-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 7 от 13.04.2010

Форум «малых». Которых в стране больше всех

Это мероприятие как нельзя лучше оправдало и заявленный формат, и собственно своё название. Форум «Дни малого и среднего бизнеса в России», прошедший в последний день марта в Кемерове, во всех смыслах был форумом, с точки зрения мудрых словарей: «широкое представительное собрание» и «площадь, где протекает общественная жизнь города». Ведь именно в этот день – один из многих непростых и повседневных дней российского малого бизнеса – главные заботы его созидателей были вынесены на одну общую площадку. Несколько символичным показалось то, что устроители форума – ОАО «Промсвязьбанк» и Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» – устроили эту встречу заинтересованных друг в друге людей в зале молодёжного театра. Российский малый бизнес очень ещё молод, а точки его взросления требуют поддержки. Только вот какой? Об этом и говорили…
 
Откровением на откровенность
Наверное, уже то, что для участия в форуме из разных городов Кузбасса в областной центр съехалось более двухсот представителей малого бизнеса, само по себе выводило его из круга сугубо формализованных мероприятий. Заинтересованность предпринимателей «имела место быть». Да и другая сторона, та, что призвана предпринимателей опекать и поддерживать, учить и наставлять, а часто – чего уж тут стесняться – ранжировать на предмет доступа к льготам, была представлена «в первых лицах». Причём готовность к диалогу и ответам на самые острые вопросы предпринимателей со стороны заместителя губернатора по поддержке и развитию предпринимательства Елены Мазанько чувствовалась полная. И даже если очередной вопрос помимо актуальности имел совсем уж частный характер, то ответом на него звучала более чем конкретная рекомендация. Как заметила представитель организатора форума из Москвы, начальник управления партнёрских программ департамента развития малого и среднего бизнеса ОАО «Промсвязьбанк» Ольга Лезова: «Такое участие в диалоге со стороны власти было не просто активным, а абсолютно не формальным и предельно конкретным – с контактами, сроками, встречными предложениями. Вообще подход к решению проблем малого бизнеса в вашем регионе виден особый. Несмотря на то, что форма проведения подобных форумов уже вполне сложилась на примере более чем десяти областных центров России, не везде они проходят одинаково. Видно, что это живые, не придуманные ситуации, участники которых искренне ведут поиск позитивных решений».
Ещё, по словам Ольги Лезовой, данное мероприятие было наиболее ценно тем, что в нём очень хорошо проявилась возможность объединения и взаимного дополнения различных ресурсов: органов власти, государственных и муниципальных фондов, центров поддержки предпринимательства, общественных организаций.
– Все мы можем высказывать очень правильные мысли, выдвигать рациональные предложения и даже делать полезные дела. Но когда каждый занят этим по отдельности, в отрыве друг от друга, конечный результат обескураживает. Особенно сложно в таких условиях донести всю правду и пользу наших намерений до конкретного предпринимателя. А ему нужно увидеть ситуацию со всех сторон, нужно задать все интересующие его вопросы: где, когда, что и почём. И получить на них квалифицированные ответы. Поэтому форум, в котором участвуют наши постоянные, столь значимые для предпринимателей любого уровня партнёры, сейчас является очень важным и нужным инструментом развития и совершенствования малого и среднего бизнеса.
 
Есть для вас дешёвый рубль
Партнёры у предпринимателей сегодня действительно есть. И одним из тех, кто сегодня способен оказывать всё большее влияние на ситуацию в такой проблемной области как кредитование малого бизнеса, является Государственный фонд поддержки предпринимательства Кемеровской области. О существовании самого фонда знают практически все. А вот о тех программах, которые он сегодня реально осуществляет, – как заметила представляющая на форуме этот институт поддержки, президент фонда Наталья Наумова, – далеко не каждый.
Между тем, только в прошлом году предприниматели Кузбасса, работающие в сфере малого и среднего бизнеса, несмотря на ужесточение банками кредитной политики, смогли получить 348,6 млн рублей кредитных средств без залога имущества. В обеспечение кредитов зачтены бюджетные средства в размере 159,6 млн рублей. В перспективе нового 2010 года – увеличить эти суммы более чем вдвое.
«Договориться» с банками о варианте кредитования без залога предпринимателям удаётся благодаря программе предоставления поручительств, осуществляемой фондом. Только в 2009 году фонд предоставил малому бизнесу 146 поручительств. Этот вид государственной финансовой поддержки сегодня является частью долгосрочной целевой программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Кемеровской области», которая утверждена постановлением Коллегии АКО от 26.06.2007 г. №167.
Программа нацелена на потенциальных заёмщиков – индивидуальных предпринимателей, крестьянские фермерские хозяйства, юридических лиц, относящихся к сфере малого и среднего бизнеса. Поручительства даются под оформление кредитов на приобретение основных фондов, строительство, реконструкцию и ремонт производственных помещений. Стоимость поручительства областного фонда – одна из самых низких в стране: она составляет 1,75% годовых, при общероссийском показателе от 1% до 3,5% годовых от суммы кредита. Размеры и сроки кредитования почти не ограничены, а минимальные – от 1 млн рублей и 1 года соответственно. В 2010 году Государственный фонд поддержки предпринимательства Кемеровской области имеет возможность предоставить свои поручительства на сумму 350 млн рублей и привлечь в сферу малого и среднего бизнеса не менее 700 млн рублей.
 
Кто отменит бег с барьерами
Стратегия успеха в бизнесе проложена далеко не через одни лишь финансы, её составляющие находились порой в самых нетривиальных плоскостях. Потому и грамотная поддержка бизнеса имеет, как минимум, три опоры. Елена Мазанько называет их «тремя китами»: поддержку финансовую, имущественную и информационную. Последняя и сама по себе многостороння – распространяется от профессиональной грамотности в специальных областях юриспруденции, экономики, маркетинга до глубин идеологии бизнеса, совместимости её с уровнем развития общества. Вот такие стратегии и помогает выстраивать местным предпринимателям такой солидный партнёр как Кузбасская Торгово-промышленная палата. Способы решения её двуединой задачи – «выстраивать отношения бизнеса с властью и быть площадкой для диалога, одновременно удовлетворяя нужды развивающегося бизнес-сообщества в услугах» – представила участникам форума вице-президент КТПП Марина Шавгулидзе. Подчеркнув при этом, что если на первых этапах своего формирования – в начале 90-х – деятельность палаты была преимущественно сориентирована на крупные предприятия, то теперь из 770 членов КТПП 663 (то есть 74%) представляют именно сферу малого и среднего бизнеса.
Формирование профессиональных и отраслевых объединений предпринимателей – гильдий, комитетов, экспертных советов, клубов – для выработки и представления власти своих интересов и совершенствования законодательства. Заключение соглашений о сотрудничестве с администрациями муниципальных образований, органами госконтроля, силовыми структурами. Семинары, деловые встречи, выездные заседания. Развитие прямых межрегиональных и международных связей для продвижения товаров и услуг кузбасских предпринимателей на внешние рынки сбыта. Вот предлагаемый малому бизнесу комплекс мер для его развития и роста.
Одна из представителей «соавторов» форума – исполнительный директор Кемеровского областного отделения ОООМСП «Опора России» Софья Бизюкова высказала мнение о роли своей организации. Да, цели те же, что и у Торгово-промышленной палаты. Но если КТПП идёт по пути формирования общественного мнения и представления его власти, то «Опора» оказывает помощь конкретным предпринимателям, отстаивая их законные права.
Сегодня идёт реальная борьба за изменение методики кадастровой оценки земли и сохранение льгот по земельному налогу для предпринимателей. «Опора» продолжает разбирательства по случаям намеренного завышения цен на муниципальное имущество при льготном выкупе его арендаторами (Закон 159 ФЗ) и добивается полной отмены ограничений по рассрочке платежей за него. Выступает за пересмотр тарифов на техприсоединение к электрическим сетям, мотивируя это несоответствием старых норм современному уровню развития предприятий малого бизнеса. Контролирует исполнение норм закона о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд (Закон 94 ФЗ)… Перечислять инициативы «Опоры России» можно долго. Важнее понять другое: главной своей целью организация видит осознание всем предпринимательским сообществом права на ликвидацию любых незаконных барьеров своей деятельности.
 
Новый банковский подход
Тому, как следует «ломать стереотипы», укоренившиеся в предпринимательской среде по поводу неудачных контактов с банковскими структурами, представители «Промсвязьбанка» учили собравшихся в зале на конкретных примерах своего кредитного учреждения. Которое, в свою очередь, вовремя сумело сломать стереотипы собственные. Ольга Лезова напомнила о статистике, которая – по данным Минэкономразвития оценивает численность предприятий сферы МСБ в 5 миллионов 283 тысяч! Из них более 1 миллиона микропредприятий и около 4 миллионов индивидуальных предпринимателей. Эти цифры не могли не повлиять на динамику развития банка, и, несмотря на кризис, уже в 2009 году темпы роста кредитного портфеля в секторе МСБ у «Промсвязьбанка» превысили общерыночные темпы роста на 9,9%. И в то время когда треть российских банков вообще прекратили финансирование малого бизнеса ОАО «Промсвязьбанк» вошёл в тройку лидеров с годовым объёмом кредитов МСБ почти в 21 млрд рублей с общим количеством клиентов в 8600 единиц.
Особую возможность взаимного развития в системе «Банк – Клиент МСБ» «Промсвязьбанк» увидел в таком инструменте государственной поддержки как сотрудничество с фондами содействия кредитованию малого бизнеса. Только в 2009 году банком под поручительства фондов было выдано предприятиям малого бизнеса кредитов на сумму около 1,5 млрд рублей.
Ориентация на развитие кредитования малого и среднего бизнеса естественным образом привела укреплению тесных партнёрских отношений банка не только с государственными фондами, но и с общественными организациями – Торгово-промышленной палатой РФ и «Опорой России». А одним из результатов такого сотрудничества стало создание проекта «Дни малого и среднего бизнеса в России».
Управляющей Кемеровским филиалом ОАО «Промсвязьбанк» Ольге Гайнетдиновой удалось легко и очень наглядно проиллюстрировать современную политику банка на примерах динамики клиентской базы непосредственно Кемеровского филиала. Рост числа предприятий-клиентов за последние 4 года – со 135 до 1252, клиентов-физлиц – с 1700 до 20000. Основа такого прироста – активное привлечение новых клиентов. Но, не любых… Только качественных!
Портрет потенциального заёмщика банком прописан, это предприниматель, работающий в сфере торговли (розничной или мелкооптовой), оказания услуг (бытовых и медицинских, аренды, общепита, перевозок) или производства (преимущественно в пищевой или химической промышленности). Цель кредита – пополнение оборотных средств или инвестирование. Срок деятельности на рынке – 12 месяцев. Желательна лояльность, то есть использование клиентом дополнительных продуктов банка. Вот примерно с такой «характеристикой» потенциальный клиент может получить (залоговое обеспечение принимается, включая товары в обороте) кредит в сумме от 0,3 до 45 млн рублей на срок до 60 месяцев.
С мая прошлого года Кемеровский филиал начал активное сотрудничество с фондом господдержки, в результате чего за год под поручительство Государственного фонда кузбасским предпринимателям было выдано 74 кредита на сумму более 230 млн рублей. Подробнее же обо всех аспектах кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства собравшимся рассказала начальник управления малого и среднего бизнеса Кемеровского филиала ОАО «Промсвязьбанк» Мария Ращукова.
Этим и закончился форум. Впрочем, нет, были ещё поздравления. В этот день банк благодарил своих любимых клиентов. Малых и средних предпринимателей.
Сергей Волков
 
Для участия в форуме из разных городов Кузбасса в областной центр
съехалось более двухсот представителей малого бизнеса
 

Рубрики:

Деловые новости

[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко