-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 23 от 10.11.2009

«А ты не пой, а ты не пой…»

Жительница Юрги Нина Мартынова,  солистка фольклорного ансамбля «Сибирские самоцветы», собрала 11 тысяч частушек. В 2004 году она уже была обладательницей титула «Лучшая частушечница Кузбасса», недавно в Юрге прошел её творческий вечер. Не знаю, надолго ли он затянулся, но нехитрые подсчеты показывают: если петь по четыре частушки в минуту, чтобы озвучить всю коллекцию, потребуется двое полных суток без перерывов… Что ж, раз пошла такая тема, прочие кузбасские новости мы именно с помощью частушек и прокомментируем.
В начале ноября в Кузбассе завершилась антинаркотическая акция «Классный час». Сотрудники наркоконтроля, милиции, педагоги и врачи рассказывали о причинах и последствиях употребления наркотиков и отвечали на вопросы подростков. «Развеять мифы о наркотиках, пропаганда здорового образа жизни – основные задачи, профилактических встреч с молодежью… Участниками антинаркотической акции стали школьники, кадеты, студенты ссузов и вузов», – пишет пресс-служба АКО.
Нельзя сказать, чтобы тема наркотиков и борьбы с ними глубоко проникла в фольклор, но кое-что по этому поводу вспомнить можно:
     Моя маманя во саду
     Любит нюхать резеду.
     Боюся за маманю я:
     А вдруг токсикомания.
Аккурат в тот день, когда подводились итоги антинаркотической акции, та же самая пресс-служба распространила сообщение, что в одном из ресторанов города «состоится шоу-программа «Эксклюзивный призрак оперы» при участии вокального квартета «Эксклюзив» и танцевального коллектива «Опиум шоу».... 31 октября отмечается католический праздник Хэллоуин… Участники захотели сохранить определенные элементы этого праздника: некую таинственность, лёгкую мистику».
Вообще-то Хэллоуин – никак не католический, а чисто языческий праздник, восходящий к глубокой древности; считается, что в этот день всякая нечисть, которую христиане именуют бесами, подбирается особенно близко к людям. В отечественной традиции такие представления связаны со Святками. Впрочем, Хеллоуин – в целом безобидный праздник, который не гнушается отмечать даже американский президент Обама и его первая леди. Что же касается «Опиум  шоу» – название, может быть, сомнительное, но не будем пуританами: моё поколение, например, до тридцати лет учили, что опиумом для народа является всякая религия вообще. Дело в другом: почему это шоу рекламирует всё та же пресс-служба АКО, при том, что ведь в государственную идеологию оно, мягко говоря, не вписывается? Видимо, это писала та самая левая рука, которая никогда не знает, что делает правая.
На тему подобных превратностей у нас тоже есть частушка, правда, не фольклорная, а авторская – искусная стилизация Игоря Иртеньева:   
     У дороги две ветлы,
     Вдоль дороги просо.
     Девки спрыгнули с иглы,
     Сели на колеса.
Тем временем в южной столице Кузбасса продолжается скандал вокруг «Новокузнецкой управляющей компании» (НУК), одним из хозяев которой является сын мэра Новокузнецка Сергея Мартина. Компания подвизалась в области ЖКХ, в её деятельности выявлены серьёзные злоупотребления, гендиректор Евгений Белый ушел в отставку. 1 400 жилых домов, обслуживаемых НУКом, передали другим управдомам. Было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 160 УК («присвоение или растрата, совершённые лицом с использованием своего служебного положения»); в Новокузнецке даже появился неологизм «занукать деньги»…
Впрочем, народная частушка, надо сказать, эту проблему давно осветила:
     Отец кузницу построил
     И сказал: «Сыночек, куй!»
     ……………………………..
     ……………………………..
Конец не привожу из-за неудобосказуемой лексики, которую порою позволяет себе частушка; в общем, «куй железо, не отходя от кассы».
Надо сказать, что и губернатор Тулеев, который и был инициатором проверки злосчастного НУКа, «призвал правоохранительные органы вести расследование объективно, не поддаваться возможному давлению». Газета «Кузнецкий рабочий» и ряд городских сайтов посвятили теме разоблачительные публикации – в частности, о  «неприличных, не укладывающихся ни в какие рамки, размерах дивидендов по акциям НУКа»… Мэр Сергей Мартин со своей стороны перешел в глухую оборону: обратился к городскому прокурору Платову с просьбой защитить его от «клеветнических измышлений». Мэра поддержали члены горсовета – правда, не единогласно. Футболисты клуба «Металлург-Кузбасс» обратились к губернатору с призывом не дать «искусственно подорвать ситуацию в городе». В общем, во всём, как водится, виноваты журналисты.
Фольклор и эту тему не прошел молчанием:
     А ты не пой, а ты не пой,
     А ты откуда черт такой.
     А я тебе советую:
     Заткни … газетою.
Тем временем ушел в отставку «по состоянию здоровья» вице-губернатор по ЖКХ Александр Наумов. Сомневаться в причинах отставки не приходится: с такой же формулировкой оставил эту должность и его предшественник, всеми уважаемый Виктор Заузелков, ныне, увы, покойный. Уж такое это поприще, чем-то напоминающее минное поле. Вот и в ЖКХ города Юрги недавно выявили «многочисленные нарушения», сообщает всё та же пресс-служба АКО; причём в составе холдинга, занимавшимся теплоснабжением города и обслуживанием жилищного фонда, по её словам, трудились бывший глава города В.Д.Хромов, а также один из родственников прокурора Юрги.
В любом случае огорчаться не надо: по мнению Нины Александровны Мартыновой, русская народная песня, включая, разумеется, и частушку, – это «кладезь народной мудрости, доброты, чистоты». В самом скором времени она обработает и издаст свою коллекцию, и там непременно найдутся примеры, иллюстрирующие что-нибудь разумное, доброе и вечное.
Юрий Юдин

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко