-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 6 от 30.03.2010

Финансовый сектор поможет экономить энергию

Проблема энергосбережения сегодня в России актуальна как никогда. Вопрос, как работать, расходуя энергоресурсы эффективно, обсуждается на самом высоком уровне – президент РФ Дмитрий Медведев уже посвятил этой теме несколько совещаний. Необходимость энергосбережения понимают и представители бизнеса. Повышение энергоэффективности на предприятии – это прямой путь к увеличению его доходов. О новых возможностях инвестирования в энергосберегающие технологии говорили на бизнес-форуме, организованном ОАО «Промсвязьбанк», в котором приняли участие эксперты Российской программы финансирования устойчивой энергетики – RUSEFF, представители кузбасских властей, а также представители более 100 предприятий Кузбасса.
 
Российская программа финансирования устойчивой энергетики
На Западе проблемой энергосбережения занялись давно и уже неплохо преуспели в её решении. Низкое потребление энергии при высоком уровне производства не только экономит расходы производителей, но и благотворно влияет на экологию. Поэтому задача внедрения энергосберегающих технологий – это задача не только государственного, но и мирового масштаба. В России на государственном уровне этот вопрос начали поднимать совсем недавно. Нашей стране ещё предстоит пройти длинный путь внедрения современных энергосберегающих технологий. Пока же Российская Федерация по уровню энергоэффективности производства уступает не только развитым странам, но и таким развивающимся, как, например, Никарагуа. Такое незавидное соседство заставило власти всерьёз заняться решением проблемы.
27 ноября 2009 года президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Глава государства обозначил в качестве одной из приоритетных задач эффективное использование энергии, внедрение энергосберегающих технологий в экономику России. Он признал, что по потерям в тепловых сетях РФ занимает одно из первых мест в мире. Уровень энергоэффективности российской промышленности отстаёт от уровня государств-мировых лидеров в 10-20 раз. Дмитрий Медведев поставил задачу снизить к 2020 году энергоёмкость валового внутреннего продукта не менее чем на 40% в сравнении с 2007 годом. Решить такую задачу можно только при массовой технической модернизации производства, которая невозможна без инвестиционной поддержки и без участия финансового сектора.
Внедрение новых технологий – это всегда дорогостоящее мероприятие. Тем более затратное, когда речь идёт о самых современных технологиях мирового уровня. Не каждое предприятие, даже самое крупное, может позволить себе реализовать программу модернизации за счёт собственных средств. Поэтому важная роль в реализации программы внедрения энергосберегающих технологий отведена финансовому сектору. Здесь тоже не нужно изобретать велосипед – на западе программы кредитования энергосберегающих программ успешно работают. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) разработал специализированный финансовый инструментарий для финансирования средних и малых инвестиционных проектов в области энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии. Программы финансирования устойчивой энергетики (SEFF) уже успешно реализуются в Болгарии, Румынии, Словацкой Республике, Грузии, на Украине и в Казахстане. Теперь этот продукт доступен и в России. RUSEFF – Российская программа финансирования устойчивой энергетики – призвана помочь бизнесу снизить эксплуатационные затраты и повысить конкурентоспособность. Кредитные линии, предоставляемые ЕБРР местным банкам-партнерам, участвующим в RUSEFF, предназначены для выдачи кредитов промышленным и другим коммерческим предприятиям частного сектора, которые хотели бы реализовывать инвестиционные проекты по повышению энергоэффективности и использованию возобновляемых источников энергии на своих производственных предприятиях. Единственным банком, предоставляющим кредиты в рамках RUSEFF на территории Российской Федерации, является Промсвязьбанк.
 
Поддержка финансами и не только
Бизнес-форум, который прошёл в Администрации Кемеровской области, был посвящён энергосбережению и, в частности, кредитным программам, которые в рамках RUSEFF предлагает Промсвязьбанк.
«Промсвязьбанк способен на высоком уровне удовлетворить потребности любого клиента, независимо от отраслевой принадлежности и масштаба его деятельности, – заявил Сергей Цыба, главный специалист Управления корпоративного кредитования Кемеровского филиала. – Сегодня клиентами Кемеровского филиала Промсвязьбанка являются более 1200 предприятий и более 20 тысяч кузбассовцев».
На территории Кемеровской области Промсвязьбанк работает уже шестой год.  В этом году рост территории обслуживания продолжится: в планах – создание ещё двух отделений банка, одного – в областном центре, другого – в Ленинске-Кузнецком.
Промсвязьбанк активно сотрудничает с Администрацией Кемеровской области. В рамках соглашения, подписанного банком и фондом поддержки предпринимательства Кемеровской области,  68 предприятий  получили кредиты на общую сумму в более чем 218 млн рублей.
Участие Промсвязьбанка в программе RUSEFF предусматривает финансирование банком энергоэффективных проектов промышленных предприятий. В целом на реализацию этой программы будет направлено 60 млн долларов. Но одной финансовой поддержки для реализации таких проектов недостаточно. Подготовка документации, произведение расчётов, аудит, – всё это требует привлечения высококвалифицированных специалистов для полноценной разработки проекта. В рамках RUSEFF предусмотрена и такая поддержка участников программы со стороны экспертной группы. Опытные специалисты готовы оказать содействие, консультации, аудит при разработке энергосберегающих проектов.
 
Кто может стать участником  программы RUSEFF
В начале этого года одним из акционеров Промсвязьбанка стал Европейский банк реконструкции и развития, как мы уже упомянули, – разработчик программы RUSEFF. Прежде всего, ЕБРР поддерживает частное предпринимательство и частные компании, поэтому одно из условий участия в проекте – частный бизнес. Доля государства в собственности компании, претендующей на участие в RUSEFF, должна составлять не более 49%. Соответственно, предприятие должно быть зарегистрировано в России.
Необходимыми условиями любого кредита (и кредит на выполнение энергосберегающей программы здесь не является исключением) является кредитоспособность и рентабельность предприятия. Кроме того, компании, которые претендуют на роль заёмщиков, должны в своей работе способствовать охране окружающей среды, здоровья человека и безопасности производства.
 
Какой проект является энергоэффективным
«Энергосберегающий проект – это сложный комплекс технологических и организационных решений, которые дают экономию потребления ресурсов, эффективность их использования, уменьшают затраты на эксплуатацию технологического оборудования, – рассказал на форуме Андрей Михайлов, финансовый эксперт группы по реализации RUSEFF. – Проекты можно разделить на 2 типа: те, которые при снижении энергопотребления сохраняют объём производства, и те, которые увеличивают объём, при том же снижении расхода электроэнергии».
Типичными примерами проектов по энергосбережению являются, например, проект по установке систем учёта энергопотребления или проект по установке систем автоматизированного управления оборудованием.
Энергоэффективным проектом считается такой проект, который предусматривает экономию энергии суммарно или по удельному весу на уровне не менее 10%. Внутренняя норма доходности проекта также должна быть не менее 10%. В результате мероприятий по внедрению энергоэффективного оборудования и технологий, должно произойти сокращение расходов компании на энергопотребление. Жёстких условий на то, куда будут направляться средства при выполнении проекта, ОАО «Промсвязьбанк» не выставляет. Финансовая окупаемость проекта – тоже важный показатель, но довольно гибкий критерий, пояснили специалисты банка.
Процедура рассмотрения заявок на утверждение проекта довольно простая и состоит из 3 шагов:
1) группа по реализации RUSEFF проверяет программу на соответствие основным критериям, а Промсвязьбанк делает первичную проверку кредитоспособности клиента;
2) специалисты RUSEFF выполняют техническую оценку, энергоаудит, подготовку технико-экономического обоснования программы, оценивают планы по рациональному использованию энергоресурсов;
3) банк делает финальную оценку кредитоспособности и принимает решение о выдаче кредита.
Предлагаемые условия кредита на осуществление энергосберегающих программ следующие:
1) финансирование на срок до 5 лет с отсрочкой по погашению основного долга до 2 лет;
2) график погашения – равные полугодовые платежи;
3) минимальная сумма кредита – 500 тыс. долларов, максимальная – 6,5 млн долларов;
4) процентная ставка – до 11% годовых.
 
Проекты в разработке
Чтобы реализовать энергосберегающие мероприятия по программе RUSEFF, предприятию необходимо обратиться в Кемеровский филиал Промсвязьбанка  и назначить ответственное лицо, владеющее информацией, которое будет осуществлять техническую поддержку со стороны обратившегося клиента. Также необходимо заполнить заявку на участие в программе – в ней должна быть отражена ситуация по энергопотреблению на предприятии, а также прописана оценка улучшения энергетического потенциала. Форму заявки можно получить на официальном сайте RUSEFF или в любом офисе Промсвязьбанка.
 
***
Заместитель губернатора Кемеровской области по экономике и региональному развитию Дмитрий Исламов, принявший участие в бизнес-форуме по энергосбережению, подчеркнул, что внедрение энергосберегающих технологий особенно актуально в период глобального экономического кризиса, когда на счету каждая копейка. «По оценке Минэнерго РФ, – рассказал заместитель губернатора, – потенциал энергосбережения только в сфере ЖКХ составляет 25% от всего потенциала энергосбережения России. На промышленных и других предприятиях России эта составляющая в себестоимости продукта доходит до 70%». Пока внедрение энергосберегающих технологий для России является редкой практикой, но в Кемеровской области уже есть примеры успешного решения этого вопроса – промысел по добыче метана с угольных пластов.
Дмитрий Исламов выразил уверенность в том, что программа RUSEFF позволит привлечь в регион инвестиции от зарубежных партнёров и решить проблему финансирования значимых для Кузбасса проектов по повышению энергоэффективности.
 

Рубрики:

Деловые новости

[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко