-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 22 от 27.10.2009

Безработица как зеркало экономики

21 октября в городе Кемерово, в Центре занятости населения прошла очередная ярмарка вакансий для всех, кто сегодня находится в поиске работы. В вечернем выпуске новостей кузбасского телевидения эта акция получила оценку как беспрецедентная: ни такого наплыва желающих найти рабочее место, ни изобилия вакансий по самым разным специальностям не было, по словам тележурналистов, уже давно. И в это нетрудно поверить. Ведь нынешний год стал, пожалуй, самым проблемным за последние два десятилетия в плане трудоустройства – как для тех, кто только ещё собирается заводить трудовую книжку, так и для отработавших большую часть жизни, но по разным причинам оказавшихся за рамками востребованной современностью армии труда.
В тот же день о реальных проблемах на рынке труда – с приведением многочисленных цифр и фактов – и о том, как они решались в областном центре за неполные десять месяцев 2009 года, рассказал собравшимся на пресс-конференцию журналистам заместитель главы города Юрий Ким.
 
– Состояние дел в сфере занятости населения всегда является отражением состояния экономики каждого региона или территории, – именно такими словами начал своё выступление замглавы Кемерова. – Вслед за ухудшением ситуации в сфере промышленного производства изменилась и ситуация на рынке труда.
Этим, по его мнению, и были, в первую очередь, вызваны серьёзные проблемы на рынке труда. Если брать итоги по совокупному результату работы промышленных предприятий Кемерова, то за последние девять месяцев они сократились на 9 млрд рублей и составили 65,5% от уровня 2008 года. Инвестиции в производственную сферу также сократились примерно на 25%. В результате кризисных явлений пострадала даже сфера розничной торговли – отрасль, дающая ежегодный устойчивый прирост, снизила его на те же 25%. Единственное крупное предприятие города, показатели которого продолжали стабильно расти – ОАО «Азот», но и это не могло повлиять на ситуацию в целом.
Как же вслед за последовательным ухудшением производственно-экономической ситуации менялось положение на рынке труда, начиная с сентября 2008 года?
Если говорить об общем числе поданных вакансий, то здесь резкий перелом происходит к началу нового 2009 года: ещё в декабре предприятия предлагали 16378 рабочих мест, то в январе их количество сократилось до 9393. Примерно в это же время и уровень безработицы достиг показателя в 1%, а вскоре и перешагнул его. Своего пика же – 2,49% – он достигнет к августу 2009 года (сегодня наблюдается уменьшение уровня безработицы до 2,11%).
Численность граждан, состоящих на учёте службы занятости, как и количество безработных, стало заметно увеличиваться несколько позже. В сентябре 2008 г. – 3532/2825; в декабре – 3487/2616; в феврале 2009 г. – 4569/3788; в апреле – 7273/6181; в июне – 8649/7594; в августе – 9728/8506.
Сравнивая динамику уровня зарегистрированной безработицы в процентном отношении к работоспособному населению в Кемерове с другими муниципальными образованиями, можно отметить, что на пике (август 2009 г. – 2,5%) она была ниже среднеобластного значения (3,8%), и была меньшей чем в таких городах как Новокузнецк (2,7%), Белово (2,9%), Юрга (3,5%). Прокопьевск (3,7%), Киселевск и Ленинск-Кузнецкий (по 4,2%). Междуреченск (4,3%), Мыски (6,4%). При этом, на тот же период, по такому показателю как динамика численности безработных, состоящих на учёте результат Кемерова печально лидирует в области (8506 человек), отставая в этом лишь от Новокузнецка (9796 человек). Впрочем, это может говорить о повышенной активности населения в крупных городах и лучшей работы там службы занятости населения.
Как же в этих, всё ухудшающихся условиях, вели себя городские власти, и что нового появилось в деятельности службы занятости населения?
По словам замглавы города администрация стала активно готовить экстренные меры ещё в марте-апреле 2009 года, эти мероприятия вошли и в состав плана общегородской антикризисной программы. Отдельного внимания тут заслуживает реализация мероприятий программы «Дополнительные мероприятия по содействию занятости населения, направленные на снижение напряжённости на рынке труда». Программа предусматривала оказание реальной помощи горожанам, финансирование которой по состоянию на середину октября составила 122 млн 252,6 тыс. рублей, что составило 66,2% от общего объёма её реализации. В рамках этой помощи производилось профессиональное обучение работников при угрозе массовых увольнений (744 человека), организация общественных работ, временного трудоустройства (10888 чел.), организация стажировки из числа выпускников образовательных учреждений (745 чел.), содействие в организации малого предпринимательства (42 чел.) и даже организация переезда в другую местность (34 чел.) с целью трудоустройства. Всё это, по оценкам администрации города позволило, начиная с сентября 2009 года «наблюдать относительные подвижки к улучшению ситуации».
При этом Юрий Ким подчеркнул, что городские власти далеки от особо оптимистических оценок в плане преодоления рецессии и стабилизации на рынке труда. Более того, в декабре закончатся многие плановые мероприятия по поддержке рынка труда, и надо быть готовыми к тому, что люди снова заполнят залы центров занятости. Субсидирование краткосрочной занятости, по мнению заместителя главы города, несмотря на его положительные стороны для потерявших работу, никогда не обеспечит глобальной победы над безработицей. Проблему удастся решить только через оздоровление экономики и рынка реального производства.
Сергей Волков
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко