-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 2 от 09.02.2010

«Мегафон» запускает 3G

На прошлой неделе Сибирский филиал ОАО «МегаФон» начал полноценное предоставление своим абонентам в Кемеровской и Новосибирской областях услуг связи третьего поколения – 3G. Построенные с использованием технологий HSDPA и HSUPA новые сети компании позволят абонентам совершать видеозвонки и пользоваться высокоскоростным мобильным Интернетом.
 
Вадим Севастьянов, директор Кузбасского регионального отделения СФ ОАО
«МегаФон», заявил, что при строительстве сети третьего поколения было использовано новейшее оборудование, которое в конечном итоге позволит предложить абонентам скоростную передачу данных по технологии HSDPA (до 7,2 Мбит в секунду от базовой станции до абонента) и технологии HSUPA (до 2 Мбит/с, от абонента до базовой станции). Применение этих технологий он назвал «революционным шагом» в развитии связи. Ведь скорость передачи данных в сетях второго поколения GSM, которые используют большинство операторов в настоящее время, составляет 83 килобита в секунду и 236 килобит с применением технологии EDGE, с внедрением сетей 3G она увеличивается в разы.
Благодаря новым технологиям 3G, внедренным «Мегафоном», пользователи мобильного доступа в сеть Интернет могут не только быстро загружать необходимую информацию, но и почти так же быстро отправлять её. При работе с большими вложениями в электронных письмах, загрузке фотографий на популярные хостинги, работе с удаленными серверами и аналогичными приложениями отправка данных может производиться до 4-5 раз быстрее по сравнению с базовыми возможностями сетей 3G.
Пока новые сети, по словам Вадима Севастьянова, можно отнести к так называемому поколению 3,5G, но «Мегафон» на этом не собирается останавливаться и стремится к концу нынешнего года выйти на уровень поколения 3,75G, которое обеспечит скорости передачи данных в 14,4 Мб в секунду. «Это наше ближайшее будущее» – заявил директор Кузбасского регионального отделения СФ ОАО «МегаФон». При этом технической модернизации сетей уже не понадобится, достаточно будет программного перевооружения.
Строительство сетей третьего поколения было выполнено «Мегафоном» строго по плану – первые регионы Сибири, Кузбасс и Новосибирская область, получили их в первом квартале 2010 года. Как подчеркнул Вадим Севастьянов, в реализации этого проекта самое сложное было не столько в установке новых базовых станций, хотя по их числу для сетей 3G (300 в настоящее время и более 1000 к концу 2010 года) «Мегафон» является лидером в Сибири, сколько в строительстве широкомасштабной сети волоконно-оптических линий (ВОЛС). Она должна обеспечивать высокоскоростную передачу больших объемов данных, которые востребованы абонентами. Магистраль для такой передачи уже проложена из Новосибирска через Кемерово и север области до Красноярска.
В этом году, сообщил Олег Савчук, начальник технического отдела Кузбасского регионального отделения СФ ОАО «МегаФон», компания намерена соединить такими линиями все основные города Кузбасса, в том числе, будет проложен кабель между Кемерово и Новокузнецком как часть сибирского кольца ВОЛС «Мегафона». Кольцо, которое соединит крупнейшие населенные пункты Сибири и объединит Новосибирск с Кемерово, потом пройдёт через Новокузнецк в Барнаул и обратно в Новосибирск, необходимо для гарантирования абонентам «Мегафона» надежной передачи данных. «Если выйдет из строя один из участков, передачу можно пустить по другой части кольца в противоположном направлении» – пояснил Олег Савчук.
«Мегафон» сделал ставку на строительство сразу полноценной сети 3G в Кузбассе, подчеркнул Вадим Севастьянов. Она начнёт свою работу в течение первого квартала и второго квартала не только в двух крупнейших городах региона – в Кемерове и Новокузнецке, но во всех основных городах и районах, – на территории, охватывающей 85% жителей Кузбасса. В дальнейшем площадь покрытия сетями 3G будет расширяться. В Сибири строительство сетей нового стандарта будет продолжено в этом году в Красноярске, Омске, Барнауле, Томске, Абакане, в Горном Алтае и в Республике Тыва. Таким образом, уже в ближайшее время абоненты, использующие услуги 3G, смогут не отказываться от них и при поездках в соседние сибирские регионы. В целом в строительство сетей нового поколения по всей России компания «Мегафон» вкладывает около 1 млрд долларов инвестиций
«Мегафон» уже предоставляет полный набор устройств, работающих в сетях 3G, в том числе, нетбук со встроенным модемом, телефоны и коммуникаторы, USB-модемы и др. Тарифы на передачу данных, как подчеркнула Татьяна Долгова, начальник коммерческого отдела Кузбасского регионального отделения СФ ОАО «МегаФон», при переходе на 3G меняться не будут. В дальнейшем же они будут снижаться. Запуск сети 3G позволит абонентам МегаФон в Новосибирской и Кемеровской областях воспользоваться услугой «Видеозвонок». Причем сделать видеовызовы они смогут не только абонентам своей сети, но и абонентам других 3G-операторов в пределах домашнего региона, предоставляющих аналогичную услугу. Стоимость одной минуты видеовызова – 3,99 рубля, все остальные услуги (голос, SMS и передача данных) тарифицируются согласно выбранному тарифному плану абонента.
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко