-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 4 от 28.02.2011

Новый закон расширяет права пациентов

Игорь ПАЧГИН, директор Территориального фонда ОМС Кемеровской области
1 января 2011 года вступил в силу новый Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Документ определяет новый порядок работы системы ОМС. Некоторые положения закона комментирует директор Территориального фонда ОМС Кемеровской области Игорь ПАЧГИН.
 
- Игорь Вадимович, действительно ли новый закон  расширяет права пациентов?
- Да, новый закон, необходимость в котором уже назрела, существенно расширяет права граждан. Теперь гражданин сам имеет право на выбор страховой медицинской организации, медицинской организации и врача. До 01 января 2011 года выбор страховой медицинской организации осуществляли страхователи: работодатели, уплачивающие страховые взносы за своих сотрудников, и администрация области, осуществляющая платежи на обязательное медицинское страхование неработающего населения. Теперь  право выбора имеют сами граждане (как работающие, так и неработающие).
Хочу уточнить, что военнослужащие и приравненные к ним граждане не подлежат обязательному медицинскому страхованию. Это же касается и временно пребывающих на территории России иностранных граждан. Один раз в течение календарного года (не позднее 1 ноября) человек может подать заявление в страховую компанию, с которой он хотел бы сотрудничать. Чаще осуществить выбор можно в том случае, если застрахованный изменил место жительства (переехал в другой город или регион), либо страховая компания прекратила свою деятельность на территории региона.
Каждый должен знать, что гражданин имеет право только на один полис ОМС. Что касается обязательного страхования детей, то оно осуществляется страховой организацией, выбранной одним из родителей или другим законным представителем ребенка.
Также гражданин может самостоятельно выбрать лечебное учреждение, работающее в системе ОМС региона и по письменному заявлению на имя главного врача выбрать лечащего врача. Но нужно также понимать, что территориальный принцип медицинского обслуживания, принятые нормативы нагрузок на врача и его личное согласие с введением нового закона не отменяются.
Кроме этого, закон предусматривает равный допуск к работе в системе ОМС медицинских организаций всех форм собственности, будь то государственные, муниципальные, ведомственные больницы или частные клиники и частнопрактикующие врачи. То есть по полису ОМС граждане смогут бесплатно лечиться и у «частников» тоже. В принципе для Кузбасса это не новое. В системе ОМС частные клиники работают уже не один год. В прошлом году таких лечебных учреждений было 11, в этом году добавилось еще 10.
 
- Расскажите, пожалуйста, подробнее о едином медицинском полисе, который будет введён в стране.
- До сих пор каждая страховая медицинская организация печатала для своих застрахованных собственные полисы с использованием корпоративной символики. Внешне полисы компаний очень отличались, что порой становилось причиной отказа в бесплатной медицинской помощи по программе ОМС инообластным гражданам. Сейчас медицинский полис станет единым для всей страны, по аналогии со страховым свидетельством государственного пенсионного страхования. Его не нужно будет менять при смене работы (как это было ранее) или страховой компании, он будет действовать на всей территории страны и по нему можно будет получить бесплатную медицинскую помощь в любом регионе, независимо от места проживания. Кроме того, в настоящее время создается единая общероссийская база данных, где будут содержаться сведения о застрахованных, что облегчит предоставление медицинской помощи за пределами региона, в котором застрахован гражданин. 
Полисы единого образца будут вводиться в обращение с  мая текущего года. Но, хочу предупредить кузбассовцев, торопиться не нужно, процесс замены рассчитан на несколько лет и постепенно страховые медицинские организации обеспечат ими всех своих застрахованных. При этом старые полисы в этот период будут действительны без дополнительных отметок о продлении (имеется в виду марка или штамп на полисе с указанием 2011 года), и отказ в медицинской помощи, со ссылкой на истекший срок действия полиса, будет неправомерным.
Полис единого образца россиянам выдается один раз и будет бессрочным, за исключением случаев, когда человек изменил имя, отчество, фамилию, дату и место рождения, пол. Тогда документ нужно будет поменять. Ранее при смене места работы человек обязан был сдать полис работодателю (т.к. именно он заключал договор обязательного медицинского страхования на своих сотрудников) и получить новый там, куда он трудоустраивался. Теперь этого делать не нужно. Для получения полиса необходимо предъявить в страховую медицинскую организацию паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) и заявление. Для страхования ребенка – свидетельство о его рождении и паспорт одного из родителей.
 
-  Игорь Вадимович, когда обсуждался закон, звучали мнения, что увеличится количество страховых компаний, желающих работать по ОМС. Какова ситуация в Кузбассе на сегодняшний день?
- Никакого ажиотажа в Кузбассе не наблюдается. Если в прошлом году у нас работали 6 страховых компаний, то в этом году прибавилась ещё одна. Семь страховых компаний – это немного, собственно до прошлого года мы как раз с таким количеством и работали.
Планируется, что конкуренция между страховыми медицинскими  организациями с принятием закона должна существенно вырасти. С введением самостоятельного выбора страховой медицинской организации гражданином, теперь страховщикам придётся бороться за каждого застрахованного. Это, в свою очередь, должно повысить качество услуг, которые компания предлагает своим застрахованным. И, прежде всего, это касается защиты прав пациентов на получение доступной и качественной медицинской помощи. Роль страховой медицинской организации заключается в оказании помощи застрахованному при выборе медицинской организации, контроле оказания медицинских услуг на всех этапах лечения, контроле качества медицинской помощи, при необходимости – защите в судебной инстанции и так далее. Понятно, что пациент пойдет к тому страховщику, который поможет ему разрешать возникающие проблемы наиболее оперативно и профессионально.
С перечнем страховых компаний системы ОМС Кемеровской области можно ознакомиться на нашем сайте: www.kemoms.ru. Кроме того, в фонде работает круглосуточная «Горячая линия», позвонив по тел. 8 (3842) 49-60-68 можно получить консультацию специалистов по всем вопросам, касающимся обязательного медицинского страхования.
Беседовала Светлана Мамонова  

Рубрики:

Деловые новости

[29 марта] Крупные дорожные ремонты на 500 млн рублей проведут в Кемерове и Новокузнецке
[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко