-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 25 от 08.12.2009

Газовые итоги Кузбасса

Наталья Двойнишникова, генеральный директор ООО «Кузбассрегионгаз»  
Будучи частью топливной системы страны, газовая отрасль весьма точно отражает состояние экономики в целом. По оценке генерального директора ООО «Кузбассрегионгаз» Натальи Двойнишниковой, анализ итогов уходящего года свидетельствует о некоторой стабилизации в промышленности: предприятия постепенно выходят из кризисного состояния. Однако говорить о выздоровлении экономики пока рано.
 
Непростой год
Как сообщила 25 ноября Наталья Двойнишникова на пресс-конференции, посвящённой прогнозным итогам газового года, кризисный 2009 год выдался непростым для потребителей, а значит, и для компании. Впервые ООО «Кузбассрегионгаз» возбудил судебные иски против двух компаний-неплательщиков: ООО «Химволокно-АМТЕЛ Кузбасс» и Кемеровской птицефабрики. Наиболее трудными для потребителей выдались первые полгода: в этот период падение объёмов производства привело к сокращению потребления газового топлива на 8% от аналогичного периода прошлого года. Предприятия ограничивали себя по дополнительным объёмам газа и старались выбирать лишь заявленные базовые объёмы. Однако в последние месяцы ситуация у наиболее крупных предприятий-потребителей начала выравниваться, объёмы потребления даже превысили докризисный уровень 2008 года. По информации Натальи Двойнишниковой, всего в последнем квартале отбор газа увеличился по сравнению с 4 кварталом прошлого года на 25,5% и составит, по предварительным оценкам, около 1 млрд кубометров. Стоит отметить, что положительная динамика роста продаж наблюдалась уже в третьем квартале: тогда отбор газа относительно аналогичного периода 2008 года увеличился на 9%. Ожидаемые итоги года – незначительное превышение объёмов продаж, до 3,524 млрд кубометров, по сравнению с 3,512 млрд кубометров прошлого года. Выручка ООО «Кузбассрегионгаз» приблизится к 9 млрд рублей. В структуре поставок газа крупным потребителям увеличилась доля химической промышленности и энергетики. Доля строительной отрасли в структуре поставок газа, напротив, сократилась с 10,1% до 7,6%.
 
Газификация продолжается
Несмотря на кризисный период, по-прежнему в плановом режиме в Кузбассе идёт реализация «Программы газификации регионов». В 2009 году были начаты проектно-изыскательские работы в посёлках Ясногорский и Мазуровский Кемеровского района. Согласно планам, до сентября 2010 года там будет проложено 8,5 км межпоселкового газопровода высокого давления за счёт средств ОАО «Газпром», а также будут построены 2 котельные, что позволит обеспечить газом более 400 домовладений.
Всего, начиная с 2008 года, в газификацию Кузбасса ОАО «Газпром» инвестировал 213 млн рублей. Благодаря этому дополнительно обеспечены газом 1,399 домовладений (а это около 4,5 тыс. жителей), и с перспективой развития города-спутника Лесная Поляна и заселения окрестных коттеджных посёлков «Серебряный бор», «Журавлёвы горы», «Маленькая Италия», «Новый» число пользователей газом увеличится до 36 тыс. человек. И это несмотря на то, что затраты на подключение к газоснабжению частных лиц себя не окупают (как сообщила Наталья Двойнишникова, средняя стоимость прокладки 1 км газопровода высокого давления составляет около 2 млн рублей). Для Газпрома газификация населения носит социальный, а не коммерческий характер. А то, что газ нужен кузбассовцам, свидетельствуют цифры возросшего потребления «голубого» топлива. Ожидаемые по итогам 2009 года поставки газа населению по сравнению с 2008 годом вырастут (благодаря проведенной  газификации ряда поселков области) на 51% до 8,9 млн куб. метров газа. (В 2008 году населению Кемеровской области поставлено 5,9 млн куб. м газа). И это значительное увеличение для традиционно угольного региона, которым является Кузбасс.
 
Вопросы безопасности
Однако, как призналась Наталья Двойнишникова, ещё не все потребители газа в Кузбассе являются ответственными пользователями. В частности, проблема касается заключения договоров на обслуживание ВДГО (внутридомового газового оборудования). Такой договор с газосервисным предприятием, согласно существующему законодательству, должен быть у каждого пользователя. Конечно, с новыми потребителями никаких сложностей не возникает, однако в некоторых районах Кемерова, где к газоснабжению дома подключены с 70-х годов прошлого века, убедить жильцов впустить в квартиру сотрудников газовых служб оказывается очень непросто. И между тем, это необходимо: износ оборудования, которому уже исполнилось более 40 лет, по оценкам экспертов, превышает 80%. Насколько оно безопасно, не требует ли ремонта или замены, выяснить необходимо. Тем более, что риску подвержены жизни и здоровье не только легкомысленных владельцев квартир, но и всех их соседей.
По информации Натальи Двойнишниковой, на сегодняшний день собственники 2,3 тыс. квартир в Кемерове не имеют таких договоров. В течении нескольких последних месяцев года Кузбассрегионгаз провел 175 проверок, в результате которых 30 квартир были «отглушены» от газа (на газопроводе временно поставлена заглушка), а 12 полностью отключены и опломбированы из-за угрозы, которую они представляли. Однако в 101 квартиру попасть так и не удалось. Среди них немало брошенных квартир. Что происходит за их дверями – большой вопрос, и он пока остаётся открытым. Но дело, усилиями компании, удалось сдвинуть с мёртвой точки и сейчас жилищная инспекция устанавливает владельцев газифицированных квартир, в которых никто не прописан, но ...газ в них потребляют.
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко