-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 26 от 22.12.2009

Тигровая диалектика

Китайский зодиак утверждает, что 2010-й будет годом Белого Металлического Тигра. По этому поводу раздается столько противоречивых гороскопов и прогнозов, что самому захотелось разобраться в этой символике. Она оказалась, как и вся китайская культура, весьма затейливой.
 
Во-первых, Тигр – третий в ряду двенадцати животных, образующих двенадцатилетний цикл. Порядок здесь такой: Крыса, Бык, Тигр, Заяц, Дракон, Змея, Конь, Баран, Обезьяна, Петух, Собака, Свинья. Почему установился такой порядок – на этот счёт есть восточная притча, длинная и запутанная. Но вообще-то этот зверинец не считается исконно китайским: он был заимствован в раннем Средневековье, при династии Хань, у монгольских народов, а к ним пришел из Тибета вместе с буддийскими традициями.
Однако, помимо этого, Тигр – одно из пяти наиболее почитаемых в Китае живых существ, наряду с Драконом, Черепахой, птицей Фэнхуан (похожей на западного Феникса) и Единорогом. Эти символы – часть сложной системы соответствий: в китайском космосе пять основных стихий (огонь, вода, земля, дерево, металл), пять геральдических цветов (синий, красный, жёлтый, белый, чёрный), пять органов чувств, пять сторон света (запад, восток, север, юг и центр), пять добродетелей и т. п. Китайцы пользовались в древности пятеричной системой счисления, в традиционной музыке их пять тонов, они знали пять планет, пять хлебных злаков и т. п. Сезонов в году у них было тоже пять: между летом и осенью лежала «середина года». Однородные вещи, явления и субстанции в этом космосе находились в постоянном резонансе. Если говорить конкретно о Тигре, то ему соответствуют запад, стихия металла, белый цвет, нос как орган чувств и справедливость как добродетель (для сравнения, Единорогу достались центр, земля, жёлтый цвет, рот и искренность).1  
Если мы заинтересуемся, какой имеется в виду белый металл, то в связи с Тигром никогда не называется серебро (это металл Единорога), изредка – медь, но чаще всего – свинец. Например,   в «Трактате о драконе и тигре» Сун Дунпо (1110 год) ртуть отождествляется с Драконом, а свинец – c Тигром: «Дракон есть ртуть. Он находится в семени и крови. Он проистекает из почек, накапливается в печени. Тигр есть свинец. Он есть хлеб и телесная сила. Он проистекает из разума, и легкие вмещают его. Когда разум приходит в движение, дыхание и сила начинают действовать вместе с ним. Когда почки наполняются, семя и кровь начинают течь».
Символика свинца почти во всех традициях откровенно неблагоприятная: он соотносится с невежеством, упрямством, мучением, душевной болезнью, усталостью («тело, налитое свинцом»). Однако отчаиваться не надо. Дело в том, что вплоть до Нового времени, причем как на Востоке, так и на Западе, свинец и олово (а иногда также висмут и сурьма) считались разновидностями одного металла Например, римский энциклопедист Плиний Старший называет свинец plumbum nigrum («чёрный свинец»), а для олова – plumbum album («белый свинец»). В нашем случае речь идет о белом металле, а олову обыкновенно  приписывают символику вполне благоприятную.
Считается, что этот металл привлекает удачу и богатство, в Европе известен обычай изготовления из олова талисманов. Правда, если в древности олово ценилось дорого (для изготовления бронзы его приходилось везти издалека), то в позднем Средневековье олово уже считается металлом бедняков и простонародья, изделия из него выступают как дешевый эквивалент столового серебра и бронзовых шандалов. Начиная с XVIII века всё большую популярность приобретают оловянные игрушечные армии, и вскоре сказочник Андерсен создает отдельную мифологему «стойкого оловянного солдатика». Русская поговорка «слово – олово» подразумевает то олово, которое выливают, гадая о судьбе. Популярность таких гаданий обеспечивалась легкоплавкостью этого металла.
Правда, и олово не лишено коварства. При определённой температуре оно способно менять кристаллическую структуру, превращаясь в металлический порошок, или «серое олово»; эту таинственную болезнь называли «оловянным волком».2 И этот образ возвращает нас к нашему зверинцу. Вся эта металлическая чересполосица, по-видимому, как нельзя лучше отражает окраску самого символа Нового года. Ведь даже у самого белого и пушистого Тигра на шкуре все равно есть чёрные полосы. Таким же пестрым, надо полагать, будет и наступающий год.
В западных традициях Тигр собственной символикой не обладает – не то что его родственники Лев и Барс. Зато в западном зодиаке Лев – однозначно солнечное животное. Как выражается Карл Юнг, «Лев – зодиакальный знак сильнейшего летнего зноя, символ неудержимого желания». Уже восемь тысяч лет назад был известен образ богини с двумя львами или барсами как символ женского начала. Начало мужское в этой древнейшей символике выражает Бык, символ года уходящего. В этом смысле год Тигра, по-видимому, означает временное торжество женского начала, а также играет на руку сторонникам гипотезы глобального потепления.3
Вообще говоря, в год Тигра родились такие разные люди как цари Иван IV Грозный и Александр II Освободитель; музыканты Людвиг ван Бетховен и Стиви Уандер; писатели Ромен Роллан и Агата Кристи; государственные деятели Петр Врангель и Вячеслав Молотов; президенты Дуайт Эйзенхауэр и Хо Ши Мин; наконец, философы Георг Гегель и Карл Маркс. При большом желании, конечно, и между ними можно найти что-нибудь общее: например, материалист Маркс позаимствовал у идеалиста Гегеля такое оружие как диалектика – это такая штука, с помощью которой можно объяснить что угодно.  
Известна еще китайская мифологема «бумажный тигр»; она означает мнимую, только с виду грозную опасность; к примеру, председатель Мао Цзедун любил именовать бумажными тиграми западных империалистов. Нынешний экономический кризис показал, что западные тигры и впрямь оказались в значительной степени бумажными, в отличие от китайского Дракона. Ещё и поэтому к китайской символике все-таки не вредно присмотреться повнимательней.
Но абсолютизировать её тоже не нужно. Взять хоть последний казус с итальянским премьером Берлускони. По китайскому зодиаку он Крыса; гороскопы твердят: «С Быком Крыса, как правило, чувствует себя в полной безопасности». Берлускони так себя и чувствовал – нипочем ему были происки юристов и писак, он черпал поддержку непосредственно у народа, который его, в общем, любит. И вот поди ж ты – нашёлся некий Тарталья, который такую неприязнь испытывал к нашему потерпевшему, что премьер теперь даже кушать не может. А всё дело в том, что Тарталья – это старинный персонаж итальянской комедии дель арте, то есть, так сказать, из «другой оперы», и до символики китайских гороскопов ему не было ровно никакого дела. К тому же у него, говорят, справка есть, так что и по бумажной части все в порядке.
Юрий Юдин
 

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко