-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 4 от 28.02.2011

Кузбасский бизнес коллективно борется за землю

Беспрецедентное коллективное обращение к председателю Высшего арбитражного суда РФ (ВАС) Антону Иванову сделали на прошлой неделе представители более 40 компаний и индивидуальных предпринимателей Кузбасса и совет по поддержке малого и среднего предпринимательства при главе Кемерова. Подписанты, среди которых такие крупные промышленные предприятия как кемеровские ОАО «Азот» и ОАО «Ортон», ЗАО «Газпомнефть-Кузбасс», ОАО «Новокузнецкий вагоностроительный завод» и многие другие просят главу ВАС разобраться с резким изменением позиции арбитражного суда Западно-Сибирского округа в Тюмени при рассмотрении споров по обжалованию результатов кадастровой оценки земель в Кемеровской области.
 
Земельный вопрос «испортил» условия работы кузбасскому бизнесу после того, как с 1 января 2009 года на территории Кемеровской области были введены новые условия взимания земельного налога. Он базирует на кадастровой оценке земли, которая была утверждена постановлением коллегии обладминистрации в ноябре 2008 года. По новой оценке кадастровая стоимость земельных участков была увеличена в среднем в 5-8 раз, что вызвало соответствующее увеличение налога для собственников земли.
В ответ бизнес стал оспаривать результаты кадастровой оценки в арбитражном суде. Разным компаниям и предпринимателям удалось добиться в суде признания незаконными результатов кадастровой оценки. Как сказано в обращении председателю ВАС «в ходе судебных разбирательств» в действиях Роснедвижимости (сейчас это Федеральная служба госрегистрации, кадастра и картографии, Росреестр) и ФГУП ФКЦ «Земля», выполнявшее оценку, «были установлены вопиющие нарушения – отсутствие анализа рыночной информации, отсутствие обоснования факторов, влияющих на кадастровую стоимость земли, ненадлежащий контроль за ходом работ по оценке».
Как сообщил сопредседатель кемеровской коллегии адвокатов «Регионсервис» Сергей Учитель, только его коллегии, представляя интересы разных компаний, удалось за два года признать незаконной кадастровую оценку на общую сумму более 10 млрд рублей. В материалах арбитражного суда Кемеровской области насчитывается десятки дел по искам предприятий и предпринимателей по поводу кадастровой оценки земли. Показательно, что при попытках ответчиков – Росреестра и ФКЦ «Земля», – оспорить судебные решения кассационная инстанция в лице Западно-Сибирского окружного арбитража отказывала госструктурам.
Однако, начиная с января 2011 года, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, как заметил Сергей Учитель, «без каких-либо правовых оснований», а таковым могли стать только руководящие указания Высшего Арбитражного Суда РФ, разом «поменял свою же практику рассмотрения дел данной категории». Если раньше суд брал сторону бизнеса, оспаривавшего результаты кадастровой оценки, то с нынешнего года все ранее рассмотренные и вынесенные в пользу заявителей судебные акты кемеровского арбитража и Седьмого арбитражного апелляционного суда в Томске стали отменяться. При этом новые постановления приняли те же судья окружного суда, которые ранее в течение 2009-2010 гг. рассматривали дела в пользу бизнеса.
В своём обращении представители кузбасского бизнеса просят Антона Иванова разобраться в сложившейся ситуации, объективно рассмотреть заявление кемеровского ООО «Аверс», которое уже обратилось в ВАС в порядке надзора с жалобой на постановление Западно-Сибирского окружного суда, разместить само обращении на сайте Высшего арбитражного суда. Гендиректор ОАО «Новокузнецкий вагоностроительный завод» Евгений Подъяпольский так объяснил участие в обращении: «Наше предприятие не оспаривало пока кадастровую оценку земли, но она нас не устраивает. Наш участок оценен теперь в 900 млн рублей, с него приходится платить налог в 1,5% от такой стоимости, а банки по-прежнему оценивают нашу землю не выше 100 млн рублей, и только по такой цене согласны принять её в залог». По его данным, обращение стали готовить новокузнецкие юристы, потом оно стало уже общерегиональным.
Антон Старожилов

Рубрики:

Деловые новости

[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко