-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 26 от 22.12.2009

В запас «Заречной» продаётся шахта «Октябрьская»

 
Список немногочисленных в последнее время сделок с кузбасскими активами может пополниться. В начале декабря стало известно, что ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК) продаёт шахту «Октябрьская» (входит в состав ОАО «СУЭК-Кузбасс», «дочки» СУЭК) украинской группе «Донецкуголь», которой в Кузбассе принадлежит угольная компания «Заречная».
 
Представители «Заречной» и «СУЭК-Кузбасс» сделку не отрицают, но и не подтверждают. В ЗАО «МПО «Кузбасс» (управляет активами «Донецкстали» в Кузбассе) сообщили, что поскольку сделка не завершена, никаких заявлений от покупателя не будет. Тем не менее, неофициально стороны подтверждают намерение закончить сделку к концу декабря.
Эксперты-угольщики указывают, что УК «Заречная» нуждается в новых угольных запасах, поскольку на двух действующих предприятиях компании – на шахте «Заречная» и на шахте «Алексиевская» – они подходят к концу. Последний раз ОАО «Шахта «Заречная» приобрела новые запасы – участок «Шахта «Заречная-2» – в ноябре 2004 года. На нём залегает порядка 43 млн тонн угля, но 6 млн тонн разрабатывать нельзя, т.к. они находятся под железной дорогой Новокузнецк-Новосибирск. По оценке гендиректора ООО «Недропользование» Леонида Кечкина, с нынешними темпами добычи угля порядка 5 млн тонн в год запасов на данном участке и на старом поле, начатом ещё в советскую эпоху, шахте «Заречная» хватит на 10-12 лет работы.
На шахте «Октябрьская» занято более 1000 человек. По итогам 11 месяцев она добыла 2,165 млн тонн угля (годовой план – 2,26 млн тонн). Шахта добывает уголь энергетической марки «ДГ», её запасы – около 120 млн тонн.
Что касается шахты «Алексиевская», то на ней, как ранее признавал гендиректор УК «Заречная» Виталий Харитонов, также осталось мало запасов, около 4 млн тонн угля, и компания вынуждена сокращать персонал шахты. По его оценке, при сегодняшних темпах добычи 50-60 тыс. тонн в месяц судьбу «Алексиевской» нужно решить не позднее марта 2010 года, иначе предприятие придётся закрывать. В мае нынешнего года «Заречная» инициировала проведение конкурсов по участкам Ленинский-1 и -2 с совокупными запасами в 110 млн тонн, чтобы расширить ресурсы шахты «Алексиевская». Но в начале июня приказом Федерального агентства по недропользованию торги были отменены, и до сегодняшнего времени не решено, будут ли эти участки вновь продаваться.
Правда, в состав УК «Заречная» входит еще ООО «Шахтоуправление «Карагайлинское» в Киселёвске, а в конце сентября ОАО «Шахта «Заречная» выиграло конкурс на разработку участка Серафимовский в Промышленновском районе с запасами угля 163 млн тонн коксующихся и энергетических марок «Г», «ГЖ» и «ГЖО». Но строительство шахты в составе «Карагайлинского» в связи с кризисом было приостановлено, а на само шахтоуправление кредиторы уже дважды подавали заявления о банкротстве (первое дело было закрыто в связи с погашением долга, второе рассматривается). На разработку Серафимовского, по оценке Валерия Снижко, заместителя гендиректора УК «Заречная», потребуется около 5 лет и 6,4 млрд рублей.
Антон Старожилов
 

Рубрики:

Деловые новости

[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко