-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 1 от 26.01.2010

Кемерово хочет оживить ипотеку

 
Илья Середюк, начальник управления городского развития Кемерова
По словам Ильи Середюка, кемеровские власти ожидают,
что в текущем году в городе будет введено
как минимум 240 тыс. кв. метров жилья
 
Кемерово в этом году намерено сохранить за собой лидерские позиции по объёмам ввода жилья в области. Как сообщил 21 января начальник управления городского развития Кемерова Илья Середюк, ожидается, что в текущем году в городе будет введено как минимум 240 тыс. кв. метров жилья. А для оживления спроса власти готовы стимулировать ипотеку.
 
Помимо сохранения темпов строительства предыдущих лет, в числе основных задач – окончание строительства домов для ветеранов, развитие микрорайонов комплексной застройки, освоение города-спутника «Лесная Поляна», а также содействие индивидуальным застройщикам. Предполагается, что индивидуальное строительство составит 30% от общего объёма – 35 тыс. кв. метров в «Лесной Поляне» и приблизительно такое же количество в других районах города. Лидерами по строительству станут Рудничный (в нём планируется построить 68,2 тыс. кв. метров), Заводский (48,1 тыс. кв. метров) и Центральный (37,5 тыс. кв. метров) районы. Наибольшие объёмы многоэтажного жилья в Кемерове возведут ХК «СДС» (47 тыс. кв. метров), ООО «Програнд» (33 тыс. кв. метров), НО «ФРЖС» (32 тыс. кв. метров), ООО «КорветСтройСервис» (26 тыс. кв. метров). Небольшая доля ООО «Промстрой» (9,3 тыс. кв. метров) объясняется тем, что основные усилия компании будут сосредоточены в «Лесной Поляне».
Как сообщил Илья Середюк, на сегодняшний день в городе имеются 12 «замороженных» точечных площадок. Их застройщики объясняют сложившуюся ситуацию отсутствием  собственных оборотных средств и плохими перспективами продаж в этих домах. Ни в один из «замороженных» домов, как заверил Илья Середюк, не вложены средства дольщиков.
Бюджетные деньги на обеспечение социальных программ составят около 500 млн рублей, остальные средства будут направлены частными инвесторами. Всего строительная программа Кемерова в текущем году «тянет» почти на 7 млрд рублей. Ожидаемая в этом году сумма, полученная городом по федеральным программам в качестве пилотной площадки на развитие инженерных сетей, с учётом софинансирования из областного бюджета, составит около 600-700 млн рублей (на уровне предыдущих лет).
Стоит отметить, что строительство домов, введение которых обеспечит план наступившего года, было начато ещё до наступления финансового кризиса. Оценивая сложность сегодняшней ситуации, Илья Середюк сообщил, что приток ипотечных денежных средств в 2009 году сократился в 8 раз. Чтобы стимулировать ипотечное кредитование, городские власти разрабатывают программу, которая позволит либо компенсировать кемеровчанам часть процентной ставки, либо субсидировать часть первоначального взноса. Утверждён этот документ будет в феврале. Объём финансирования, зарезервированный в городском бюджете на эти цели, будет определён городским советом народных депутатов. По словам Ильи Середюка, ориентировочно сумма составит 15-20 млн рублей, но в дальнейшем возможно её увеличение. Ограничение категорий граждан, которые смогут получить такую поддержку, не будет: основными критериями будет платёжеспособность и проживание в Кемерове. Ожидается, что подобное стимулирование ипотеки поможет ускорить темпы строительства в городе, загрузит строительные мощности. Подобные программы уже действуют с конца 2009 года в Томске и Новосибирске.
Ксения Сидорова
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко