-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 24 от 24.11.2009

Налог преткновения

 
Прокуратура Кемеровской области опротестовала постановление коллегии Администрации Кемеровской области об активизации работы по взиманию транспортного налога, принятое в октябре нынешнего года. Однако администрация не согласилась с протестом, и на этой неделе по этому поводу будет судебное разбирательство. Тем временем, областные власти отказались от уже объявленного повышения ставок транспортного налога, обнаружив, что ему активно сопротивляется общественное мнение, и федеральные власти вынуждены с ним считаться.
 
Постановление коллегии администрации региона № 404 «Об активизации работы по взиманию транспортного налога», принятое 13 октября, с самого начало вызвало вопросы о его законности. Оно запретило техосмотр автомобилей и регистрационные действия с ними без уплаты транспортного налога, точнее, без обязательного предъявления справки о его уплате, и установило, что автомобили владельцев, не уплативших налог, будут задерживаться на штрафстоянках. Для прохождения регистрационных действий и техосмотра автовладельцы должны брать справки об отсутствии задолженности по транспортному налогу.
Когда постановление было принято и начало действовать, публично обосновывали его принятие не чиновники обладминистрации, а руководители налоговой службы, ГИБДД и судебных приставов. Начальник управления ФНС по Кемеровской области Светлана Андрющенко посетовала на то, что только около 40% автовладельцев оплачивают транспортный налог в срок до 1 апреля, еще около 20% – в течение апреля, а остальные платят «через суды, исполнительные листы». Хотя, по её данным, за 9 месяцев удалось собрать 900 млн рублей транспортного налога – ровно по плану, который на весь 2009 год установлен по этому налогу в 1,2 млрд рублей. И без «активизации работы». Тем не менее, начальник областного управления ГИБДД Юрий Мовшин сообщил, что с автовладельцев при прохождении техосмотра и регистрационных действий будут требовать справку об уплате транспортного налога (что вскоре и случилось). А Юрий Суворов, руководитель управления судебных приставов по Кемеровской области, предупредил, что теперь приставы будут присутствовать при прохождении техосмотра и регистрационных действиях с авто.
Прокуратура Кемеровской области принесла протест на постановление «Об активизации работы по взиманию транспортного налога». Как пояснил её представитель Алексей Бугаец, установленный постановлением запрет на регистрационные действия и технический осмотр автомобилей, пока их собственники не оплатят транспортный налог, противоречит нормам федерального законодательства. Порядок госрегистрации и технического осмотра устанавливается правительством России, регистрация производится на основании административного регламента МВД, который обязанность автовладельцам подтверждать квитанциями и справками оплату налогов или отсутствие задолженности не предусматривает.
Кроме того, напомнил Алексей Бугаец, положение постановления коллегии о временном задержании автомобилей, уже находящихся в эксплуатации, также является незаконным, даже если их собственники не оплатили транспортный налог. Временное задержание в связи с неуплатой транспортного налога просто не предусмотрено кодексом об административных правонарушениях РФ. Введение обязанности брать справку и нести ее в автоинспекцию прокуратура расценила «как ограничение прав и свобод человека и гражданина», которое по Конституции РФ может сделать только федеральный законодатель «и только для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства». Таким образом, коллегия администрации Кемеровской области, принявшая постановление вышла, по убеждению прокуратуры, «за пределы предоставленных ему полномочий».
Впрочем, администрация протест не удовлетворила, и прокуратуре пришлось оспорить постановление в областном суде Кемеровской области, который начнёт разбирать спор на этой неделе. В суд также поступило заявление физического лица, тоже потребовавшего признать постановление коллегии «об активизации» незаконным. По этому иску уже прошло предварительное слушание и ожидается разбирательство по существу.
Если постановление об «активизации работы по взиманию» ещё действует, то планам увеличения транспортного налога с 2010 года уже не суждены сбыться. На сессии облсовета в октябре заместитель председателя совета, председатель комитета по вопросам бюджета, налоговой политики и финансов Александр Микельсон представил законопроект, предусматривавший увеличение транспортного налога в Кузбассе с 2010 года на 34%, и он был принят в первом чтении. Но по всей России и в Кузбассе прошли акции протеста автовладельцев, затормозилось принятие закона о повышении транспортного налога на федеральном уровне, перед вторым чтением проект закона «О внесении изменений в статью 2 Закона Кемеровской области «О транспортном налоге» был снят с рассмотрения.
Антон Старожилов
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко