-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 26 от 22.12.2009

СКЭК: энергоэффективность как реальность

 
Принято считать, что жилищно-коммунальный сектор является едва ли не самым проблемным с точки зрения энергоэффективности. Эксперты говорят об огромных потерях тепла и электроэнергии, отсутствии учёта в коммунальном секторе. Но уже пять лет Северо-Кузбасская энергетическая компания (СКЭК) доказывает обратное. ЖКХ может быть вообще на первых позициях в энергоэффективности, считают в компании.
 
СКЭК пять лет назад, действительно, столкнулась со всеми минусами системы ЖКХ. Высокие технологические потери на электрических сетях, ведущие к снижению качества электроэнергии, не меньшие проблемы в теплоснабжении… Тогда в компании, ещё в период её становления, и была разработана комплексная программа сокращения сверхнормативных потерь, технической модернизации и повышения надёжности электрических сетей.
Первым шагом в её реализации стала замена старых индукционных счётчиков на современные электронные приборы учёта производства ООО «Березовский электромеханический завод» (БЭМЗ). За три года – с 2004 по 2006 гг. – в коммунальном секторе Кемерова и Березовского специалисты СКЭК заменили около 150 тысяч приборов учёта. На эти цели было израсходовано 106,6 млн рублей. Это позволило увеличить полезный отпуск за счёт недоучёта электроэнергии населению в среднем на 20 млн кВт/ч в год.
Отдельным направлением в этой работе стала программа учёта потребления электроэнергии потребителями в частном секторе. С 2005 года компания внедряет автоматизированную информационно-измерительную систему коммерческого учёта электроэнергии (АИИС КУЭ). Впервые была апробирована в деревне Красной в Кемерове, где тогда процветали «энергетические воры»: набросы от ЛЭП тонкими проводами тянулись в каждый третий двор. В результате у большинства жителей напряжение в бытовой сети едва достигало 170 В. «Отказывалась» работать бытовая техника, реальную угрозу составляли скачки напряжения. О пожаробезопасности вообще и речи не было.
Проблему хищений решали комплексно: при реконструкции существующих воздушных линий электропередач и строительстве новых стали использовать самонесущий изолированный провод (СИП). А на ЛЭП установили дополнительные датчики, которые контролируют фактическое потребление электроэнергии конкретным абонентом и по радиоканалам передает показания приборов учёта (на даром эти приборы называют «ябедами»). При этом специалисту-технику не нужно заходить в жилые помещения.
Сегодня в Кемерове установлено уже 26,3 тысячи таких приборов. А это 80% от общего количества абонентов частного сектора. В Берёзовском работает более семи тысяч приборов (100%-ный охват), в Ленинске-Кузнецком – 2,5 тысячи. На эти цели компания направила 108,5 млн рублей. В результате безучётное потребление электроэнергии снизилось на 25%.
Несмотря на явный эффект, учёт электропотребления нельзя считать единственной мерой для экономии энергоресурсов. Поэтому СКЭК развернула и масштабную программу по реконструкции непосредственно в сетевом хозяйстве. В целом за пять лет произведена реконструкция и капитально отремонтировано 723,8 км линий электропередач (19,4%), в том числе 345,3 км с применением СИП (а в этом году доля СИП в общем объёме замены линий электропередач составит 100%). Проведённая в рамках программы замена проводов ЛЭП 0,4 кВ на провод с большим сечением позволила снизить потери электроэнергии при транспортировке. Экономия составляет 58,6 тыс. кВт/час на один километр воздушной линии в год. Ещё одним эффективным технологическим решением, которое применила СКЭК, стало строительство новых трансформаторных подстанций 6-10/04 кВ в центрах нагрузок частного сектора. Реальная экономия составила 61 тыс. кВт/час в год на один сокращённый километр линий.
Новые технологии использует СКЭК и в теплоэнергетике. Когда в состав компании в 2004 году вошли «Берёзовские котельные и тепловые сети», износ тепловых сетей в городе был критичным – около 70%. Чтобы обеспечить высокие темпы замены сетей, в компании решили часть из них вынести на поверхность. В результате значительно снизились затраты на последующие благоустройство, а также на проведение ремонтных и строительных работ в целом, проще стал процесс обслуживания.
Для эффективной теплоизоляции компания применяет пенополиуретановые скорлупы, которые производит БЭМЗ. Этот современный материал позволяет сохранять тепло, как кирпичная кладка толщиной 1,5 метра. Всего за шесть лет в Берёзовском компания заменила  45% теплосетей в городе (до сих пор этот показатель является самым высоким в Кемеровской области).
Требовало модернизации и котельное оборудование в Берёзовском. С 2005 года было заменено пять котлов общей мощностью 88 Гкал/час. К примеру, из трёх паровых котлов котельной №4 работал только один, и тот на 20% мощности, подавая пар для технологических нужд заводу железобетонных изделий. Когда в 2007 году были установлены пластинчатые теплообменники Alfa Laval с высоким коэффициентом теплоотдачи, с помощью пара стали подогревать воду для теплоснабжения и горячего водоснабжения города. Таким образом, обеспечили полную нагрузку котельной, которая раньше практически стояла. Тепловая нагрузка для города увеличилась на 36 Гкал/час.
Программа модернизации продолжилась в 2009 году. На всех четырёх котлах котельной №1 были установлены частотные преобразователи электродвигателей тяго-дутьевых машин. Они кроме автоматического регулирования режима работы дымососов и вентилятора, обеспечивают плавный пуск их электродвигателей, что позволяет увеличить срок службы оборудования и экономить до 120 тысяч кВт электроэнергии в год только на одном котле.
Частотные регуляторы используются и в технологии производства и подачи питьевой воды – на насосах фильтровальных, повысительных и подкачивающих станций в Кемерове и Берёзовском. Кроме экономии электроэнергии, это позволяет регулировать расход воды, а также увеличивать срок службы водопроводных сетей.
Сегодня в СКЭК работают и над внедрением более эффективных видов топлива, в частности, водоугольного. А котельную НФС-2 – главного водозабора Кемерова –перевели на газ. При этом установлено современное итальянское оборудование – газовые горелки, которые позволяют регулировать расход газа и подачу воздуха. Так экономятся ресурсы: если на улице становится теплее, снижается расход топлива.
Вообще, программа повышения эффективности в компании распространяется на все направления деятельности. Это касается и выбора новой аварийной и специализированной техники. Предпочтение СКЭК отдаёт технике, которая уменьшает сроки стоимость ремонтных работ, позволяет экономить на ГСМ, которые традиционно составляют значительную часть расходов в ЖКХ. Всё потому, что в компании уверены, что энергоэффективность – это не просто комплекс мер, а стиль, общее направление работы. Невозможно достичь высоких результатов лишь от одной реализованной идеи. В СКЭК работа по поиску и внедрению энергосберегающих технологий и стало таким стилем. Потому что здесь уверены, что только при таком подходе можно говорить об эффективности компании в целом.

Рубрики:

Деловые новости

[18 апреля] Теле2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям
[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко