-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ
[11 апреля] Жители Кузбасса стали чаще посещать Дальний Восток
[10 апреля] Телемост «Ростелекома» объединил Кузбасс, Звездный городок и Горловку
[10 апреля] Россияне предпочли восстановленные iPhone другим брендам
[9 апреля] Цифровой портрет туриста: МегаФон проанализировал посетителей горнолыжных склонов Сибири


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 23 от 10.11.2009

Прощание с «лампочкой Ильича»

В последних числах октября Кузбасская торгово-промышленная палата совместно с ЗАО «Кузбассэнергоснабкомплект» провели семинар на тему «Светодиодные светильники – эффективный метод решения проблемы энергосбережения». Несмотря на кажущуюся достаточно узкой, специальную тематику, мероприятие это привлекло большое внимание, а в работе семинара приняли участие представители более шестидесяти предприятий и организаций из разных городов Кузбасса. Главными причинами этого стали как поиск новых способов сокращения производственных расходов и издержек в условиях кризиса, так и внезапно сделанное «открытие» того, что развитые страны Запада уже с осени этого года приступила к самым серьёзным реформам в области энергосбережения.
 
О том, что коэффициент полезного действия замечательного изобретения Эдисона-Яблочкова на самом деле крайне низок, все, кто учился в советской школе, помнят из курса физики. Для справки: КПД обычных бытовых лампочек на 40-100 Вт колеблется от 2 до 2,5%. У высокотемпературных ламп накаливания он достигает 5%. С тем, что лампы накаливания помимо выполнения своей основной функции «светить везде» большую часть потребляемой энергии тратят на совершенно ненужный от них обогрев пространства, общество мирилось долго. Нетерпение в стремлении как-то ограничить аппетиты жадных пожирателей киловатт-часов сдерживались лишь не столь быстрыми темпами технического прогресса. Но с торжеством новых технологий и появлением светодиодов стало ясно, что дни старых светильников сочтены.
Евросоюз и в самом деле в борьбе за поголовное внедрение эффективных энергосберегающих технологий объявил настоящую войну устаревшим лампам накаливания. Во всяком случае, Европейская комиссия ещё в конце 2008-го утвердила график принудительного вывода с рынка Европейского союза большинства ламп накаливания. Процесс этот уже начался в сентябре этого года, и темпы его не могут не впечатлять. Так, наши европейские соседи уже избавились от ламп накаливания мощностью 100 Вт и более, а также от галогенных ламп мощностью 75-500 Вт. В 2010 с западного рынка должны уйти и менее мощные лампы: накаливания – в 75 Вт и галогенные – в 60 Вт. Полностью закончить процесс вывода традиционных ламп накаливания планируется в 2012 году. Галогенные переживут их на несколько лет, но и из их числа к 2016 году в арсенале электриков останутся либо «крошки» в 5 и 10 Вт, либо, наоборот, специальные лампы мощностью от 750 Вт и выше.
Зачем же, собственно, европейцы предпринимают столь радикальные шаги, и что реально может дать миру переход на светодиоды? По прогнозам европейских специалистов благодаря замене приборов освещения только в странах Евросоюза удастся ежегодно экономить по 10 миллиардов евро только на стоимости потребляемой (и производимой!) электроэнергии. Кроме того, по оценкам экологов выбросы в атмосферу двуокиси углерода сократится на 25 миллионов тонн в год. Неудивительно, что такие подсчёты вдохновили на революцию в империи света практически всё мировое сообщество. Переход на светодиоды признан самым перспективным из направлений реформы в освещении, уже сейчас эти масштабные мероприятия входят в состав госпрограмм таких государств как США, Япония, Корея, Китай, Австралия.
В России первые пробы светильников нового поколения тоже провели. Пилотный проект ОАО «РЖД», осуществлённый на станции «Новоярославская» Северной железной дороги позволил снизить потребление электроэнергии на освещение объекта в 2,5 раза. «Мосгорсвет» провёл свой эксперимент в метро: год эксплуатации светодиодных приборов, установленных в переходе «Рижская – Рижский вокзал», сократил энергопотребление здесь на 45%. Эти убедительные доводы плюс принципиально новые задачи по энергосбережению, которые ставит перед всей нашей страной кризис, подвигают и Россию к тому, чтобы ставить вопрос о немедленном внедрении энергоэффективных источников света на государственном уровне.
В ходе семинара его участников не столько пугали штрафными санкциями к тем, кто вовремя не перейдёт на энергосберегающие технологии, сколько рассказывали о преимуществах новейших источников света. По словам наших специалистов главным преимуществом светодиодов являются их малоэнергоёмкие качества – применяя их, на освещении можно сэкономить до 70% электроэнергии. Второе ценное качество этих приборов в том, что они не содержат в своём составе паров ртути или тяжёлых металлов. Привлекает и отсутствие стробоскопического эффекта, свойственного всем традиционным лампам – не заметное человеческому глазу мигание последних приводило к повышенной утомляемости и ухудшению зрения. В применении светодиодов есть и масса других положительных сторон: прочность, удобство в транспортировке и эксплуатации, отсутствие проблем в утилизации и, конечно же, долговечность – срок службы приборов на светодиодах не менее 20 лет! К недостаткам пока относят только высокую цену – от 3-х до 20-3-ти тысяч рублей, в зависимости от назначения и конструкции.
Сергей Волков
 

Рубрики:

Деловые новости

[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям
[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество
[15 апреля] Первичное размещение акций «Займера» прошло по нижней границе в 235 рублей
[15 апреля] Добыча угля в Кузбассе в первом квартале снизилась на 2% и составила 52,8 млн тонн
[15 апреля] Суд Мариинска взыскал с московской компании «Автоконсалт» 560 тыс. рублей в пользу покупательницы авто

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко