-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 26 от 22.12.2009

Чем запомнился уходящий год?

 
Николай Жильцов, управляющий директор агентства коммерческой недвижимости «Жильцов & партнёры»
2009 год ознаменовался прежде всего экономическим спадом. Причём, если в августе-сентябре на рынке недвижимости наблюдалось оживление, то к концу стало даже хуже, чего никто не ожидал. Думаю, в первой половине 2010 года негативная тенденция продолжится, улучшения начнутся к осени. Главная задача на следующий год для бизнеса – продержаться кто как сможет. Всё зависит от решения банков кредитовать малый и средний бизнес, а этого с их стороны пока нет. То есть кредиты они выдают, но под неприемлемые для малого бизнеса проценты. Многие мои знакомые, занимающиеся торговлей, прикрыли свой бизнес, поскольку торговля без кредитов не может развиваться. «Длинных» денег нет, а за короткие сроки многие виды товаров не реализуешь. Думаю, в итоге мы всё-таки выдюжим и победим.
 
Вячеслав Фёдоров, директор филиала страховой компании «Макс» в Кемерове
Из последних событий меня больше всего поразила отставка Марка Рудника. Всё-таки Марк Абрамович известный во всех отношениях человек, курировал такое важное направление, и ушёл в такой серьёзный момент. Важным для области был приезд в Новокузнецк Владимира Путина. В Лесной Поляне открылась школа. Дети моих знакомых учатся в ней и в полном восторге от того, как там выстроен сам процесс обучения, какое оборудование используется. Сам 2009-й год прошёл, как ни странно, довольно неплохо. Начались коренные изменения, люди начали наконец говорить друг другу правду: уже нет тех «дутых» финансовых показателей, нет стремления «казаться круче». Кризис показал, кто чего реально стоит. Бизнес начинает выстраиваться на истинных ценностях, что позволит получать отдачу в длительной перспективе, а не сиюминутную прибыль. Начались изменения и в госструктурах – власть постепенно становится более жёсткой и мобильной. Её эффективность – в числе главных козырей любого развитого общества. Слабая власть оборачивается потерями для всех, в том числе и для бизнеса. Поэтому так важно, что у нас начинается движение в сторону её укрепления.
 
Александр Крецан, доцент КемГСХИ, кандидат исторических наук, заместитель директора Некоммерческого партнёрства «Строительные предприятия малого и среднего бизнеса Кузбасса»
Год был сложным, но насыщенным и, несмотря ни на что продуктивным. К делу, которое мы начали незадолго до кризиса, проявляют интерес. За год провели не одну сотню встреч, консультаций, переговоров. Объясняли людям преимущества объединения, причём не скрывали ни «плюсов», ни «минусов». Хорошо запомнилось, как в августе экспозиция нашего некоммерческого партнёрства «Современные технологии малоэтажного домостроения», проходившая в Новокузнецке, собрала неожиданное даже для нас самих количество заинтересованных лиц. В «кризисном» же году стало резко увеличиваться число членов нашего партнёрства. Если начинали мы с объединения чуть больше двадцати предприятий, то сегодня их больше ста. Народ, что называется, потянулся! Порадовали и итоги работы по созданию СРО – саморегулируемой организации. Сразу скажу, что отдельную СРО мы не создали, – в имеющихся условиях для объединения предприятий малого бизнеса это проблематично – но вошли в состав первой в стране межрегиональной некоммерческой организации строителей «Сибирь» (с центром в Новосибирске). Рад тому, что всё хорошо у близких: жена успешно работает, сын окончил бакалавриат, поступил в магистратуру. Конечно, хочется большей стабильности. Хорошо пониманию, что новый год будет нелёгким. Но бросать дел не будем, а будем действовать «на всех фронтах». А мой оптимизм опирается на желание и способность работать.
 
Константин Крекнин, председатель комитета по развитию местного самоуправления и безопасности Кемеровского городского Совета народных депутатов, Председатель гильдии рекламистов Кузбасса КТПП, генеральный директор ООО «Агентство рекламных форм»
Год 2009-й долго будет памятен всем, кто сумел без кардинальных провалов его пройти. Невозможность просчитать ситуацию на рынке дальше следующего понедельника заставила уйти с поля боя наименее подготовленных. Оставшиеся в строю, после 2009-го (да еще и достопамятного 1998-го) стоят пятерых не битых. Хотелось бы надеяться, что наше государство стало взрослее и жёстче. Особенно в искоренении коррупции. И ещё, конечно, важное, и тоже главное – футбол. Но здесь – без комментариев. В году 2010-м жду очень серьёзных бизнес-успехов, и не только своего предприятия. Рекламная и близлежащие к ней отрасли поднимутся с началом подъема в экономике. Да и сами рекламисты, наученные опытом уходящего года, станут много адекватнее и дальновиднее. По человечески хотелось, чтобы празднование 65-летия Победы не вылилось в очередную кампанию. У государства, у нас, накопилось слишком много долгов перед старшим поколением. Долги нужно отдавать. И не по команде, а по велению души.
 

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко