-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 8 от 27.04.2010

Предприниматели Кемерова оспорили тарифы на тепло

Предприниматели Кемерова посчитали не справедливыми тарифы на тепло, установленные в этом году. Сейчас в арбитражном суде региона рассматриваются, по крайней мере, три иска о признании частично недействующим постановления Региональной энергетической комиссии (РЭК) об утверждении тарифов на тепло, реализуемое ОАО «Кузбассэнерго». 
 
Как сообщил Юрий Дорошенко, генеральный директор кемеровского ООО «КузбассТИСИз» (занимается инженерно-изыскательскими работами), оспорить новые тарифы вынудило их резкое повышение с нового года (на 56,5% для категории «иные потребители»), что заметно подняло издержки в условиях сократившего рынка производства и услуг. «КузбассТИСИз», по его данным, в зимний период из-за сильных морозов практически не работал, и выручка стремилась к нулю, а расходы сильно выросли. В результате, задолженность за тепло превысила 1 млн рублей.
Иск «КузбассТИСИза» основан на положениях федерального закона «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию», которые требуют установление тарифов «экономически обоснованными», «в целях защиты экономических интересов потребителей», а также в результате «согласования интересов потребителей и поставщиков».
Однако никакого согласования не было, представителей потребителей в РЭК не приглашали. Кроме того, по данным Юрия Дорошенко, Федеральной службой по тарифам (ФСТ) для всех региональных регуляторов установлены предельные уровни тарифов на тепло и электроэнергию для Кемеровской области на 2010 год, в том числе, только 17,6-процентное увеличение среднего тарифа на тепло.
Между тем, согласно оспариваемому постановлению РЭК Кемеровской области № 230 от 29 декабря 2009 года тариф на тепло для категории «иные потребителей, оплачивающие производство и передачу тепловой энергии по сетям ОАО «Кузбассэнерго», составляет 1118,8 рублей за 1 Гкал, в то время как в прошлом году он составлял всего 715 рублей. По данным Юрия Дорошенко, в Региональной энергетической комиссии заверили предпринимателей, что «среднее увеличение» тарифа для всех потребителей составило как раз те 17,6%, что было установлено ФСТ. Однако, по его мнению, установленные ФСТ максимальные и минимальные размеры тарифов на тепло были нарушены решением РЭК, а сам тариф для «иных потребителей» (в эту группу попадают в основном предприятия малого и среднего бизнеса) был увеличен так сильно, чтобы сохранить низкой плату за тепло для бюджетных организаций в условиях дефицита местных бюджетов. Для этой группы потребителей тариф на тепло на 2010 год установлен в размере только 459,9 рублей.
Кроме иска «КузбассТИСИза» арбитражный суд Кемеровской области принял к рассмотрению аналогичные иски к РЭК от кемеровских ООО «Фирма «Темп» и ОАО «Первый Кемеровский авторемонтный завод». По существу они будут рассмотрены судом в мае. В ОАО «Кузбассэнерго» (оно выступает в этих спорах в качестве «третьей стороны») эти споры не комментируют.
В РЭК признают, что рост тарифов для группы «иные потребители», для малого и среднего бизнеса, оказался значительным, но считают это временным явлением. Уже в следующем году или чуть позднее перекрестное субсидирование в тарифах на тепло будет ликвидировано, по каждой территории Кузбасса будет введен единый тариф на тепло, в том числе, и в Кемерове. В этом случае он будет примерно на 40% ниже для «иных потребителей» и на 8-10% выше для бюджетников и населения. По мнению председателя комиссии Александр Крумгольц, было бы необоснованно и социально опасно в сегодняшних условиях, когда доходы кузбассовцев невысоки, резко поднимать тарифы для населения. Он пояснил, что приказом ФСТ от 29 сентября 2009  были установлены предельные максимальные уровни увеличения тарифов на тепловую энергию, поставляемую энергоснабжающими организациями потребителям. Для «Кузбассэнерго» это увеличение составило 17,6% к среднему тарифу 2009 года, для всей теплоснабжающей отрасли региона – 13,8%, и фактический рост тарифа на тепловую энергию по области не превысил установленного Федеральной службой по тарифам.
Но при установлении тарифов на тепло на 2010 год более 880 млн рублей перекрестного субсидирования пришлось сохранить, в том числе, 823 млн рублей для «Кузбассэнерго», которые были распределены на «иных потребителей» Кемерова (500 млн рублей), Новокузнецка (284 млн рублей) и Мысков (35 млн рублей). Александр Крумгольц отметил, что только в 17 территориях Кузбасса тарифы действуют уже без перекрестного субсидирования, и претензий со стороны потребителей нет. Не будет его со временем и в остальных городах и районах. В Кемерове значительный рост тарифов для «иных потребителей» он объяснил также и тем, что с 2010 года «иные потребители», подключённые к распределительным сетям энергоснабжающей организации, несут на себе все затраты по передаче тепловой энергии. А до этого они распределялись еще и на потребителей, подключённых к коллекторам станций, т.е. напрямую. В Кемерове таким крупнейшим потребителем является ОАО «Азот», которому с получением тепла напрямую с коллекторов Ново-Кемеровской ТЭЦ «Кузбассэнерго», был установлен тариф без «перекреста», ведь это предприятие не  использует сети для получения тепла.
С учётом этих обстоятельств, председатель РЭК призвал предпринимателей ждать 2011 года, когда планируется ликвидировать перекрёстное субсидирование и в электроэнергии, что может сделать «более справедливым» тарифообразование в целом.
Егор Николаев, Александра Фомина
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко