-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 2 от 09.02.2011

Самый дорогой ресурс

Ирина Федченко, эксперт «Кемеровского регионального ресурсного центра»
Ирина Федченко,
эксперт «Кемеровского регионального ресурсного центра»:
— Как это ни парадоксально, но сотрудники сегодня, после очередных реформ в налогообложении на благо людей, обходятся слишком дорого. Только одних налогов за них на каждую тысячу выданной зарплаты нужно заплатить 540 рублей, и это каждый месяц. Машины и оборудование можно хотя бы амортизировать, уменьшая налог на имущество, ну, или продать (сдать в аренду) на худой конец. А в людей, чем больше вкладываешь, тем дороже они обходятся. Хуже всего, что дороже прочих обходятся самые бестолковые (неопытные, немотивированные) сотрудники, коих в большинстве компаний — добрая половина от списочного состава. Уволить жалко — куда же люди, обременённые семьями, пойдут, а оставлять — смысла нет. Это примерно как содержать в полной готовности дом с прислугой, в который хозяин уже никогда не приедет. И, казалось бы, понятия «стоимость создания рабочего места» и «стоимость содержания рабочего места» для руководителей, управляющих затратами, уже прочно стали повседневной темой разговора. К ним бы ещё прибавить параметры «производительность труда» и «отдача на вложения», «критерии эффективности деятельности» и «отношение к данным показателям в компаниях-лидерах рынка». Так нет же, даже кризис многих ни чему не научил.
Когда мне сегодня жалуются на нехватку «хороших продажников», я говорю: «Знаете, оформите нормально свой сайт и поставьте лучше компьютерную программу, которая будет рассылать ваши письма и прайс-листы, а также проговаривать требуемый текст хорошо поставленным голосом автоинформатора, и не держите на этой функции трёх менеджеров отдела продаж. И премиальных платить не нужно, и дозвон идёт постоянный, и отчётность всегда генерится. Результат, заметьте, почти тот же». Но это руководителю не интересно, кем же тогда управлять? Гораздо интереснее начать придумывать новую систему финансовой мотивации и рассчитывать проценты с прибыли, опираясь на нормативы продаж, которые никогда не будут достигнуты.
Другой пример — когда советуются, отправить ли на предлагаемый образовательным центром очередной семинар, или послать ли своих замов на конференцию в другой город. Лучший тест для принятия решения — простой вопрос «Зачем?». Ответ обычно — «послушать, что там умного скажут». Ну, включите телевизор, или запустите короткие ролики с You Tube, где выкладываются самые интересные цитаты из интервью, прочтите, наконец, пару статей из профильного журнала, изучите презентации, выложенные на сайтах компаний главных выступающих на конференции. За два часа почти задаром достигнете того же эффекта «набраться умных мыслей», что за два дня очной программы, но это опять же, слишком тривиально.
Нужно ли учить персонал? Да, если понимать чему, для чего и как. Потенциальная производительность труда и отдача на вложения будут выше. Это простое разумное бизнес-решение. Одно условие — сотрудник должен хотеть учиться и должен быть способен научиться. Самое смешное, когда на учёбу отправляют самых незагруженных, которые мешаются под ногами, в надежде что те внезапно поумнеют. Ещё веселее, когда выбирают образовательное мероприятие по стоимости или месту проведения, а не по соответствию содержания основным задачам компании.
Влияет ли образование на карьеру и успешность в работе? Наверное, да, всё зависит от человека. У одной моей подчинённой с двадцатилетним стажем работы было 3 высших образования, но письмо в Москву в головную организацию мы составляли 3 дня. Ту же самую работу другая сотрудница, пришедшая в организацию месяц назад, имеющая одно высшее по специальности весьма отдалённой, сделала за 3 часа. Первая была признанным корифеем, вторая — пичуга на самой низшей должности. Разница в зарплате в 2,5 раза.
Знаю очень успешных руководителей, которые учебников совсем не читали, на семинары не ходят, газеты игнорируют. У них просто способ осознания мира вокруг себя идёт через других людей, с которыми они встречаются, на мнение которых полагаются, мысли которых заимствуют, руками которых действуют. И это работает, какое-то время. Вот только сбоит система всё чаще, когда решения нужно принимать быстро, а заинтересованные стороны всё врут (ну, если и не врут, то попросту лоббируют свои интересы, поэтому обещают много и почти искренне), лидером мнений становится самый красноречивый (особенно использующий много непонятных умных слов) и самый приятный (обещающий много и быстро).
Так что, как не крути, самый дорогой ресурс бизнеса — это люди. Ваши решения обходятся дороже всего, всё, что случается в вашей работе — результат ваших поступков. Так принимайте взвешенные решения относительно персонала, самого непредсказуемого и неуправляемого актива вашей компании, но при этом практически единственного — способного обеспечить лидерство компании на рынке.
 

Рубрики:

Деловые новости

[29 марта] В Кузбассе планируют ремонт более 30 км областных междугородных трасс
[29 марта] Крупные дорожные ремонты на 500 млн рублей проведут в Кемерове и Новокузнецке
[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко