-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 3 от 21.02.2011

Угольный газ вернётся угольщикам

ОАО «Газпром» подтвердило свои планы к 2020 году вложить более 80 млрд рублей и наладить промышленную добычу метана из угольных пластов на юге Кузбасса в объёме 4 млрд кубометров в год. Сбывать этот газ компания намерена в первую очередь по месту добычи, транспортировка на дальние расстояния в отличие от природного практически невозможна.
 
В Прокопьевском районе 11 февраля представители администрации Кемеровской области и «Газпрома» провели совещание на первой площадке по разведке угольного метана на Талдинском угольном месторождении. Здесь ООО «Газпром добыча Кузнецк» (дочка «Газпрома») ведёт пробную эксплуатацию 7 разведочных скважин. В феврале прошлого года президент России Дмитрий Медведев запустил их в качестве первого в России промысла по добыче угольного метана. На совещании 11 февраля губернатор Кузбасса Аман Тулеев напомнил об этом и о том, что к проекту шли десять лет, и задуман он был тогда, «когда и зарплату вовремя не выдавали, касками стучали, железную дорогу перекрывали». По воспоминаниям губернатора, в возможности добычи угольного метана сомневались, но она стала реальностью.
Аман Тулеев сообщил, что проекту по добыче угольного метана в Кузбассе придан статус «инновационного», он сделан резидентом кузбасского технопарка и, соответственно, получил льготы по налогам на прибыль (снижение на 5,5%), на имущество (до нуля), по арендным земельным платежам (в 5 раз). Обращаясь к главе Новокузнецкого района Сергею Ковардакову, губернатор призвал его предоставить дополнительные льготы «Газпрому добыча Кузнецк», поскольку в этом году компания начинает работу на территории района: «Снимайте все, что можете снять с нашей стороны (налоги и платежи — А­П)…». Размер региональных льгот, предоставляемых проекту по добыче угольного метана, глава Кузбасса оценил в 4,6 млрд рублей. Взамен, по его словам, «будет, по большому счёту, наш вклад в энергобезопасность, в модернизацию всей Сибири, страны».
По мнению Амана Тулеева, угольного метана будет достаточно, чтобы полностью покрыть потребности Кемеровской области и заменить природный газ, поступающий в регион по трубопроводу из Томской области (около 4 млрд кубометров в год). Уже построенные на промысле две электростанции мощностью 2,45 МВт в состоянии обеспечить электроэнергией поселок на 200 коттеджей или до четверти потребностей шахты на 1 млн тонн годовой добычи. А всего в районе углеметанового промысла работает 24, проектируется и строится 11 новых угольных предприятий. Им потребуется до 100 МВт новых мощностей, которых, подчеркнул губернатор, пока нет в наличии. Главной же задачей метанового промысла, по словам Тулеева, после аварии на шахте «Распадская» стала безопасность, обеспечить которую поможет снижение метана в угольных пластах: «Там, где мы вначале выкачаем метан, там аварий не будет».
Зам председателя правления «Газпрома» Александр Ананенков отметил, что «не всё так просто», тем не менее, за последние три года на строящемся промысле «цепочку добычи замкнули, технологии бурения, подъёма и очистки угольного метана освоили», и «можно сказать, что этот газ работает». По его данным, в этом году компания планирует вложить в углеметановый проект еще 1,5 млрд рублей и начнёт добычу метана на второй площадке – на Нарыкско­Осташкинской площади в Новокузнецком районе. Там уже пробурено 10 разведочных скважин, которые затем будут переделаны в добычные. В следующем году к ним добавятся ещё 14 добычных скважин на Талдинской площадке. В итоге, добыча газа вырастет с уровня в 20 тыс. кубометров в сутки (максимум) в настоящее время до 140 тыс. кубометров. Зам председателя правления «Газпрома» согласился с губернатором Кузбасса, что в отличие от добычи метана из сланцев при извлечении его из угля повышается уровень безопасности в угольной отрасли.
 
Александр Ананенков, зам председателя правления «Газпрома»
По словам Александра Ананенкова, за последние три года на строящемся промысле «цепочку добычи замкнули, технологии бурения, подъёма и очистки угольного метана освоили», и «можно сказать, что этот газ работает»
 
Говоря о дальнейших перспективах проекта и возможной денежной отдачи от вложений в добычу газа из угля, Александр Ананенков не раскрыл экономических показателей углеметанового промысла, как текущих, так и предполагаемых. Как пояснил Станислав Золотых, гендиректор ООО «Газпром добыча Кузнецк», пока добыча ведётся в режиме разведки, а выход на рентабельный уровень предполагается на седьмой год работы. По данным Александра Ананенкова, угольный метан сильно отличается от традиционного природного газа, в первую очередь тем, что это газ низкого давления, поэтому он не пригодён для транспортировки на дальние расстояния. В то время как природный газ доставляется в среднем на 2000 км от места добычи, угольный метан, как заметил заместитель председателя правления «Газпрома», можно использовать только по месту добычи.
На стендах «Газпром добыча Кузнецк» с данными о проекте указано, что основными рынками угольного метана призваны стать малая энергетика (годовое потребление до 0,24 млрд кубометров), производство моторного топлива для разрезов и шахт (0,8 млрд) и газификация прилегающей территории (до 1,8 млрд). Поскольку на прилегающих к промыслу территориях нет крупных городских поселений, очевидно, что в первую очередь основными потребителями тепла, электроэнергии и моторного топлива из угольного метана будут угольные компании, работающие на Талдинском и Ерунаковском месторождениях.

В 2008­2010 гг. «Газпром» инвестировал в проект по добыче метана из угольных пластов более 2 млрд рублей. На промысле занято около 200 человек, в прошлом году на нём было добыто 5 млн кубометров метана. Основная часть газа пока сжигается в факеле, 4,5 млн кубометров за 2010 год, 0,2 млн кубометров использованы в качестве моторного топлива, 0,1 млн кубометров на мини­электростанциях промысла. В 2011 году планируется увеличить добычу до 10 млн кубометров (на двух площадках). До 2020 года планируется вложить еще 80 млрд рублей, пробурить в общей сложности 1,2 тыс. скважин и наладить промышленную добычу в объёме 3,5­4 млрд кубометров в год.

В угольной компании «Кузбассразрезуголь» пояснили, что в настоящее время компания перевела на газ 96 автомобилей (все с бензиновыми двигателями), самую большую нагрузку из которых несут автобусы ПАЗ для перевозки горняков на работу. По расчетам компании, перевод на газ окупится в течение года, ведь баллонный метан вдвое дешевле бензина. Что касается энергообеспечения, то для него Талдинскому угольному разрезу требуется 30 МВт мощности, что значительнее больше, чем могут пока предложить метановые электростанции.
Егор Николаев

Рубрики:

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко