-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 26 от 22.12.2009

Особое мнение

Василий Мурко, директор по науке ЗАО «Научно-производственное предприятие «Сибэкотехника»
Василий Мурко, директор по науке ЗАО «Научно-производственное предприятие «Сибэкотехника»:
 
– Я считаю, что для нашего региона, в котором главное богатство – уголь, его добыча и рациональное использование является существенным фактором реализации закона об энергосбережении, принятым недавно Госдумой РФ. Это, вообще, может стать ключевым фактором. Возьмём только один момент. В Кузбассе за последние годы введено более десятка современных обогатительных фабрик. В основном с импортными технологиями и оборудованием. И это, по-видимому, правильный шаг с точки зрения эффективного использования топливных ресурсов. Однако, современные фабрики не используют все свои возможности. Технологии работают далеко не эффективно.
По нашим оценкам, на этих фабриках до 10% перерабатываемого угля идёт в отвалы. Фактически на отвал работает шахта с годовой производительностью более 1,5 млн тонн в год. Наше предприятие разработало технологию эффективной утилизации тонкодисперсных отходов углеобогащения (фильтр-кека и угольных шламов) с получением дешёвой тепловой и (или) электрической энергии. Себестоимость 1 Гкал составляет не более 200 рублей, а 1 кВт/ч – не более 0,5 рублей. Технология  опробована в промышленных условиях на шахте «Заречная». Получение собственной тепловой и (или) электрической энергии позволяет отказаться от сжигания рядового угля в котельных и снизить расходы на закупку энергии со стороны. При этом сохраняется добытый уголь и обеспечивается существенный экологический эффект. В отвалы не будут отгружаться вредные отходы. Фактически фильтр-кек и тонкие угольные шламы с высокими значениями зольности и влажности не имеют нормального сбыта на рынке топливных ресурсов.
Однако потенциальные заказчики не спешат с внедрением новой технологии. Фактически угольные компании устраивает та прибыль, которую они получают за счёт продажи рядового и обогащённого угля. В этом суть сырьевой экономики, о которой сейчас все говорят. Сырьевая экономика нашей страны и, в частности нашего региона, не готова к инновационным решениям. К сожалению и других стимуляторов, которые заставили бы бизнес обратить внимание на новые технологии, пока наши законодатели не выработали. Я имею в виду, например, законы, с одной стороны ограничивающие загрязнение окружающей среды промышленными отходами, а, с другой стороны стимулирующие инвестиции в энергоэффективные, экологические технологии.
Пока же бизнес, как правило, не готов идти на внедрение инновационных решений. Это объясняется неизбежным риском при реализации новых идей и тем, что владельцы компаний, как известно, не живут в нашем регионе. Технические руководители на местах не имеют полномочий на реализацию новых проектов и не хотят рисковать. Часто можно слышать: «Покажите, где это работает. Первыми мы не будем». Конечно, здесь была бы уместна государственная поддержка при реализации пилотных проектов. Однако у нас это пока только разговоры.
Поэтому мы надеемся на здравый смысл, который все-таки иногда проявляется. Пока, к сожалению, больше в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Рубрики:

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко