-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 23 от 10.11.2009

Контакт возобновлён

 
Кузбасская торгово-промышленная палата в очередной раз напомнила о своей деятельности в области налаживания международных торгово-экономических контактов. 5-го и 6-го ноября в Кемерове принимали делегацию представителей различных отраслей бизнеса и промышленности из Белоруссии.
 
Делегацию гостей возглавлял министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Владимир Цалко. Вместе с ним в составе официальной части делегации прибыли заместитель председателя Могилёвского облисполкома Виктор Некрашевич и руководитель представительства Посольства РБ в Новосибирске Леонид Лавров. Принимал гостей заместитель губернатора АКО Владимир Ковалёв. Состав деловой части делегации был представлен представителями белорусского бизнеса: машиностроительные предприятия, компании, производящие строительные материалы и товары народного потребления, производители продовольственных товаров, сельхозпредприятия – всего 21 компания.
В ходе визита стороны подписали протокол по реализации Соглашения о сотрудничестве (соглашение от 02.09.2001 г.) между Администрацией Кемеровской области и Облисполкомом Богилёвской области Республики Беларусь. В нём изложены действия сторон, направленные на активизацию взаимодействия в области промышленности, образования, культуры, туризма, инвестиций и торговли. Напомним, что по итогам 2008 года внешнеторговый оборот Кемеровской области и Республики Беларусь составил 234,9 млн долларов США. В структуре товарооборота доля экспорта составила 20,5%, импорта – 79,5% соответственно.
Мы попросили некоторых участников белорусской делегации поделиться своими планами и интересами в области деловых контактов с кузбасским бизнесом.
 
Максим Бочков, директор УП «белеет» концерна «Беллегпром»:
– Структура, которую я возглавляю, проводит политику создания товаропродвигающей сети концерна. В тех условиях, которые в нашу жизнь привносит финансовый кризис, задача эта становится очень важной. Мы планируем не просто выведение на рынок узких групп товаров наших производителей, а именно выведение смежных и сопутствующих товарных групп максимально широкого ассортимента, производимых всей отраслью. Сегодняшняя задача – поиск партнёров в Российской Федерации, в том числе и в Сибири. Работа наших предприятий здесь по сбыту напрямую представляется проблематичной, даже крупным оптовикам не под силу справиться с издержками на транспортировку товаров и логистику. А мы реструктурируем эту схему, осуществляя управление заказами наших потребителей, а посредством укрупнения заказов удовлетворяем потребности производителей.
Для вашего региона наиболее востребованными, на наш взгляд, станут поставки таких товаров как шахтовые трубы, ткани и материалы для производства спецодежды и спецобуви, трикотажные изделия на основе шерсти, постельные принадлежности и бельё для ведомственных учреждений.
 
Виктор Козловский, главный специалист по продажам РУП «Минский завод колёсных тягячей»:
– Наш визит связан не с тем, чтобы в срочном порядке «расчистить склады» готовой продукции – таких складов у нас просто нет. Завод давно уже работает под конкретного заказчика, выполняя все пожелания в области конструирования и производства тяжёлой колёсной техники. Наше конструкторское бюро, в котором трудится более трёхсот высококлассных специалистов, в течение года выполняет практически любую разработку – от самой идей до опытного образца. А продукция, которую мы выпускаем, поистине уникальна, нигде в мире не выпускают такой техники. Это подтверждается её регулярными поставками в более чем тридцати стран Европы, Азии, Америки и Африки. Другим подтверждением является и то, что именно Минский завод изготавливает колёсную базу для российского ракетно-космического комплекса и ракетных войск стратегического назначения. В арсенале завода более 150 различных моделей и модификаций техники, в том числе тягачи для перевозки неделимых грузов весом до 300 тонн.
А сюда, в Кемерово мы приехали потому, что давно уже исповедуем шахматные правила игры – стараемся смотреть на несколько ходов вперёд. Наша продукция в вашем регионе представлена пока в незначительном количестве. Но для нас престижно работать здесь, тем более что перспективы на будущее уже намечаются.
 
Анатолий Моргун, инженер отдела сбыта ОАО «Березастройматериалы»:
– Наше предприятие специализируется на производстве керамической плитки для облицовки стен и пола. Цель сегодняшнего визита – поиск партнёров, желательно – крупных оптовиков, через которых можно будет продвигать нашу продукцию на территории Сибирского федерального округа. Уже состоялся ряд договорённостей, по итогам которых планируется открытие нашего представительства в Новосибирске. Весной этого года очень успешно прошёл наш визит на Урал в Челябинск, а в Кемерово мы впервые, но собираемся серьёзно работать и здесь.
 
Роман Лукашонок, генеральный менеджер ОАО «Белорусская продовольственная компания»:
– Мы приехали в Кемерово, будучи приглашены министерством природных ресурсов Белоруссии войти в состав этой делегации. А цель визита предельно проста – найти в регионе крупных покупателей нашей продукции. Компания объединяет 45 предприятий в группе производителей пищевых продуктов, в основном это мясная, молочная, масложировая и овощная консервация. В перспективных планах – открытие в Кемеровской области собственного торгового представительства. Такая рабочая поездка для заключения договоров с российскими бизнесменами проходит для нас не впервые, но в Кузбассе мы до этих пор не были, а этот регион тоже очень интересен для нас.
 
Пётр Каштелян, генеральный директор РУСП «Гродненское племпредприятие»:
– Я представляю сельхозпроизводителей Белоруссии. В области животноводства мы достигли очень хороших результатов. Если, к примеру, в Кемеровской области среднегодовой удой от одной коровы составляет 3870 литров молока, то у нас 5100 литров. Отработаны самые современные технологии доения коров, вплоть до применения роботов. Хорошие показатели у нас и в свиноводстве, в этой отрасли мы добились привеса до 650 грамм до сдачи поросят на откорм. Есть у нас превосходный генетический материал, созданный на основе элитных пород из Германии и Швеции, есть новейшие методики по улучшению племенной работы в малых и крупных животноводческих хозяйствах. Всё это мы сегодня предлагаем сибирякам.
Кемеровская область никогда не относилась к числу регионов с высоким уровнем развития сельского хозяйства. Но если вам удалось в этом году получить полтора миллиона тонн зерна, то пора задуматься и о том, как превращать это зерно в гораздо более ценный продукт – мясо собственного производства.
Сергей Волков

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко