-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 26 от 22.12.2009

Отсрочка для мировой

На прошлой неделе сразу два предприятия – Гурьевский метзавод (ГМЗ) и  шахта «Зеленогорская-Новая»,– в отношении которых возбуждено дело о банкротстве, обнародовали свои планы по заключению мирового соглашения с кредиторами и получили на это судебную отсрочку. В обоих случаях речь идёт о переговорах с банками, как с основными заимодавцами (общая сумму порядка 6 млрд рублей). Так, кредиторы Гурьевского метзавода (среди них Транскредитбанк, Банк Москвы, Банк «Санкт-Петербург», Промсвязьбанк и другие) 11 декабря на собрании не стали рассматривать отчёт временного управляющего Александр Шлегеля именно из-за того, что идёт работа над «мировой». 17 декабря официальную отсрочку для оформления документов предоставил предприятию суд. На этот же день было назначено собрание акционеров завода. Согласно законодательству о банкротстве мировое соглашение, которое является крупной сделкой, должно быть одобрено акционерами. На момент подписания номера в печать итоги собрания, которое проходило в заочной форме, не были известны. На самом предприятии и в компании «ЭСТАР», которой принадлежит завод, пока не раскрывают предложенные кредиторам условия соглашения. По неофициальным данным, схема на ГМЗ может быть похожа на «мировую» ещё одного предприятия «ЭСТАР» – Волгоградского завода труб малого диаметра. В начале декабря это предприятие заключило мировое соглашение с кредиторами на условиях выплаты долга в сумме более 1 млрд рублей в течение 10 лет с трёхлетней отсрочкой начала платежей. После утверждения соглашения акционерами (а временный управляющий не сомневается в том, что оно будет утверждено) этот вопрос в январе будет вынесен на обсуждение собрания кредиторов. С «мирными» целями отложено и дело о банкротстве ООО «Шахта «Зеленогорская-Новая» в посёлке Крапивинский. Заключить мировое соглашение предложил учредитель предприятия Валерий Зубарев, и суд дал время на его подготовку. «Зеленогорская-Новая» располагает мощностями по добыче 60-80 тыс. тонн энергетического угля (использовался в основном для нужд коммунального хозяйства и частного сектора Крапивинского района), в первом квартале выдала на-гора 9 тыс. тонн угля, на ней работало менее 100 человек. С апреля предприятие прекратило работу, его кредиторская задолженность составляет около 27 млн рублей, в том числе, перед Банком ВТБ 24 – 22,9 млн рублей.
 

Рубрики:

Деловые новости

[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко