-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 24 от 24.11.2009

Бюджет трудных времен

 
Александр Копытов, преподаватель Кузбасского технического университета (бывший заместитель губернатора Кемеровской области по промышленности)
Александр Копытов отметил жёсткость требований губернатора,
предъявленных местным администрациям за промахи,
допущенные в жилищном строительстве, и обоснованность
претензий к дорожникам за высокие цены
 
Впервые за многие годы бюджетное послание губернатора Кузбасса установило сокращение основных параметров областного бюджета. Причём не только к уровню прошлого, очень удачного года, но и нынешнего, кризисного. По проекту бюджета в первом чтении следующий год будет для областной казны таким, как 2007 год. Именно до его уровня планируется пока сократить доходную и расходную часть. Впрочем, в послании есть ожидание, что ситуация поправится. Скрытую надежду питают областные власти и на помощь из федерального бюджета, которая может быть увеличена к окончательному принятию областного бюджета Кемеровской области в начале декабря.
 
В кризисе
Традиционное бюджетное послание депутатам областного совета народных депутатов губернатор Аман Тулеев начал с описания тех трудностей, которые переживает сегодня экономика Кузбасса вместе с остальным миром. Самым тяжёлым он назвал период с октября 2008 по апрель 2009 года, когда особо сократился спрос на продукцию из Кузбасса – уголь, кокс, металлы. В итоге, за это время объёмы производства сократились практически во всех основных отраслях индустрии: в угледобыче – на 12%, в металлургии – на 20%, в машиностроении почти наполовину (48%), в производстве стройматериалов – на 62%, в химии – на 16%. Резко упали цены на уголь – на 56%,  и металлопродукцию – на 38%. Обострилось положение на рынке труда. Но самое главное – кризис резко сократил доходы бюджета. По прогнозу губернатора, в нынешнем году они сократятся по сравнению с прошлым годом в 1,6 раза.
На этом фоне попытки оживить экономику региона были в первую очередь сосредоточены в строительной отрасли. Сюда были привлечены основные бюджетные средства, в первую очередь, из федеральной казны. По двум целевым программам федерального уровня – сноса ветхого и аварийного жилья и реформирования жилищно-коммунального хозяйства – Кузбасс получил 5,8 млрд рублей, в 1,45 раза больше, чем в прошлом году (4 млрд рублей), но 2,2 млрд рублей из этих средства освоить до сих пор не удалось. Оказалось, что привлекательность региона даже для таких простых инвестиций как прямые бюджетные ассигнования весьма условна. И это вызвало самое большое недовольство Амана Тулеева, которое он направил «на некоторых глав городов и районов». По его оценке, руководители муниципалитетов «подставили» его, выпросив деньги из федерального бюджета, а они оказались неосвоенными. По требованию губернатора территории должны решить проблему использования этих средств до 31 декабря, иначе «живым из этой ситуации никто не выйдет». Такое же большое недовольство вызвало у Тулеева затягивание оформления документов на земельные участки и строительства, за которое также несут ответственность муниципалитеты.
Другой объект прямого государственного инвестирования за счёт федеральной казны – дорожное строительство – тоже не вызвал энтузиазма. В строительство дорог в Кузбассе в этом году вложено 3 млрд рублей. Но высокие цены дорожного строительства Амана Тулеева не устраивают. «У вас такие дороги получаются, таких дорог нет нигде», – заявил он, обращаясь к дорожникам.
По данным статистики, вложения в жилищное и дорожное строительство не остановили пока падение промышленного производства, так же как и попытки, предпринятые областными властями в конце прошлого года, переориентировать местных потребителей, в первую очередь, угольщиков, на продукцию кузбасских заводов. Именно в машиностроении в этом году отмечено самое глубокое падение (по данным статистики, за 10 месяцев производство в этой отрасли сократилось в 3 раза!), также как и в производстве цемента (на 39%), кирпича (в 2,5 раза). В тяжёлых отраслях только выпуск железобетонных панелей и минеральных удобрений увеличился на 3%, остальной прирост продемонстрировал только агропромышленный комплекс.
Аман Тулеев дал высокую оценку работе сельского хозяйства и перерабатывающей отрасли. Селяне собрали рекордный урожай – 1,8 млн тонн – зерна, в целом производстве в отрасли выросло по сравнению с прошлым годом, а в развитие АПК было вложено 11,5 млрд рублей. Это на 2,5 млрд рублей больше, чем в 2008 году, и по размеру инвестиций АПК занял второе место после угледобычи, намного опережая металлургию и химию.
Показатели агропромышленного комплекса и развития сферы малого бизнеса (в ней, подчеркнул Аман Тулеев, занят каждый четвертый кузбассовец, а доля налоговых поступлений от неё в бюджет составляет 25%) ясно указывают, что другая экономика – не угля и металла – способна сопротивляться кризису. И хотя она не может обеспечить сверхдоходов бюджета и транснациональных монополий в моменты рекордных взлетов цен на сырье, зато она обеспечивает стабильность в занятости и доходах населения, не требуя огромных вложений и государственных расходов.
 
Перспективы угля и бюджета
Пока же выход экономики региона из кризиса и надежда на восстановление параметров областного бюджетов связываются с подъёмом, уже обозначившимся, в двух основных экспортных отраслях – в металлургии и в угледобыче. В первой, по данным Амана Тулеева, за последние пять месяцев объёмы производства выросли в 1,3 раза, выпуск стали увеличился на 41%, чугуна – на 43%, проката – на треть. В угольной отрасли спрос начал восстанавливаться также с мая нынешнего года, и последние три месяца отгрузка угля из Кузбасса идёт на уровне уже выше докризисного. В результате, сделал прогноз Аман Тулеев, в 2009 году добыча угля в Кузбассе составит более 177 млн тонн (против 184,5 млн тонн в прошлом году), объём инвестиций в отрасль – 34 млрд рублей (56,5 млрд рублей).
В угольной отрасли в этом году, не без гордости отметил губернатор, несмотря на кризис, введены в строй две шахты совокупной мощностью 5 млн тонн угля в год, две углеобогатительные фабрики, до конца года ожидается ввод ещё двух шахт. На следующий год, по прогнозу Амана Тулеева, добыча угля в Кемеровской области составит 182 млн тонн, т.е. практически вернется на докризисный уровень, при этом ожидается ввод в строй 6 новых угледобывающих предприятий – 2 шахт и 4 разрезов – годовой мощностью 9 млн тонн угля. Объём инвестиций составит также как и в этом году 34 млрд рублей.  Впрочем, восстановление базовых отраслей вряд ли принесёт те доходы, которые пришли в областную казну в прошлом году, – цены на уголь и на металл далеки от рекордных уровней лета 2008 года, да и объёмы производства некоторых видов продукции не вернутся на докризисный уровень в ближайшее время. Причина в том, что в металлургии закрыто несколько крупных агрегатов, включая все домны Новокузнецкого металлургического комбината, в машиностроении и в стройиндустрии остановлены нескольких предприятий.
По данным заместителя губернатора, начальника главного финансового управления Сергея Ващенко, даже бюджет текущего года (доходы – 70,97 млрд рублей, расходы – 76,7 млрд рублей) будет «немного не выполнен», за 9 месяцев он выполнен на 69,6% от плановых показателей по доходам и на 69,7% по расходам при плане в 75%. В итоге, в первом чтении губернатор предложил депутатам проект бюджета на 2010 год с параметрами, которые на 20% меньше показателей текущего года. Фактически наполнение областной казны возвращается к уровню 2006 и 2007 гг., когда доходов собиралось, соответственно, 44,7 млрд рублей и 60 млрд рублей. Впрочем, как признался первый зам председателя облсовета, председатель комитета по бюджету Александр Микельсон, доходы областного бюджета на 2010 год удастся увеличить ко второму чтению законопроекта. Во-первых, будет принят окончательно федеральный бюджет, и трансферты из него на будущий год будут наверняка увеличены, во-вторых, депутаты и обладминистрация рассчитывают найти дополнительные источники доходной части бюджета.
Областные законодатели оценили бюджетное послание 2010 года как актуальное. По оценке депутата Николая Приезжева, оно «отвечает жизненным потребностям людей», и даёт такой «четкий ориентир, как работа на человека». Кроме того, прогноз губернатора по угольной отрасли соответствует прогнозам, к которым готовятся сами угольные компании. Главное, что, по мнению депутата Бориса Горобцова, сказал губернатор: «кризис не закончен, расслабляться рано». Кроме того, в послании были чётко названы резервы бюджета – «малый бизнес, жёсткая экономия государственных затрат и ресурсов». Как строитель Борис Горобцов приветствовал «ориентир на сохранение строительной отрасли в числе приоритетных». Бывший заместитель губернатора по промышленности Александр Копытов, ныне преподаватель Кузбасского технического университета, отметил жёсткость требований губернатора, предъявленных местным администрациям за промахи, допущенные в жилищном строительстве, и обоснованность претензий к дорожникам за высокие цены.
Антон Старожилов
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко