-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 26 от 22.12.2009

Энергетика в полосе нестабильности

Юрий Шейбак, исполнительный директор «Кузбассэнерго»
Накануне Дня энергетика крупнейшая генерирующая компания Кузбасса и Алтая – ОАО «Кузбассэнерго» – подвела первые итоги уходящего года. Он выдался весьма непростым из-за сокращения спроса и снижения цен на электроэнергию. Всё это вызвало падение доходов энергетиков, а реформа жилищно-коммунального хозяйства и появление множества субъектов рынка теплоэнергии – рост дебиторской задолженности потребителей. Справиться с проблемами компания пытается снижением издержек, оптимизацией закупок, активизацией ремонтной и инвестиционной деятельности.
 
Исполнительный директор «Кузбассэнерго» Юрий Шейбак в первую очередь отметил, что по всем основным экономическим показателям уходящий 2009 год ожидается хуже предыдущего. Небольшое улучшение в экономике началось во второй половине года, тем не менее, в целом за год идёт снижение потребления электроэнергии и даже тепла (среди промышленных потребителей), поэтому реальные показатели выработки окажутся ниже запланированных в начале года. Ожидается, что почти на 10% меньше планового показателя и на 6% меньше, чем год назад будет выработано электроэнергии, на 3,3% меньше плана и на 1,5% меньше, чем в 2008 году – тепла. Соответственно, меньше будет получено выручки – 22,87 млрд рублей против 23,28 млрд рублей по плану.
Не изменила ситуацию на рынке электроэнергии и авария на Саяно-Шушенской ГЭС в августе нынешнего года, из-за которой объединенная энергосистема Сибири потеряла 4 ГВт мощностей. Более того, положение на свободном секторе рынка, а с 1 июля на нём продаётся половина всей электроэнергии, не улучшилось для генерирующих компаний, а для теплогенерирующих даже ухудшилось на несколько месяцев. Как пояснил Юрий Шейбак, с апреля по сентябрь для «Кузбассэнерго» был «период невыгодного производства», т.к. цены на свободном рынке были ниже затрат на топливо. В начале года компания планировала выручать за электроэнергию на свободном рынке по 659,79 рубля за 1 МВт-час, а реальная цена составила всего 455,11 рублей.
Добавила проблем энергетикам и реформа жилищно-коммунального хозяйства. Она вызвала появление на рынке теплоэнергии новых субъекты – товариществ собственников жилья, управляющих компаний, домов в непосредственном управлении жильцов. Число абонентов «Кузбассэнерго» в секторе сбыта тепла резко выросло – с 6,05 тысяч до 92,06 тысяч. И многие из них стали очень плохо рассчитываться за тепло. Юрий Шейбак привел пример Новокузнецка, где есть такие контрагенты, что не оплатили ни рубля за тепло, полученное в нынешнем году.
В итоге, резко упала платёжная дисциплина, и без того заметно подорванная экономическими трудностями (см. график). Всё это привело к резкому, на 1,112 млрд рублей, росту дебиторской задолженности по тепловой энергии, в том числе, росту в 3,6 раза просроченной задолженности (до 795 млн рублей). К середине года размер тепловой «дебиторки» достиг 2,63 млрд рублей, что даже для такой мощной компании как «Кузбассэнерго» стало серьёзным бременем. Затем к 1 ноября удалось снизить эту задолженность и получить с должников 743 млн рублей, но в настоящее время она опять растёт, и к концу года вновь превысит 2 млрд рублей. Юрий Шейбак признал, что справиться с этой проблемой очень сложно, и по ЖКХ достичь планового уровня «дебиторки» в 770 млн рублей на 1 декабря не удалось, её накопилось по этой группе потребителей более чем в 2 раза больше – 1,82 млрд рублей.
Справиться с проблемами, которые «подбрасывают» кризис в экономике, реформа ЖКХ и другие обстоятельства, энергетики стараются оптимизацией закупок (дало снижение расходов на 201,7 млн рублей), снижением издержек (за 2009 год составило почти 250 млн рублей), дополнительными капвложениями (их выделено по решению основного акционера – ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания», СУЭК, – 188 млн рублей на 2009 год). Юрий Шейбак отметил, что в уходящем году «Кузбассэнерго» успешно выполнила всю ремонтную программу стоимостью 2,27 млрд рублей и весь инвестиционный план стоимостью 1,3 млрд рублей. Хотя в связи с неплатежами потребителей за тепло пришлось брать на подготовку к зиме кредиты в банках.
Как будет складываться следующий год для энергетиков, насколько он будет стабильнее нынешнего, исполнительный директор «Кузбассэнерго» прогнозировать не стал. Многое, по его мнению, будет зависеть от водности сибирских рек, на которых работают гидроэлектростанции и от того, как будет восстанавливаться Саяно-Шушенская ГЭС. Тем не менее, компания уже планирует увеличить свою инвестиционную программу, до 2-2,6 млрд рублей, и сохранить уровень ремонтных расходов на существующем уровне в 2-2,3 млрд рублей, повысив эффективность использования этих средств. Вложения следующего года пойдут на модернизацию котельного оборудования, в том числе, и для перевода части котлов на использование углей СУЭК, а части – на сухое шлакоудаление, чтобы снизить выбросы окислов азота. В ремонтной программе 2010 года будет сделан упор на увеличение замен поверхностей нагрева на 48% по сравнению с показателями нынешнего года, в том числе, по Беловской ГРЭС в 2,5 раза. Как пояснил Юрий Шейбак, это позволит снизить количество остановов, которые весьма дорого стоят – компании в этом случае уменьшают оплату за мощность.
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко