-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 22 от 27.10.2009

Горсовет уполномочен заявить

 
Сергей Мартин, мэр города Новокузнецк
В середине октября Сергей Мартин обратился с открытым письмом
к городскому прокурору Михаилу Платову с просьбой защитить его
от инсинуаций и клеветнических измышлений
 
Городской совет народных депутатов Новокузнецка 20 октября высказался по поводу ситуации вокруг ОАО «Новокузнецкая управляющая компания» (НУК), которая еще недавно управляла 1400 многоквартирными домами города. Скандал вокруг неё затронул основы городской власти, вызвав недовольство горожан. После выступления мэра города Сергея Мартина депутаты приняли заявление новокузнецкого городского совета, в котором сообщили, что «клевета, ложь, оскорбления не должны быть присущи гражданам» Новокузнецка, и призвали горожан не запускать в сердца злобу и ненависть. Ясная поддержка главе города так и не была выражена.
 
В начале сентября по заданию губернатора Кузбасса Амана Тулеева была проведена проверка НУК, которая, по сообщению пресс-службы обладминистрации, выявила «грубейшие нарушения финансово-хозяйственной деятельности со стороны руководства» компании. После этого ее гендиректор Евгений Белый сложил с себя полномочия депутата областного совета народных депутатов и вышел из «Единой России». Материалы о нарушениях были переданы в прокуратуру области, началось следствие, на которое, по заявлению пресс-службы обладминистрации, пытались оказать давление. В связи с этим Аман Тулеев «призвал правоохранительные органы вести расследование объективно, не поддаваться возможному давлению».
В середине октября мэр Новокузнецка Сергей Мартин неожиданно (в практике местного самоуправления Кузбасса такого ещё не было) обратился с открытым письмом к городскому прокурору Михаилу Платову с просьбой защитить его «от инсинуаций, клеветнических измышлений, а также принять меры к недопущению разжигания ненависти среди населения и дестабилизации обстановки в городе». Признавая, что его сын, Максим Мартин, является акционером ОАО «Новокузнецкая управляющая компания», глава Новокузнецка заявил, что этот факт «искусственно муссируется и преподносится общественности как преступление». 20 октября мэр выступил перед депутатами (с этой части сессии горсовета журналистов удалили), после чего они приняли заявление. Пресс-секретарь горсовета Алла Качесова сообщила, что после выступления мэра была дискуссия среди депутатов, но, сколько из них поддержали проект заявления, не сказала, сославшись на то, что голосование было не поименным. По сведениям «Авант-ПАРТНЁРа» по меньшей мере пять депутатов городского совета не стали голосовать за проект заявления.
Сразу после сессии Сергей Мартин заявил, что после его обращения к прокурору следственные органы начали лингвистический анализ «открытого письма» новокузнечан по поводу злоупотреблений в жилищно-коммунальном хозяйстве города, которое подготовил Виктор Смирнов, старший одного из домов города. Кроме того, по сведениям мэра, следственное управление следственного комитета и отдел по борьбе с экономическими преступлениями городского УВД возбудили два уголовных дела в связи с деятельностью НУКа и его бывшего гендиректора Евгения Белого. Жилой фонд, которым она управляла, сообщил мэр, передается в другие управляющие компании, которые выбирают сами жильцы. Таковых компаний восемь, у многих новокузнечан они вызвали подозрения как новые «нуки».
Виктор Смирнов, старший дома №65 по пр. Дружбы в Новокузнецке, сообщил, что он лично написал открытое письмо по поводу злоупотреблений в ЖКХ города, сам собрал 1691 подпись на 74 листах, заверив, что все подписи были собраны надлежащим образом, без обмана и давления. Письмо при этом нигде не было опубликовано, однако, на 12 октября он отвёз его за свой счет в Москву в приемную президента РФ, председателю правительства, генпрокуратуру и в Совет Федерации. Копии послания направлены также губернатору и в прокуратуру Кемеровской области. В письме содержится призыв «прекратить правовой беспредел в жилой сфере Новокузнецка».
Городской совет в своем заявлении не стал касаться письма Виктора Смирнова и недовольства горожан работой управляющих компаний, и сосредоточился на деятельности СМИ, «с помощью которых распространяются и муссируются материалы, относящиеся к категории слухов», при этом «в нарушение презумпции невиновности люди без суда и следствия называются преступниками, коррупционерами». По этой причине, по оценке заявления, «в городском сообществе нагнетается социальная напряженность, слышатся антиконституционные призывы, дискредитируются все ветви власти всех уровней, вплоть до губернатора, правоохранительных структур, прокуратуры». Призвав горожан не поддаваться «на антиконституционные призывы, исходящие от  людей безответственных, неразумных, с неудовлетворенными амбициями», депутаты выразили надежду, что «разум  новокузнечан  победит».
Антон Старожилов

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко