-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 26 от 22.12.2009

«Сибирский цемент» задаёт новый стандарт

 
Холдинг «Сибирский цемент» заканчивает этот год на новой качественной ноте. Сбытовой дивизион компании – ООО «ЗапСибЦемент» – начал поставлять своим потребителям цемент по новому российскому ГОСТу. Таким образом, сибирские потребители цемента впервые получили продукцию, соответствующую европейским нормам.
 
Заводы европейской части России уже практически полностью перешли на новые стандарты «ГОСТ 31108-2003 - ГОСТ 30744-2001». В Сибири же именно предприятия ХК «Сибцем» стали первыми выпускать продукцию по российским стандартам, гармонизированным с европейскими. Как поясняет технический директор холдинга «Сибирский цемент» Владимир Климов, одна из причин перехода на новый стандарт – возможность адекватно оценить качественные характеристики не только цементов, выпускаемых на территории России, но и импортируемых цементов из Турции, Китая, Ирана и европейских стран, которые маркируются изготовителем в соответствии с евростандартом EN-197-1: «Стандарт выгоден изготовителю, так как расширяет номенклатуру продукции и позволяет большую свободу в выборе используемого сырья при условии жёсткого соблюдения установленных критериев качества».
Для перехода на новый стандарт на предприятиях компании велась серьёзная подготовка. Заводы были оснащены современным импортным оборудованием для испытаний цементов по новому стандарту. А в августе этого года ООО «Топкинский цемент» и ООО «Красноярский цемент» получили сертификаты для работы по новому ГОСТу. Компания заранее начала готовить и потребителей к новой продукции.
Основным аргументом в доводах потребителей против перехода на новый стандарт, как правило, является отсутствие ссылок на него в действующей нормативной и проектной документации в области строительства, что затрудняет применение цементов, маркированных по ГОСТ 31108-2003, при производстве бетонов и железобетонных конструкций. Однако практически весь импортируемый в Россию цемент выпускается по EN-197-1 или гармонизированным с ним национальным стандартам. Тем не менее, это не препятствует его применению в строительстве. Кроме того, переход на ГОСТ 31108-2003 позволяет расширить виды вводимых добавок в цементы без ущерба для качества и соответственно увеличить производство цемента, расширить ассортимент выпускаемой продукции. «Новый стандарт на цемент по классам прочности выгоден потребителю, так как содержит нормативы не только по марочной, но и по ранней прочности цемента, вводит научно-обоснованный подход к оценке качества и устанавливает более объективные критерии качества. Переход на выпуск цементов по новому стандарту предопределен требованиями времени, развитием торговых отношений с европейскими странами, перспективой вступления в Евросоюз», – подчёркивает Владимир Климов.
Такие аргументы специалистов ООО «ЗапСибЦемент» сработали. В ноябре первые 2 тыс. тонн цемента, произведённого по новому ГОСТу, были отравлены в Омскую и Томскую области. В декабре список клиентов существенно расширился, только за первые 3 дня декабря было отгружено уже 3625 тонн, география поставок тоже расширилась за счёт Кемеровской области, Хакасии, Алтайского и Красноярского краёв. Среди клиентов, перешедших на цемент, произведенный по новому ГОСТу, ОАО УК «Кузбассразрезуголь», ООО «Беловский завод сборного железобетона» в Кузбассе, ООО «Завод крупнопанельного домостроения ТДСК» в Томской области, ООО «Железобетонные конструкции»  в Алтайском крае, ООО «ЗСЖБ №5» в Омской области и ряд других предприятий.
К концу 1 квартала 2010 года «ЗапСибЦемент» планирует поставлять цемент, произведённый по ГОСТ-31108-2003, на территорию Западной Сибири, в Красноярский край и Хакасию, а также на Урал и в Поволжье. При этом  в компании подчёркивают, что особое внимание уделяется работе по переходу на новый ГОСТ с клиентами в Сибирском федеральном округе, так как  это основная зона её поставок и потребители этих регионов мало знакомы с таким цементом (на Урале и в Поволжье местные производители уже перешли на новый ГОСТ). Весь следующий, 2010 год «Сибирский Цемент», производя цемент по новому ГОСТу, не будет отказываться и от предыдущего стандарта. Ориентируясь на клиента, компания,  с одной стороны, предоставляет им выбор, а, с другой, даёт возможность плавно адаптировать свои технологические процессы под новый ГОСТ. А для максимально комфортного перехода на новые виды цемента для клиентов создана постоянно действующая рабочая группа, которая организовывает встречи не только специалистов по продажам и представителей компаний-клиентов, но и проводит совещания с техническими специалистами, которые готовы дать консультацию по любому вопросу, касающемуся применения данных цементов, использования их для производства бетонов, растворов, ЖБИ и другой продукции.
 
 
ООО «ЗапСибЦемент»
630099, г. Новосибирск, ул. Максима Горького, 24/1
тел. (383) 325-04-72
тел. (3842) 49-03-60
 

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко