении тарифа для конечного потребителя». Однако работа по финансовому оздоровлению Кузбассэнерго-РЭС, по словам Александра Антропенко, по предварительной договорённости с областными властями, будет продолжаться. В частности, рассматривается возможность учёта выпадающих доходов компании при установлении тарифов в ближайшие два года. А в текущем режиме энергетики получили законную возможность ограничивать или отключать потребителей при первой просроченной оплате. На российском рынке уже известны и случаи лишения должников права получать энергию с оптового рынка. В Сибири пока это не применялось. Но, как заметил глава МРСК Сибири, ужесточения подходов к неплательщикам в нынешних условиях не избежать.
Подготовку к новому осенне-зимнему периоду Кузбассэнерго-РЭС вынуждено было вести по ранее намеченным планам по ремонтам, а главное – объёмам финансирования. Как подчеркнул Александр Антропенко, нынешняя ремонтная кампания была трудная. Однако, несмотря на нехватку средств, в целом по МРСК Сибири удалось выдержать все ремонтные графики. В Кузбассэнерго-РЭС, в частности, на капитальные и текущие ремонты на энергообъектах было направлено 347 млн рублей, что даже немного больше, чем в прошлом году. Как пояснил Юрий Антонов, не сорвать кампанию помогла программа сокращения издержек, которая оценивается в 354 млн. рублей по итогам 9 месяцев. Произошли и корректировки инвестпрограммы. Не отказываясь от запланированных вложений, часть работ, например, по системе учёта электроэнергии была перенесена на более поздний срок. Особое внимание было уделено реконструкции энергообъектов. Это – повышение надёжности работы компании, на этом, как и на ремонтах, решили не экономить. Пройти проверку на готовность к зиме и получить паспорта готовности сетевая компания намерена в конце октября - начале ноября.
Александра Фомина
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко