-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 24 от 24.11.2009

Разрез «НЭК» пытается оздоровиться

 
ООО «Разрез «Новосибирская энергетическая компания» (НЭК) предложило провести финансовое оздоровление вместо конкурсного производства, предложенного по итогам наблюдения, и восстановить добычу угля на предприятии. Для предоставления соответствующих документов арбитраж отложил пока рассмотрение дела о банкротстве.
 
Процедура наблюдения была введена в ООО «Разрез «НЭК» 4 июня. Временный управляющий ООО «Разрез «НЭК» Алексей Ашпин сообщил на заседании арбитражного суда, что и в позапрошлом, и в прошлом году предприятие работало убыточно, в феврале полностью остановило добычу и полностью уволило своих работников. При этом на 73,3 млн рублей балансовых активов у разреза накопилось 548,2 млн рублей кредиторской задолженности. При этом активы в чистом виде два года подряд оказывались меньше уставного капитала, что, по Гражданскому кодексу, требовало от предприятия самоликвидации. В итоге, временный управляющий предложил открыть конкурсное производство. Аналогичное ходатайство подготовило суду и собрание кредиторов предприятия, проведенное 19 октября.
В этом году власти Кемеровской области неоднократно обвиняли руководителя разреза «НЭК» Виктора Цурикова в безответственном поведении. В феврале губернатор Кузбасса Аман Тулеев обратился к областному прокурору Александру Халезину «с требованием принять экстренные меры» по этому предприятию, поскольку его работники не получали зарплату более четырёх месяцев. Как следует из отчёта временного управляющего разреза, погасить этот долг так и не удалось – в реестре кредиторов числятся 140 физлиц с общими требованиями в 6 млн рублей.
Несмотря на такое состояние предприятия и отсутствие производственной деятельности, его нынешнее руководство предложило не вводить конкурсное производство, а провести финансовое оздоровление. Гендиректор ООО «Разрез «НЭК» Владимир Чурляев, назначенный на эту должность в сентябре, сообщил суду, что учредители предприятия отправили в отставку Виктора Цурикова и предложили ему восстановить добычу угля. Возможности для этого, по оценке Владимира Чурляева, есть: «запасов в 2,2 млн тонн хватит на 5-6 лет работы при годовой добыче в 300-400 тыс. тонн угля, потом можно инициировать приобретение новых участков, запасов вокруг хватит, покупатели на уголь разреза есть и сейчас».
Для этого нужно отказаться от введения конкурсного производства и провести на разрезе финансовое оздоровление. По мнению Владимира Чурляева, это возможно, но необходимо избавиться от части кредиторской задолженности, которую, по его данным, создал перед своими фирмами бывший гендиректор разреза Виктор Цуриков. Предложение о финансовом оздоровлении поддержал Игорь Гончаров, представитель новосибирского ЗАО «Новоприбор» (кредитор ООО «Разрез «НЭК» с требованиями на 44 млн рублей). Он ходатайствовал также об отложении рассмотрения дела в связи с тем, что правоохранительные органы планируют возбудить уголовное дело по признакам преднамеренного банкротства разреза «НЭК». Но суд отклонил ходатайство, а затем запросил документы о проведении финансового оздоровления. Поскольку их не оказалось, представитель должника Надежда Быкова попросила отложить заседание, и эту просьбу суд удовлетворил.
Егор Николаев
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко