-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 14 от 27.07.2010

Строители перегнали вторичный рынок

Наталья Корчуганова, член национального совета Российской Гильдии Риэлторов
В течение ближайшего года от рынка жилой недвижимости Кузбасса не стоит ожидать ни резкого роста цен, ни их обвала. Об этом сообщила 22 июля на пресс-конференции в пресс-центре агентства «Интерфакс-Сибирь» член национального совета Российской Гильдии Риэлторов Наталья Корчуганова.
 
Как пояснила эксперт, прежде всего это связано с тем, что возможностей для снижения цен у строительных компаний уже нет: продолжать строительство смогут лишь уверенные в своём финансовом положении застройщики, а банки до сих пор неохотно кредитуют строительный сектор. Как результат, строящегося жилья будет мало – в прошедшем году было забито крайне мало свайных полей, в основном достраивалось то, что было начато ранее. В текущем году, по информации Натальи Корчугановой, начатых объектов также недостаточно для того, чтобы реализовать поставленные в начале года департаментом областного строительства планы: «Думаю, если планы будут выполнены на 50% - это уже будет хорошо». 
В среднем с начала года цены на жильё выросли на 10-15%.
По словам Натальи Корчугановой, в условиях кризиса первичная недвижимость наконец-то догнала по цене вторичный рынок и очевидно, что вскоре станет ещё дороже. То есть парадоксу, о котором говорили риэлторы ещё 2 года назад (вторичное жильё в Кузбассе, в отличие от других регионов, было дороже жилья в новостройках), будет положен конец.
Наиболее оптимистичный прогноз для рынка вторичного жилья – это его оживление после кризисного застоя и возвращение цен к уровню 2009 года (то есть рост на 5-7%). Большего роста, по мнению Натальи Корчугановой, не предвидится. Связано это с тем, что на первичном рынке представлены квартиры разной площади (в том числе и небольшие), и они активно продаются. К тому же банки предлагают довольно привлекательные ипотечные программы по новострою. К примеру, ВТБ24 предлагает кредит под 11% годовых при 20% первоначального взноса от стоимости жилья, АИЖК – под 10,5%, активно работает на этом рынке Сбербанк, проявляют интерес к ипотеке и другие банки, в том числе и те, которые только заходят на кемеровский рынок. Как результат, заметно выросли объёмы ипотечного кредитования. Количество выданных ипотечных кредитов в 2010 году в Кузбассе выросло в 3 раза по сравнению с 2009 годом (в течение 2009 года ипотека выросла в 2 раза). По словам Натальи Корчугановой, значительно увеличилось количество ипотечных сделок с участием материнского капитала – как правило, в этих случаях речь идёт об улучшении жилищных условий с доплатой. В 2009 году также активизировалась военная ипотека (данная программа действует в отношении военнослужащих, проходящих срочную службу, а также работников федеральной службы безопасности). Кредиты по стандартам АИЖК по-прежнему очень популярны (к примеру, их начинают запускать Собинбанк и Русь-Банк), однако само АИЖК, по данным Натальи Корчугановой, уже не занимает лидирующего положения на рынке, как это было в 2007-2008 годах. Сбербанк и ВТБ-24 сегодня – основные кредиторы.
Ксения Сидорова

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко