-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 3 от 16.02.2010

«Кузбассэлектромотор» пытается завестись

Накануне визита в Кемерово президента Дмитрия Медведева областные власти устранили точку социальной напряжённости в Кемерове. Руководство ООО «НПО «Кузбассэлектромотор» (КЭМЗ) после обращения губернатора Амана Тулеева в Генпрокуратуру РФ по факту невыплаты зарплаты коллективу, погасило долги. Теперь его основная задача – антикризисная программа для завода.
 
26 январяна первом в этом году заседании областного антикризисного штаба начальник департамента труда и занятости населения Кемеровской области Евгений Стёпин, докладывая о ситуации с долгами по зарплате, особо выделил КЭМЗ, где задолженность превысила 21 млн рублей.
3 февраля пресс-служба обладминистрации обнародовала список предприятий, где накоплены самые существенные долги. В этот список «злостных предприятий-должников» кроме КЭМЗа попали кемеровское ООО «Машиностроительный завод «БАСК», ООО «НПО «Прокопьевский шарикоподшипниковый завод», новокузнецкое ООО «АТП КМК». «Общий размер просроченной задолженности по заработной плате в Кузбассе на сегодняшний день  достигает 80 млн рублей», сообщала пресс-служба. Но, судя по всему, только в отношении руководства «Кузбассэлектромотора» власти решили действовать жёстко. Губернатор Аман Тулеев направил письмо в Генеральную прокуратуру РФ с требованием привлечь к уголовной ответственности  генерального директора КЭМЗа Андрея Рачина. «Собственник предприятия – ЗАО «ЭДС-Холдинг» (г. Москва) не принимает мер по погашению задолженности по зарплате и стабилизации работы предприятия. Тем самым руководство и собственники предприятия грубо нарушают конституционные права работников (их порядка 800 человек – «А-П») на получение вознаграждения за свой труд. Как считает Аман Тулеев, такое положение дел недопустимо, такие как Андрей Рачин, и ему подобные горе-руководители не должны работать в Кузбассе», говорилось в сообщении.
По сведениям «Авант-ПАРТНЕРа», чтобы разобраться в том, что происходит на заводе, первый замгубернатора Валентин Мазикин, встречался с руководством, представителями собственника и коллектива предприятия после того, как работники официально предупредили гендиректора о часовой акции протеста 15 февраля. Руководству завода было выставлено жёсткое требование срочно выплатить долги.
По словам Андрея Рачина, уже 9 февраля деньги были перечислены. Это зарплата за сентябрь-декабрь прошлого года. Как пояснил гендиректор, при содействии властей, был найден покупатель на административное здание завода на Кузнецком проспекте. Назвать покупателя Андрей Рачин и представители обладминистрации отказались, ссылаясь на то, что он не вступил в права собственности.
Комментируя обращение губернатора в Генпрокуратуру, руководитель КЭМЗа, пояснил, что является гендиректором только с 11 января и формально не несёт ответственности за деятельность прежнего руководства. При этом он не стал пояснять, кто руководил заводом с ноября прошлого года, когда прежний гендиректор Сергей Юнгблюдт был отстранён от должности. Без комментариев оставил он и вопрос о причинах смены руководителя.
Сейчас основная задача руководства завода – разработать программу выхода из кризиса. У предприятия накоплены долги перед поставщиками услуг, прежде всего «Кузбассэнерго». Прежние зачётные схемы уже не работают, завод самостоятельно ограничил потребление тепла, однако из-за особенностей системы теплоснабжения это не уменьшило счета за текущее потребление. Единственный способ поправить положение – увеличить объём заказов. Чтобы не работать в убыток КЭМЗ должен выпускать продукции минимум на 30 млн рублей в месяц. Сейчас портфель заказов оценивается в 18-20 млн рублей. Однако, как уверяет Андрей Рачин, сейчас «оживились угольщики», которые покупают у завода взрывозащищённые двигатели. Планируется завершить и проект по переводу на КЭМЗ производства московского завода «Динамо-Плюс» (также принадлежит «ЭДС-Холдингу»), начатый при прежнем руководстве. При этом детали схемы «раскрутки» предприятия пока не называются. Как ранее сообщал «Авант-ПАРТНЕР» на запуск производства «Динамо-Плюс» необходимо 50 млн рублей.
Александра Фомина
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко