-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 25 от 08.12.2009

«Кузбассэлементу» вернули имущество

Обанкроченному ЗАО «Кузбассэлемент» продлили банкротство на полгода и вернули имущество, вывезенное по распоряжению областной администрации и при участии её руководства в конце июля нынешнего года.
 
В конце ноября арбитражный суд Кемеровской области вернулся к рассмотрению дела о банкротстве (уже второго в истории) ленинск-кузнецкого производителя аккумуляторов «Кузбассэлемент». В мае нынешнего года предприятие было признано несостоятельным, но за полгода конкурсного производства решить его задачи, как сообщил конкурсный управляющий Геннадий Купцов, не удалось. Имущество предприятия, оцененное в 600 млн рублей, было разделено на 11 лотов и выставлено на торги в начале ноября, но желающих его приобрести не нашлось. По данным Геннадия Купцова, это связано с тем, что основной кредитор и залогодержатель имущества завода казахстанский БТА Банк может подождать и приобрести это имущество дешевле, всё равно эти средства ему же и вернутся, за небольшим исключением.
Выжидательная позиция банка выразилась и в том, что он отказался выдать заводу обещанный весной кредит в 50 млн рублей для погашения долгов по зарплате, и от уже утвержденного плана замещения активов. По этому плану предполагалось создать на базе имущества завода новое предприятие, акции которого выставить на торги. Но изменения в российском законе «О несостоятельности», принятые летом, позволили БТА банку, как держателю залога, получить определенные преимущества при выкупе имущества должника. Первоначально принятые планы конкурсного производства пришлось менять, а долги по зарплате – гасить за счет ссуды в 33,8 млн рублей из областного бюджета (была получена через фонд поддержки малого и среднего бизнеса Ленинска-Кузнецкого).
Что касается выведенной из залога крупной трансформаторной подстанции «Кузбассэлемента», выставленной на торги за 75 млн рублей (средствами от продажи планировалось погасить ссуду из облбюджета), то сетевые компании, проявившие к ней интерес, тоже предпочитают дождаться снижения цены. В тоже время, сообщил конкурсный управляющий, областные власти вернули имущество завода, забранное у него 27-28 июля представителями обладминистрации во главе с первым заместителем губернатора Валентином Мазикиным, заместителями губернатора Марком Рудником, Александром Наумовым и Валерием Смолего. С завода тогда было вывезено 50 компьютеров, 16 металлообрабатывающих станков, 22 автомобиля (на 100 млн рублей), которые были переданы на хранение на другие предприятия города. Геннадий Купцов по поводу этого вывоза, названного им «рейдерским захватом», направил заявления в прокуратуру и в милицию, которые ещё рассматривают их. В то же время имущество вернули. Правда, станки с числовым управлением использовать уже нельзя, т.к. они требуют точной установки на специальных фундаментах, которые были разрушены при демонтаже, и это имущество будет продаваться отдельно.
В итоге, арбитраж продлил конкурсное производство на ЗАО «Кузбассэлемент» на полгода, следующие торги по продаже имущества завода назначены на конец декабря.
Егор Николаев
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко