-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 1 от 26.01.2010

Занятость стабилизировалась

 

Денис Шамгунов, первый заместитель начальника департамента труда и занятости населения Кемеровской области
По оценке Дениса Шамгунова, около трети всех
официально числящихся безработных
приходится на так называемых
«профессиональных незанятых»

Постепенное восстановление экономики региона способствовало стабилизации на рынке труда Кузбасса. Последние шесть месяцев численность зарегистрированных безработных сокращается, а предлагаемых вакансий – растёт. Ряд крупных промышленных проектов создадут новые
рабочие места в экономике.
 
На начало 2010 года в службах занятости по всему Кузбассу числилось 54,1 тыс. зарегистрированных безработных, на 20 января это число сократилось до 52,8 тысяч человек. Как сообщил на пресс-конференции 21 января первый заместитель начальника департамента труда и занятости населения Кемеровской области Денис Шамгунов, самое большое число зарегистрированных безработных было отмечено в июле, около 68 тысяч, а затем, с августа началось постоянное снижение этого показателя. На 1 января 2010 года численность безработных по сравнению с июлем сократилась на 14,4 тысячи человек.
Из общего числа в 52,8 тыс. безработных порядка 34 тыс. человек, по его данным, составляют люди трудоспособного возраста. В то же время около трети всех официально числящихся безработных приходится на так называемых «профессиональных незанятых», на тех, кто предпочитает жить на пособие, а не работать. Пособие выдаётся только шесть месяцев, но ничего не мешает таким «безработным» сниматься с официального учёта, а потом вновь вставать на него и снова получать пособие.
Несмотря на определённую стабилизацию, на рынке труда Кузбасса остаётся много проблем. По данным начальника сводно-аналитического отдела департамента Натальи Ивановой, в регионе в режиме неполной занятости работают 14,8 тысяч человек на 229 предприятиях Кузбасса, из которых более 1 тысячи находятся в простое, а 143 человека отправлены в вынужденные отпуска. С 1 октября 2008 года работодатели уведомили службу занятости о сокращении 20,8 тыс. рабочих мест, планируются к сокращению в настоящее время ещё 10 тыс. мест.
Общественные работы в таких обстоятельствах, как пояснил Денис Шамгунов, предполагается ориентировать в основном на поддержку предприятий, переживающих временные трудности, на то, чтобы дать возможность их работникам сохранить свои места. В прошлом году общественные работы становились для многих потерявших работу единственным источником дохода, средством выживания на время поиска нового места.
Впрочем, есть надежды, что положение в сфере занятости улучшится: в дополнении к тем 17 тысячам новых рабочих мест, что удалось создать в прошлом году в Кузбассе (за 11 месяцев) в этом году планируется ещё 20 тыс. новых рабочих мест. Как пояснила Наталья Иванова, 6 тысяч из этого числа планируется создать по программе поддержке самозанятости в сфере малого бизнеса и оказания услуг населению, порядка 3 тысяч – в сфере потребительского рынка, 2,5 тысяч – в угольной промышленности, свыше 500 – в машиностроении. В последнем случае новым крупным работодателем выступит вагоноремонтный завод в Прокопьевске, начавший работу перед новым годом. В деревообработке около 400 новых рабочих мест в этом году запланировано создать на «Анжерском фанерном заводе». Кроме того, по оценке Дениса Шамгунова, значительное число новых рабочих мест будет создано при реализации проекта по организации добычи метана из угольных пластов.
Егор Николаев
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко