-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 25 от 08.12.2009

Аман Тулеев нашёл третью беду России

Губернатор Кузбасса Аман Тулеев призвал членов «Единой России» (ЕР) изо всех сил бороться с различными проявлениями коррупции, иначе не удастся выполнить задачу модернизации страны, поставленную на последнем съезде партии президентом РФ Дмитрием Медведевым. Выступая на расширенном заседании регионального политсовета Кемеровского отделения «Единой России» 2 декабря, Тулеев призвал  однопартийцев активно бороться с коррупцией, которая, по его оценке, является главной бедой России, с двумя другими, дураками и дорогами, уже справились.
 
Избранный в очередной раз в состав политсовета «Единой России», Аман Тулеев заявил участникам заседания, что члены правящей партии плохо борются с проявлениями коррупции. Самое большее раздражение главы Кемеровской области вызвали злоупотребления в здравоохранении и в сфере согласования разрешений на строительство. Члены «Единой России» как правящей партии должны, по мнению Тулеева, с этим бороться, поскольку коррупционеры зачастую сами состоят в ЕР: «Надо их выявлять, исключать, заменять другими членами «Единой России», ведь коррупция является «главным тормозом развития страны, подрывает экономические устои, реально угрожает национальной безопасности».
Рецепт выявления коррупции он тут же предложил секретарю кемеровского регионального политсовета ЕР Нине Зинкевич, призвал её «надеть другую шляпу, другой костюм, не от Кардена, а от «Большевички», и пойти сделать, например, заявку на строительство. Получение всех разрешений и согласований на земельные участки и последующее строительство в муниципальных органах, по его данным, занимает от одного до двух лет. Если пойти по этому пути, «вы поймете, что человеку проще дать взятку, чем решить свой вопрос законным порядком» – заключил Аман Тулеев.
Другой коррупционной сферой он назвал здравоохранение, приведя в качестве примера работу станции скорой помощи в небольшом городке Осинники на юге региона, главврач которой и бухгалтер приняли на работу подставных сотрудников и получали за них зарплату. «Главврач ворует, набрал мёртвых душ, хапанул 600 тыс. рублей за 2 года, я дал задание уволить его и бухгалтера, а где департамент здравоохранения, где «Единая Россия»?» – задал губернатор очередной вопрос членам правящей партии.
Впервые Аман Тулеев высказался по скандалу в Новокузнецке, где генпрокуратура выявила в ходе проверки нарушения законодательства о противодействии коррупции и внесла представление главе города Сергею Мартину об их устранении. Две крупнейшие компании в сфере ЖКХ этого города – ОАО «Новокузнецкая управляющая компания» (НУК) и ОАО «Новокузнецкая энергетическая компания» (НЭК) работали под контролем или при участии детей Мартина, а также Владимира Дёмина, начальника отдела развития новых форм управления в жилищно-коммунальном хозяйстве городской администрации.
В сентябре проведенная по заданию губернатора проверка НУК выявила «грубейшие нарушения финансово-хозяйственной деятельности со стороны руководства» компании. Гендиректор этой компании Евгений Белый был членом ЕР и депутатом областного совета народных депутатов, после скандала он сложил с себя полномочия депутата и вышел из партии.
Впрочем, осуждать участников скандала в Новокузнецке губернатор не стал, зато назвал происходящее в городе «цирком». «Бьётся сын мэра, бьётся сын банкира, собирают подписи, каждый в свою пользу, делят город, и все молчат! Вам что, заняться нечем?» – обратился он к спикеру городского совета Новокузнецка Валерию Нефедову. Под сыном банкира глава региона имел в виду Сергея Павлова – сына одного из учредителей и гендиректора ОАО «Новокузнецкий муниципальный банк» Александра Павлова. Этот банк, как следует из заявления НУК в прокуратуру в сентябре нынешнего года, задерживал у себя средства компании. По версии, широко распространенной в Новокузнецке, жалоба недовольных горожан была направлена в Госдуму и генпрокуратуру после того, как возник конфликт между НУК и банком. По итогам прокурорской проверки, вызванной этой жалобой, мэру Новокузнецка было внесено представление об устранении нарушений законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции, в результате чего с Владимиром Дёминым был расторгнут трудовой договор.
В итоге, Аман Тулеев отметил, что «в странах с правовой культурой всё равно на порядок меньше коррупции потому, что это там боятся не только наказания, но еще и того, что это позор, который полностью и окончательно разрушит карьеру». Михаил Черняк, руководитель отделения «Деловой России» в Кузбассе, присутствовавший на заседании регионального политсовета, отметил, что выступление губернатора было своевременным: «Он говорил доходчиво, показывал реальные вещи, подчеркнул, что начал со своих, выгнав половину своей команды». По мнению Черняка, Тулеев «фактически обращался к совести партии в попытке найти противодействие коррупции».
Антон Старожилов

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко